Активны ночью, активны днем, активны всегда, везде и во всем!

Эти слова девиза команды из Тиманова можно с легкостью отнести ко всем участникам туристического слета ветеранов, который прошел в п. Березовка 21 августа. Семь команд из с. им. Бабушкина, Зайчиков, Рослятина, Минькова, Демьянова и Тиманова в течение дня пытались решить, кто же из них лучший. Победа досталась «Патриоту» (Бабушкинское отделение « Союза пенсионеров России»), а проигравших не было:

На привале.

общение, командный дух, прекрасное настроение, походная кухня, гостеприимство хозяев и чудесная погода просто не оставили шанса унынию. Соглашусь со словами участника команды «Звезда» Василия Заузольцева: «Мы все победители!»

 

Как все начиналось…

Турслет ветеранов был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Именно это и стало темой всех творческих конкурсов. В 10 часов утра в Березовке высадился многочисленный ветеранский десант; полчаса на организацию привала, и главный судья Николай Павлов уже проводит инструктаж с капитанами и жеребьевку. «№1 – Рослятино!» «Да мы только что приехали, и первые?» — волнуется капитан Людмила Яковлевна Упадышева. Впрочем, партизанам (а команда называлась «Партизанский отряд «Звезда») не привыкать с ходу да в бой, вот и рослятинцы выступили первыми в «Визитной карточке» очень успешно.

Отмечу, что все участники подумали о единстве формы одежды: вот бравые моряки из Минькова, рядом — в камуфляже — команда СПР, в зеленых футболках — гости из Зайчиков, кумачовые косынки, военная форма принадлежат рослятинцам, единство синего и красного – у «Звезды» из райцентра, черные спортивные брюки и разноцветные футболки – у «Непосед» (Демьяново), стиль «по-домашнему» — у хозяев, тимановцев. Флаги, эмблемы, девизы — все есть.

Знакомьтесь, это мы!

После торжественного открытия слета – первый конкурс, «Визитная карточка» (или приветствие). Оказывается, ради конкурса кто-то не поехал в Париж (Надежда Папылева), а кто-то за несколько часов до начала слета собрал очень решительно настроенную боевую команду и сегодня намерен победить (команда Тиманова), а кто-то продолжает славить свою малую родину даже в полевых условиях (ничего лучше Зайчиков нет!). Чувствуется, что день сегодня будет жарким во всех смыслах.

Эстафета: кто же победит?

Первые очки заработаны, и теперь — пора спортивных, и не только, конкурсов. Каждая команда должна выполнить несколько заданий: собрать палатку, разжечь костер, попасть в цель из рогатки, забросить мяч в кольцо, пройти по бревну, переправиться по «кочкам», решить медицинские задачки, «поколдовать» в лесной аптеке.

«Клади дрова высокой горкой!» — «Не хватает!» — «Бегом в лагерь, а мы пока разжигать начнем!» — это проходит этап команда «Звезда» из Бабушкина. «Напоминаю, нитка, натянутая между кольями, должна перегореть!» — поясняет Ирина Шишебарова, директор Бабушкинской спортшколы и член жюри.

«Если есть перелом, закрытый, нужно руку зафиксировать…» — начинает свой ответ представитель «Патриота» Василий Протасов. Медработник Елена Вахрушева, выслушав ответ, его дополняет (нужен еще валик) и затем выставляет очки в сводную таблицу.

«Ура! Попали!»- эти слова не так часто можно было услышать там, где шла стрельба из рогатки: вроде бы все просто, а промахов много. Отмечу, что лидером в этом конкурсе стали ветераны из Зайчиков. Они же назвали этот этап самым легким (все остальные признались: нет ничего страшнее рогатки «непристреленной»).

Да, борьба только усиливается! Бег по бревну, споры, как лучше штурмовать «кочки» — обручи и собирать палатку, досадные падения (хорошо, глава поселения рядом – тут же подхватил, помог), желание узнать, кто же уже впереди…

Ах, картошка, объеденье…

Но вот вторая часть заканчивается, жюри подсчитывает промежуточные баллы, а над привалом уже стоит ароматный запах полевой кухни. Бойцы устали, можно и перекусить.

