Подготовка области к отопительному сезону должна быть завершена к 15 сентября

Такую задачу перед органами власти и руководителями муниципалитетов поставил губернатор области.

По словам главы региона, вопрос готовности социальных и инфраструктурных объектов к зиме является одним из наиболее значимых, поскольку своевременное и качественное обеспечение теплом напрямую влияет на здоровье вологжан и, прежде всего, детей.

«Подготовка к отопительному сезону в области началась заблаговременно. Она осуществляется в соответствии с утвержденными графиками», — пояснил Олег Кувшинников.

Как рассказал губернатор, предприятиями области сформирован аварийный резерв материально-технических ресурсов, приобретены необходимые автотранспортные средства и проведено обучение персонала. Благодаря этому в прошлом отопительном сезоне на Вологодчине не допущено ни одной аварии, в результате которой горячее водоснабжение прерывалось бы более чем на 24 часа. Однако, по словам губернатора, это не повод расслабляться.

Говоря о новом отопительном сезоне, Олег Кувшинников отметил, что по состоянию на 1 сентября к работе в осенне-зимний период уже подготовлено 699 из 781 котельной области, что составляет 90%. Такой же высокий процент готовности – 95% — у региональных теплосетей. Отстает от графика только заготовка топлива. Так, на Вологодчине заготовлено только две трети необходимого объема каменного угля и пятая часть мазута.

«Необходимо, чтобы подготовка к отопительному сезону была завершена 15 сентября. Мы открыли телефон горячей линии для граждан, на которую можно посылать сигналы о неисполнении органами местного самоуправления графика подготовительных работ. Телефон 8(8172)723733 работает в круглосуточном режиме», — добавил губернатор области.

По словам главы региона, как и в прошлые годы, первыми к теплу будут подключаться объекты сферы здравоохранения и образования на основе поданных заявок в снабжающие организации. А в жилой фонд, в соответствие и с федеральным нормативом, подача тепла начнется при среднесуточной температуре наружного воздуха на протяжении 5 дней ниже +8 градусов Цельсия. По прогнозам специалистов, эти условия могут быть выполнены уже к середине сентября.

Также Олег Кувшинников отметил, что в перспективе топливно-энергетический комплекс региона должен перейти на местные виды топлива: «Закупать тонны мазута – это анахронизм. Местные предприниматели готовы обеспечить наши котельные пеллетами и дровами. Это классический пример импортозамещения, поэтому я предлагаю вплотную заняться разработкой этой программы».

Пресс-служба губернатора

Вологодской области.

 

 

«Теплосеть» к зиме готова

О готовности ЖКХ МУП «Бабушкинская теплосеть» к работе в зимних условиях рассказывает директор Александр Кусков.

«Наше предприятие обслуживает 12 котельных, которые обеспечивают теплом предприятия и организации, частные здания в Бабушкинском районе. До начала отопительного сезона котельные обеспечены топливом (дровами) на 90% от потребности. Своевременно произвели ремонтные работы. Во всех котельных в летний период были проведены косметические ремонты и чистка котлов. Установлен новый насос в центральной котельной села имени Бабушкина. В котельной Бабушкинской школы заменен котел и заказан насос с учетом того, что она будет отапливать как школьные здания, так и новый строящийся детский сад. Планируем заменить насос в котельной Миньковской школы для предотвращения аварийных ситуаций в зимний период.

Кадры для работы подобраны, они прошли специальное обучение.

С 1 сентября по распоряжению главы Бабушкинского района Александра Секушина и предоставлению ходатайства от руководителей котельными нашего предприятия подается тепло в Козлецкую, Подболотную, Великодворскую, Миньковскую и Бабушкинскую школы, а также в два детских сада в Подболотном и Бабушкинском поселениях. С 8 сентября включено отопление Идской школы и детского сада. Остальные котельные будут затоплены по постановлению главы района с 15 сентября».

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>