Когда будет включено уличное освещение?

Жители сел и деревень задают вопрос, почему в темное время суток в их населенных пунктах вечером не горят фонари на столбах.

Да, наступила осень, а вместе с ней пришли темные вечера. На улицу без света не выйти. Как показал наш опрос, уличное освещение подключено еще не во всех населенных пунктах нашего района. Вот что удалось выяснить у глав сельских поселений.Фонари на столбах в большинстве сел и деревень в вечернее время еще не светят.

Владимир Порошин, глава Бабушкинского поселения: «С 20 августа этого года в селе имени Бабушкина подключено уличное освещение в темное время суток. Транзитные улицы (Бабушкина, Беляева, Садовая) освещаются с 9 вечера до трех часов утра, остальные улицы — с 21 до 23 часов. Если освещение транзитных улиц в прошлом году финансировал департамент дорожного хозяйства области, то в этом — оплачиваем из бюджета поселения. Поэтому будем «светить», пока есть деньги, а затем включим экономичный режим. По причине недостатка средств не освещаются улицы поселка Леденьга, но позднее их подключим.

До конца года в бюджете поселения на освещение заложено 207 тысяч рублей из 700 тысяч, выделенных по лимиту на этот год. Заявки на увеличение лимита отправлены в районную администрацию».

Андрей Андреев, глава Тимановского поселения: «Уличное освещение пока не включено в наших населенных пунктах. Планируем это сделать около 20 сентября, при этом только в вечернее время суток».

Ольга Рыжова, глава Демьяновского поселения: «Уличное освещение в деревнях будет включено в октябре. Жалоб от населения не поступает, поскольку в темное время суток, то есть после 8 вечера, жители заняты домашними делами».

Вера Панова, глава Рослятинского поселения: «За недостаточностью средств освещение на улицах еще не включено, но это будет сделано в ближайшее время».

Василий Шишебаров, глава Логдузского поселения: «Уличное освещение не подключено».

Зинаида Князева, заместитель главы Юркинского поселения: «Улицы деревень поселка в темное время суток пока не освещаются. Освещение не включено».

Павел Скобин, глава Миньковского поселения: «Уличное освещение подключим не раньше октября из-за скудности бюджетных средств».

Любовь Ловыгина, глава Березниковского поселения: «Улицы деревень Душнево, Васильево и села Воскресенское освещаются с 21 до 24 часов, начиная с 20 августа. Энергетикам отправлена заявка на переключение освещения с 20 до 23 часов».

Как видите, в большинстве населенных пунктов еще темные ночи, уличное освещение не включено. Однако организация благоустройства территории поселения (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм) отнесена к полномочиям сельских поселений. Они прописаны в п.19 ст.14 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>