Рисуют и вышивают, строят и ремонтируют…

 

 

«Молодая семья Поповых из д. Кокшарка — очень трудолюбивая и увлеченная. Юлия — отличная хозяйка, она работала в школе вожатой, учителем английского языка и воспитателем в детсаду. Ее муж Александр тоже трудяга: все в дом, в семью», — такие отзывы о своих земляках я услышала от Любови Бабкиной.

Юлия Попова с сыном Андреем и дочерью Ариной.

И действительно, когда я пришла к ним в гости, то Юлия Степановна с детьми Ариной и Андреем занимались рисованием. Двухгодовалый Андрейка бойко раскрашивал карандашами рисунки в книжке-раскраске, стараясь подражать маме и своей сестричке. Арина, на правах старшей (девочка учится в четвертом классе), аккуратно в альбоме рисовала рисунки для братика… Как приятно наблюдать со стороны такую картину…

Пока я беседовала с Юлией Степановной, Андрейка неоднократно отвлекался от «уроков» рисования, играл с кошкой, любимыми игрушками (ездил на машине, ремонтировал ее)… Его сестра, наоборот, старалась закончить свой рисунок. «Арина, ты умница! Какие красивые цветочки! Наверное, и в школе учишься хорошо?» — спрашиваю девочку. В ответ услышала ее тихое «Да».

Оказывается, Арине по душе и изготовление браслетов из резинок, и вязание крючком (вяжет салфетку). Азы вязания, по ее словам, приобрела в кружке при Подболотной школе у его руководителя Ольги Геннадьевны Колпаковой, а также у мастерицы-мамы. «Мама умеет вязать крючком и на спицах. Она вышивает крестиком, бисером, лентами, увлекается оригами, цветоводством, поделками из различного материала, например, из пластиковых бутылок», — с гордостью говорит Арина. В свою очередь, Юлия Степановна показала мне работы, изготовленные своими руками: шаль, платье, детские кофточки, коврики, картины, карандашницы. Конечно, хвалю и хозяйку.

Имеются увлечения и у главы семьи Александра Ивановича, который работает пожарным. Это рыбалка, охота, сбор грибов, ягод.

Чувствуется, что семья Поповых образцовая, благополучная.

В их планах — построить дворик и завести в нем этой осенью живность (поросенка и куриц).

…Согласно «расписанию» — прогулка, подвижные игры на свежем воздухе. Арина одевается сама, помогает одеться и братику. Мы дружно идем на улицу, где я фотографирую Юлию Степановну и ее замечательных детей. Прощаясь, все дружно машут рукою мне вслед…

Семь-я

«У нас все хорошо!»

За окном — холодный дождь, а в доме моих новых знакомых Юрия и Алены Поляшовых из с. им. Бабушкина тепло, уютно и очень комфортно.

- Проходите, устраивайтесь поудобнее, — приветствует меня с порога молодая хозяйка. Знакомимся. «Алена, 23 года… Мужу Юрию 28 лет. Вместе пять лет», — рассказывает Алена, одновременно занимаясь домашними делами. «Только что готовили рыбный фарш. Получилась его целая кастрюлька где-то на 2,5 килограмма. В основном этим делом занимался Юра, а я чистила чеснок. Фарш из речной рыбки — подарок друзей мужа. Поэтому сегодня у нас на ужин рыбные котлеты с картофельным пюре. Но любимое блюдо семьи — это мясные котлеты с пюре и свекла с чесночком», — продолжает хозяйка.

Я прошу Алену Николаевну рассказать о ее семье. «Познакомились у друзей в Тотемском районе. В то время я училась в педколледже, Юра меня постарше, он уже работал. Наверное, у нас любовь с первого взгляда. Недаром нам больше нравится отмечать не день свадьбы, а день нашей первой встречи. 29 сентября этого года исполнится уже десять лет, как мы знакомы! Вот на эту дату муж подарил мне ценную вещь. Очень приятно получить такой подарок от дорогого мне человека. И дети не остаются в стороне от значимых событий, праздничных дат. Они делают поделки своими руками», — говорит Алена.

