22 сентября откажитесь от автомобиля

Ежегодно 22 сентября в рамках проведения Европейской недели мобильности и Всемирного дня без автомобиля автомобилистам предлагается на один день отказаться от использования личных транспортных средств в пользу общественного транспорта, велосипедов и пешеходных прогулок.

Редакция поинтересовалась у женской половины автомобилистов о том, поддержат ли они 22 сентября акцию отказа от автомобиля на один день. В ответ услышали следующее.

Елена Худякова, с. Миньково: «Не сяду за автомобиль в этот день. Это поможет сэкономить семейный бюджет. Пройдусь пешком, полюбуюсь на красоту золотой осени, что поднимет настроение на свежем воздухе. Также наш коллектив Миньковского Дома культуры проведет для детей мероприятие «Грамотный пешеход» в рамках «Всемирного дня без автомобиля».

Наталья Папылева, д. Косиково: « Если 22 сентября будет выходным днем, то отказалась бы от езды на автомобиле. Но это вторник, будний день, поэтому без автомобиля мне не добраться до работы за много километров из одного населенного пункта в другой. К сожалению, я вынуждена сесть за руль моего железного друга».

Марина Бабикова, с. Миньково: «Если никаких срочных дел не будет в этот день, которые потребуют быстрого передвижения, то автомобиль оставлю в гараже. Думаю, что пройтись пешком — польза для здоровья, экономия бензина, личных средств и сохранение окружающей среды».

Галина Пятовская, с. имени Бабушкина: «Мой любимый транспорт — велосипед. С детства езжу на двухколесном друге. Личный велосипед мне подарили дети на 8 Марта, с той поры дружу с ним уже много лет. Первое время, когда в селе велосипедистов было мало, люди оборачивались вслед. Да и я создавала пробки на дорогах, нарушая правила движения и вызывая недовольство водителей. Сейчас это все позади. Знаю, что велосипедист — тот же автомобилист, и я соблюдаю сейчас все правила передвижения, по главной дороге еду уверенно, никому не мешаю.

Велосипед — это здоровье, положительные эмоции (с горки катишься — ветер в лицо), помощник в передвижении (езжу вечерами на скандинавскую ходьбу, в магазин, и в дождик не успеваю вымокнуть), экологический вид транспорта, не загрязняющий окружающую среду.

Отрадно, что все чаще в нашем селе можно увидеть велосипедистов. В вечернее время они выезжают семьями на велосипедные прогулки. Велосипед становится популярным видом транспорта детей и взрослых».

Опрос провела

Мария Литвинова.

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>