Дороги района готовят к зимнему содержанию

Готовность Бабушкинского ДРСУ к содержанию дорог в осенне-зимний период расссмотрели участники районной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Ее заседание состоялось на прошлой неделе в районной администрации под председательством первого заместителя главы района Александра Шушкова. В работе комиссии приняли участие главы сельских поселений, сотрудники управления образования, дорожной службы, дортехнадзора.

SONY DSC

На улице Луговой в селе имени Бабушкина проводится ремонт водопроводной сети. — Ремонтные работы выполняет бригада ООО «Единство», эксплуатирующая водопроводную ветку, — рассказывает глава Бабушкинского сельского поселения Владимир Порошин. — После ремонта и утрамбовки вскрытых траншей планируется провести укладку асфальтового покрытия дороги на этой улице. Конкурс на выполнение этих работ выиграло Бабушкинское ДРСУ ОАО «Вологодавтодор». Асфальт будет проложен от улицы Беляева до санатория «Леденгск».

«По распоряжению директора ОАО»Вологодавтодор» о подготовке предприятия к работе в зимних условиях 2015-16 годов мы должны обеспечить выполнение определенных мероприятий, в первую очередь это подготовка техники к работе в зимних условиях до 1 октября, — рассказал главный инженер ДРСУ Петр Вахрушев. — Работа проводится, техника будет готова к началу зимнего периода. Также создается запас противогололедных материалов: песка, песчано-соляной смеси, завозится соль из Вологды, чтобы содержать участок Тотьма-Бабушкино без наката и проводить обработку опасных участков автодороги. До 12 октября мы должны согласовать с заказчиком график зимнего содержания автодороги Чекшино-Тотьма-Никольск. Подготовка к работе в зимних условиях идет в рабочем режиме».

Ведущий инженер по надзору КУ ВО «Управление автомобильных дорог Вологодской области» Александр Сысоев отметил, что до 15 октября будет организована диспетчерская служба (телефон 2-17-16), куда граждане могут обратиться с жалобами на состояние дорог, чтобы получить оперативную помощь.

Речь шла о проходимости большегрузов по транзитной дороге Чекшино-Тотьма-Никольск. По словам первого заместителя главы района Александра Шушкова, вопрос рассматривался на областной комиссии, где обещали, что будет принято решение о сплошной обработке этой автодороги противогололедными материалами. С 242 километра до границы с Никольским районом ГИБДД должна будет обеспечивать дежурство на трассе.

Главы поселений обратили внимание на недостаток средств на содержание дорог, в частности, на вырубку кустарников на придорожной полосе. «Деньги выделяются, но в недостаточном объеме, — сказал Петр Вахрушев. — Своими силами мы ведем разрубку полосы в местах установки дорожных знаков, даже привлекли бригаду рабочих со специализированной техникой из Тотьмы».

«В этом году вырублено больше 26 гектаров придорожных полос на сумму около 500 тысяч рублей, — отметил Александр Сысоев, — основную работу бригада ведет на автотрассе Чекшино -Тотьма-Никольск, поскольку здесь интенсивность в разы больше, чем на других дорогах. Однако для сохранности автодорог можно рассмотреть вопрос разрубки придорожной полосы в других местах».

Возвращаясь к вопросу о финансировании, заместитель начальника финансового управления Наталья Попова отметила, что на содержание межпоселенческих дорог в этом году было запланировано в районном бюджете 1 млн 197,1 тысячи рублей, из которых профинансировано 607,7.

Главы Тимановского и Логдузского поселений Андрей Андреев и Василий Шишебаров отметили, что из-за недофинансирования не расплатились с подрядчиками за грейдирование внутрипоселенческих дорог в прошлом зимнем сезоне, поэтому на новую зиму сложно будет найти желающих на эту работу.

Владимир Порошин поднял тему увеличения лимитов на уличное освещение транзитной автодороги Тотьма-Никольск, поскольку это обременительно для бюджета поселения.

Александр Шушков заслушал доклады глав поселений о подготовке автодорог уличной сети и внутрипоселенческих дорог к зимнему периоду. «По ремонту моста через Кормангу объявлен конкурс на 840 тысяч рублей, — отметила глава Рослятинского поселения Вера Панова. — На средства акцизов объявили конкурс на ремонт автодороги в Рослятино на 740 тысяч, первый этап прошел, но желающих на выполнение этой работы нет. Второй конкурс объявлен на ремонт автодороги в поселке Красота».

В Березниковском поселении проведены грейдирование улиц, ямочный ремонт на сумму 400 тысяч рублей, будет вестить расчистка от снега внутрипоселенческих дорог в зимний период. В Тимановском поселении отремонтирована дорога в деревне Жилкино. Однако МУП «Рассвет» не перечислены средства на содержание дорог.

В Логдузском поселении освоены средства дорожного фонда и проведен ремонт дороги Логдуз-Плешкино. По акцизам составлено две сметы на грейдирование и ремонт дороги в Логдузе, работы проведены. В Бабушкинском поселении ведется ремонт улиц, однако работы приостановлены из-за дождливой погоды. Средства областного дорожного фонда освоены, по ремонту дороги на Спортивной улице контракт расторгнут из-за объема работ, составлена другая смета. На Луговой идет ремонт водопровода, как только он закончится, будет положен асфальт.

Участники встречи также подвели итоги работы по устранению замечаний, выявленных в период обследования школьных автобусных маршрутов.

Государственный инспектор Сергей Южаков подвел итоги профилактической операции «Трактор». Она проходила на территории района с 15 июля по 15 августа совместно с ГИБДД. Проверено 112 машин, в результате было выявлено 8 единиц техники, не зарегистрированной в установленном порядке, 7 единиц не прошло государственный технический осмотр. По итогам операции 15 человек привлечено к административной ответственности.

Кстати сказать, в нашем районе зарегистрировано 1076 единиц самоходных машин, из них 1005 тракторов, 40 — дорожно-строительных, два комбайна, 29 внедорожных мототранспортных средств и 277 прицепов. Сергей Дмитриевич отметил слабый процент прохождения техосмотров, в числе причин была названа следующая: страховые компании выдают полисы страхования без учета талонов техосмотра.

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>