Из беседы узнала, что у молодых супругов трое детей. «Приемной дочери Дарье 11 лет. Дарья — моя племянница. Она — ученица пятого класса. В учебе мы ее «подтянули», сейчас девочка учится хорошо. Пятилетняя Вика и Игорь (ему два годика) посещают детский сад. Дети растут дружными. Я довольна, что Даша играет с малышами не только в подвижные игры, но и в школу, в детский сад, на улице «варят» еду. Она тоже потихоньку приучает их к труду. Девочки вместе развешивают белье в веранде, у печки или на улице (зависит от погоды), раскладывают вещи по местам, моют пол в холодном коридоре, посуду после ужина. Понятно, что Вика не такая уж и помощница Дарье, но для нее главное — участие в работе, а другой важна компания. И это полезно обеим. Девочки выполняют домашние дела с желанием, но под моим контролем. Сейчас, когда дети в школе и в садике, свободного времени у меня стало больше. Я сделала уборку в доме, постирала руками детские вещи, включила стиральную машину, погладила белье, частично прибрала овощи с огорода, выполнила другие домашние дела. Но скоро, в половине четвертого, я пойду в детский сад за Викой и Игорем. Беру детей из садика немного пораньше — мне так удобнее. А по пути делаю покупки в магазине. Утром детей в детсад увозит муж, иногда и Дарью в школу, это зависит от его времени», — говорит многодетная мама.

Беседовать с Аленой одно удовольствие. На все вопросы она отвечает легко, но по-женски мудро. Теперь говорим об увлечениях, планах на будущее… «Мне нравится делать красивые прически девочкам. И самое главное: стараюсь их каждый день разнообразить. Сегодня у Вики на голове «дракончик», у Дарьи — «корзинка». Люблю готовить. Я сделала много «заморозки» из овощей и зелени, чтобы потом, зимой, без проблем могла приготовить, к примеру, рагу из кабачков, добавить в суп помидорчики, так далее.

Дарья с Викой плетут браслеты, Вика хорошо рисует. Вместе с Игорем смотрим по телевизору сказки и мультфильмы. Юра хорошо разбирается в технике.

О чем мы мечтаем? Построить новый дом на ул. Юбилейной и жить в нем большой дружной семьей. Материал уже заготовлен. На стройку планируем потратить средства материнского (семейного) капитала. Конечно, нам и здесь, в доме бабушки Александры, которая нам его подарила, живется хорошо, но дети подрастают, всем нужны свои комнаты…

Я рада, что мы собрали детей в школу и в садик. Ведь только на канцтовары мы потратили восемь тысяч рублей.

Нет, я на жизнь не жалуюсь. У нас все хорошо, мы живем в достатке, чего желаю всем молодым семьям», — рассуждает Алена.

…А вот пришла из школы жизнерадостная красавица Дарья с подружкой. Теперь мое внимание — девочкам. «Я получила «четыре» по литературе. Можно я немножко погуляю, а потом займусь делами и уроками?» — спрашивает Алену Даша. «Да, только сначала надо покушать», — такой ответ Алены. «Арина, а ты не замерзла в кофте-то?» — обращается она по-матерински к подружке Дарьи.

Смотрю я на девчонок, на Алену и вижу радость в глазах у каждой из них. Это говорит о многом. Они все счастливы! И пусть всегда будет так!

Вам — ответ

За детсад — средствами МСК?

«Будет ли мне возвращаться сумма компенсации родительской платы за ребенка в детском саду, если я решу оплачивать детсад средствами материнского капитала?» — спрашивает многодетная мама из с. им. Бабушкина.

На этот вопрос отвечает специалист по МСК ГУ-отдела ПФР Елена Медведева: «При оплате содержания ребенка в детском саду средствами материнского капитала (МСК) компенсация, предоставляемая образовательным учреждением, не выплачивается. Поскольку размер компенсации существенный и составляет: на первого ребенка — 20 процентов от суммы родительской платы, на второго — 50 процентов, на третьего и последующих детей — 70 процентов, то родителям следует «взвесить» все «за» и «против» и распорядиться средствами МСК более рационально».

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>