Самой замечательной маме, бабушке и прабабушке!

29 сентября свой 90-летний юбилей отметит наша мама, бабушка, прабабушка Анна Яковлевна Секушина из с. Миньково.

Миньковский сельсовет… Здесь она родилась, здесь прошли школьные годы и годы юности. Здесь началась и закончилась трудовая биография. Мама родилась и выросла в деревне Леваш в большой крестьянской семье. С детства ей были близки и дороги красивые места левашских полей и лугов, обустроенные деревенские пятистенки, родной родительский дом.

В семье воспитывалось шестеро детей, мама была младшей. Закончила начальную школу, в Минькове – семилетку. С детства была мечта получить профессию учителя, но ей сразу сбыться не удалось. В грозном 1942 году умер кормилец семьи. Трудно жила деревня в военные годы, дети рано взрослели и выполняли любую работу на колхозных полях и фермах. Пошла работать в колхоз и наша мама. Через год определилась на работу в Миньковскую избу-читальню и поступила на заочное отделение Вологодского педучилища. Азы учительской профессии начала постигать в Павловской начальной школе. Не считались в те годы с личными интересами молодых специалистов, переводили туда, где они были нужны. Закончила свою трудовую деятельность воспитателем интерната Миньковской средней школы, в связи с выходом на заслуженный отдых. Мама -ветеран педагогического труда с общим стажем более 40 лет.

Увлечение мамы — сцена. Смотришь не насмотришься, как она каблучками отбивает дробь, умеет исполнять все народные пляски, звонко, голосисто исполняет частушки, много знает застольных песен.

У мамы девять внуков и девять правнуков.

С юбилеем сегодня прекрасным

Поздравляем, всем сердцем любя!

Время мчится незримо, упрямо,

Но оно не меняет тебя!

Будь всегда весела и красива,

Чтоб ручей сил душевных не сох!

Мы хотим тебя видеть счастливой,

Будь здорова, храни тебя Бог!

Будь счастлива, мама, любима,

Судьбой и удачей хранима!

На лучшее в жизни надейся,

Почаще и радостней смейся!

Дети, внуки, правнуки.

 

Земляки

Жизнь прожита не зря…

Даже в таком большом селе, как Миньково, каждый местный житель знает добрую, милую до сих пор женщину — Анну Яковлевну Секушину.

Глядя на неё, не поверишь, что 29 сентября Анне Яковлевне исполняется 90 лет!

За плечами длинная, интересная жизнь, любимая работа.

Родилась Анна Яковлевна в деревне Леваш Миньковского сельсовета. Наверное, именно тогда, воспитываясь в многодетной семье, Аня научилась ответственности, трудолюбию, доброму общению с ближними.

Несмотря на все трудности и военную разруху, Анна смогла воплотить свою детскую мечту о профессии учителя. Пришлось потрудиться сначала в лесных посёлках и маленьких деревушках, прежде чем 1 января 1973 года приказом роно Анна Яковлевна Секушина переводится воспитателем интерната Миньковской средней школы. Здесь, в окружении огромного количества ребятишек (а их насчитывалось иногда до 150 человек!), поработав в дружном педагогическом коллективе, посвятив всю себя подрастающему поколению, уходит Анна Яковлевна на заслуженный отдых.

Её общий педагогический стаж около 40 лет. До сих пор ребята, которым посчастливилось проживать в интернате во время работы Анны Яковлевны Секушиной, отзываются о ней как о прекрасном воспитателе, «второй маме», которая все свои знания и умения передавала детям.

Семейная жизнь такой яркой и доброй женщины сложилась удачно. Вместе с мужем Александром Васильевичем воспитали троих детей. Все получили образование, нашли свои вторые половинки.

Но иногда жизнь бывает жестока, рано умер муж, трагически погиб младший сын, но Анна Яковлевна — человек сильный, правильный, мудрый. Эти утраты не сломили её, она смогла всё пережить в окружении любимой семьи, добрых соседей, друзей и бывших коллег.

Но главным успокоением для неё стал Миньковский Дом культуры, где она нашла себя как прекрасная частушечница и плясунья фольклорной группы «Сударушка», участница театрализованных представлений и спектаклей.

Низкий поклон Вам, уважаемая Анна Яковлевна, за тот свет, что Вы несли людям, за Ваши мудрые советы и звонкие частушки!

Говорят, женщине столько лет, на сколько она выглядит. Анна Яковлевна, не скажешь, что Вам 90! Наверное, Ваша любовь к жизни, оптимизм, обаяние, душевное тепло не прибавляют, а убавляют Ваш возраст!

В День рождения Ваша семья и друзья соберутся за праздничным столом. Будет много пожеланий, поздравлений, цветов, и, наверное, Вы скажете, что Вы поистине счастливый человек!

Да, отмечать такую значимую дату, да с Вашей «задоринкой» в глазах, да в окружении самых любимых людей, это ли не счастье?

Татьяна Мальцева,

художественный руководитель Миньковского Дома культуры.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>