Война — пять букв, а сколько боли…

 

Учащийся 5 класса Подболотной средней школы Сергей Чежин участвовал в конкурсе «Растим патриотов России» и стал победителем в одной из номинаций. Его сочинение на тему войны отметило жюри конкурса. Руководителем Сережи была учитель английского языка Александра Чежина.

Ветераны Второй мировой.

 

В детстве мы играем в войну,

потом война вырастает.

(Евгений Кащеев)

Я родился на свет первого сентября 2003 года. Как говорит мама, в знаменательную дату – День знаний. А бабушка всегда говорит, что я родился в мирное время, когда не гремела война. Дед всегда говорит, что я счастливый. Мой брат Даня завидует мне в том, что я живу в деревне – в полной свободе. И все они правы. Я люблю первое сентября не только потому, что родился в этот день, а ещё и потому, что это день начала приобретения знаний. Я — счастливый и свободный, так как у меня есть всё для того, чтобы хорошо учиться, легко бегать по улице, и, самое главное, никого и ничего не бояться. Никто не начнёт стрелять из автомата и сверху не полетят бомбы, никто меня не свяжет и не станет пытать, ломая руки и ноги, или, того хуже, жечь огнём моё тело.

Летом 2014 года Даня, как всегда, приехал к нам в деревню отдыхать. Брат привёз игрушечные автоматы и сказал, что будем играть в войну и убивать друг друга. Я спросил: «Зачем убивать? А как потом будем жить?» Он засмеялся: «Мы же будем играть в войну понарошку».

Я не хотел и не мог играть в войну. Я вообще с весны две тысячи четырнадцатого года не люблю это слово…

Той весной, в мае, как-то вечером я посмотрел с мамой фильм «А зори здесь тихие…». Я плакал, наверное, через каждые десять-пятнадцать минут и не мог понять, зачем там была война? За что убивали женщин? Почему Лиза, которая пошла за помощью, утонула в болоте и никто её не спас? Отчего Рита выстрелила себе в висок, когда лежала раненая? Ведь её командир Васков был рядом с ней: поддерживал её, помогал. Я спросил маму: «Почему Рита выбрала смерть?» Мама сказала, что во время войны иногда было лучше принять смерть, чем остаться в живых, что немцы забирали наших людей в плен, делали их рабами, а Рита была ещё и раненая, всё равно не спастись бы…

Было больно и обидно. Я полюбил всех героев этого фильма, а они, один за одним, погибали. Я не мог поверить, что это всё было на самом деле. Но, к большому моему разочарованию, когда я почитал выдержки статей о Великой Отечественной войне, я понял: было ещё куда страшнее, чем в фильме «А зори здесь тихие…» Люди погибали от рук других людей: их расстреливали, вешали, пытали, душили руками, закалывали ножами. Почему? Зачем немцам нужна была война? Разве нельзя было просто мирно и тихо жить всем под огромным солнцем, которое светит для всех одинаково на небосводе? Ради чего пролилось столько крови людской? Ответ простой: немцы жаждали захватить огромные земли нашей Родины и хозяйничать на них, как на своих, хотели, чтобы русские были их рабами и работали на них день и ночь, чтобы не было у русских детей радостного детства. Немцы убивали детей во время войны наравне со взрослыми, потому что у фашиста поднималась рука убить ребёнка. Наверное, фрицы думали, что, убивая детей, они быстрее поставят нашу страну «на колени», но они просчитались. Наши прадеды, деды, прабабушки и бабушки, тёти и дяди защищали нас и наше будущее.

У всех детей теперь есть компьютеры, ноутбуки, планшеты. И мальчишки и девчонки увлекаются компьютерными играми, где надо убивать ради того, чтобы, думаю, выиграть. Это жестоко. Я тоже играю на компьютере, но я во время игры учусь манёврам, которые мне пригодятся в армии, когда я пойду защищать свою Родину, но я никогда не стреляю в людей, даже в игре.

Отчего взрослые придумали эти игры для детей? Неужели вы, взрослые, не любите нас, детей? Не хотите, чтобы мы были спокойными, добрыми, нежными? Зачем вы нас с детства приучаете к войне, страшному слову из пяти букв, которое приносит столько боли, крови, слёз…

Подготовила

Татьяна Казунина.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>