Пришла пора поволноваться поварам. Впрочем, импровизированные столы ломились ото всяких яств, как на ярмарке, и командиры команд были спокойны: высокие оценки обеспечены. Впрочем, привередливое жюри все же за недосол сминусовало одной команде балл. Макароны по-флотски, суп «Домашний», щи с крапивой и щавелем, суп «На привале», уха, пшеничная каша… ох, все бы и ел! А какие чаи! С мятой, с мелиссой, с какими-то чудесными травками. «А это чай копорский. Из кипрея, — рассказывает Владимир Шишкин, — сам готовлю, соблюдая все стадии обработки». Очень вкусно. Разговоры, смех, песни под гармошку и гитару, запах шашлыков и, конечно же, королева похода – картошка печеная.

Добавлю, что с конкурсом «Территория лагеря» все команды справились хорошо.

Концерт победителей

И вот последний этап – конкурс художественной самодеятельности. Самый трогательный, самый волнительный. Звучит песня «Журавли» в исполнении «Звезды» (солист Анатолий Бережной). В самое сердце стучатся слова стихотворения «Красота» в исполнении Галины Булановой. Один из номеров рослятинской «Звезды» посвящен погибшим землякам; Александр Чашников рассказывает о своих дедах: один погиб в 42-м, второй умер от ран в 1948 году. Тимановцы удивили нас «цыганочкой», а команда из Зайчиков – историей своей землячки Анны Александровны Комаровой. В венском вальсе на сцене кружатся «Непоседы», а затем над тимановской округой полились в их исполнении частушки про «проклятую Германию» и нашу победу. Завершила концерт команда «Патриот», покорив зрителей танцем «Ах, море».

Впереди — «Патриот»

Все участники слета были награждены дипломами, подарками, а победители получили еще и денежную премию. Самыми быстрыми и ловкими оказались члены команды «Патриот» (СПР), второе место досталось «Звезде» (с. им. Бабушкина), третье — команде из поселка Зайчики.

Встретились соперники,

расставались — друзья

Завершая слет, председатель районного Совета ветеранов Александра Шишебарова поблагодарила всех участников, а также сказала спасибо главе Тимановского поселения Андрею Андрееву за теплый прием. Также она высказала надежду, что слет будет способствовать появлению новых групп здоровья в наших селах и деревнях — через год команд на турслет приедет еще больше. В ответном слове Андрей Анатольевич поблагодарил всех за то, что, несмотря на дальнее расстояние, в Тиманове собрались гости из пяти сельских поселений. «По-моему, слет удался!» — подвел итог дня глава Тимановского поселения. «Удался!» — все согласились с ним.

Интересные факты

* По словам Елены Лукиной, проводившей конкурс «Природная аптека», наши слетовцы знают почти все лекарственные травы и их свойства. Не по зубам им оказался только маралий корень (левзея сафлоровидная); некоторые не опознали тмин. Больше всех в травках разбирается команда «Звезда» (с. им. Бабушкина) – не зря они с собой толстенный «Травник» привезли!

* Все команды разожгли костер с первой спички.

* Самым сложным испытанием для всех, кроме зайчиковцев, стала стрельба из рогатки. Трудно было также попасть мячом в кольцо (3 отзыва), пройти «кочки» (2) и собрать палатку (1).

* «У нас повар душу не заморит, ах, отлично всех всегда накормит!»- эти слова команды из Тиманова в адрес походных поваров Анны Павленко, Александры Порошиной и Надежды Плигиной, на мой взгляд, стали самыми оригинальными на презентации блюд.

Отмечу отличную организацию подготовки места туристического слета. Трава подкошена, есть сцена и необходимая аппаратура. Нужны скамейки? — Пожалуйста. Рядом с привалом бочка с водой (костры же все-таки!), емкости под мусор, туалет – а в нем ! туалетная бумага! Медицинский работник Елена Вахрушева готова оказать при необходимости помощь. Такой радушный прием понравился всем без исключения. Ото всех участников слета тимановцам и их главе Андрею Андрееву большое спасибо.

Татьяна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>