За журавликой

Это было вчера, в прошлом, а сегодня одни воспоминания, воспоминания босоногого, послевоенного детства.

Мне было 12 лет, когда отец взял меня на болото за клюквой. Работал он тогда мастером леса в местечке Косорыгино, которое находилось за деревней Шонорово. Он прекрасно знал там все лесные угодья. И вот в начале сентября мы с ним пошли к озеру Гаврино за клюквой.

Сначала шли мы средь полей, потом по тропе лесом, затем, с трудом переставляя ноги, по топкому болоту. Он шел впереди, я немного отстала. Он дошел уже до озера Гаврино. И вдруг я слышу голос папы: «Иди сюда скорей, скорей, смотри левей, тут на кормежку приземлилась стая журавлей». Он был с ружьем, но выстрел не прозвучал, а вместо этого он меня лишь поучал: «Вот видишь, здесь журавликой ведь питаются они, чтоб набраться сил для полета в далекие южные страны. А через зиму возвратятся в наши родные места, на свою родину, чтобы вырастить своих птенцов». «Так вот почему клюкву раньше называли журавликой. Журавли, журавлиное болото, журавлиные крики, караваны журавлей, журавушка,» — размышляла я над этими словами, сидя уже на берегу озера. И было так приятно посидеть, полюбоваться на водную рябь озера. А рядом, на кочках, сколько журавлики – клюквы, о цене которой мы в те далекие годы мало знали, только знали, что она зимой нам нужна. И вот сейчас так много о ней, этой витаминной ягоде, пишут. Она полезна для укрепления иммунитета, помогает человеку при кожном зуде и гнойничках, при ангине, увеличивает уровень хорошего холестерина, ее используют как заправку в салатах, она помогает бороться с полнотой, используется как скраб для тела. А собирать крупную клюкву около озера – одно удовольствие! Если в июле, когда собираешь морошку, мучает жара и мошкара, то в сентябре, особенно в бабье лето, в этот мягкий бархатный сезон, — особенное наслаждение! Тепло, но мошкары уже нет. Ягод около озера много, крупная, спелая. А как наполненную тару вынести из болота? Как говорят: «Своя ноша не тянет». Нет, на болотистой местности еще как тянет! Будучи взрослой, я ходила на это болото несколько раз, но все время меня тянуло к этому небольшому озеру Гаврино: я считаю его моим заветным местом, потому что с ним меня познакомил отец. Я и своим детям советую сходить к озеру, но когда болото богато дарами природы, ягодами: морошкой, клюквой, по обочинам болота и брусникой. Жители окрестных деревень этот первозданной природы уголок знают, так как он наполнит всегда их тару дарами леса. Хочется обратиться к жителям близлежащих деревень: « Не губите эту красоту земли. Не пользуйтесь комбайнами, чтобы уничтожать насовсем ростки будущей красоты, чтобы эта ягода радовала нас. Конечно, можно получать максимум прибыли, но пора, может быть, задуматься и о том, как сохранить для будущего поколения наши ягодные угодья!»

С уважением

О. П. Казунина,

г. Череповец.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>