К сердцу каждого подобран свой ключик

Галина Анфалова работает воспитателем в детском саду № 2 с. им. Бабушкина всего три года, но ее педагогический стаж составляет более 10 лет.

Галина Павловна, окончив в 1991 году Белозерское педагогическое училище по специальности «учитель начальных классов», «воспитатель групппы продленного дня», сначала трудилась в детском саду райцентра «Василек» (через некоторое время он был закрыт как аварийный).

Нарисовать портрет человека ребятам подготовительной группы еще сложно. Но опытный наставник Галина Анфалова всегда подскажет и покажет, как это лучше сделать.

Затем она переезжает в Санкт-Петербург, где работает педагогом в образовательном учреждении города на группе детей раннего возраста воспитателем. Одновременно она поступает на отделение «биология, химия» в Вологодский государственный педуниверситет, успешно его оканчивает.

По семейным обстоятельствам пришлось вернуться в родное село, и снова – детский сад, снова рядом дети. С этой группой педагог работает четвертый год, а нынче Галина Павловна выпускает своих девочек и мальчиков. За это время они сдружились, на занятиях и прогулках вместе узнавали друг друга и окружающий мир. Вот что мне сказали дети про своего наставника: «Галина Павловна хорошая, добрая. Мы вместе рисуем, учимся, играем, ходим на экскурсии» (Алена Шишкина), «воспитатель у нас и добрый, и строгий. Когда мы балуемся, она нам делает замечание, но не ругает» (Денис Рыжов).

Недавно я побывала на занятии по этикету на тему «Живет на свете доброта» в группе Галины Павловны. Дети и воспитатель выясняли, что такое доброта («это значит не драться друг с другом», «уступать место бабушкам в автобусе», «делиться с друзьями игрушками»), что нужно делать, чтобы тебя считали добрым человеком («надо совершать добрые поступки», «помогать маме мыть посуду», «папе — ремонтировать машину», «убирать за собой игрушки»). С различными видами заданий дети, на удивление, справились быстро. По выражению лица угадали характер человека, в парах сказали друг другу вежливые слова, нарисовали портрет доброго человека (и знаете, что интересно: многие из ребят решили, что это будут их мама или папа). Тактична, спокойна, доброжелательна воспитатель, с удовольствием работают дети. Поставленная цель достигнута.

Как рассказала Галина Павловна, на первую половину дня у них запланирована непосредственно организованная образовательная деятельность: математика, музыка, физкультура, экология, художественное творчество, после сна — внеурочная — этикет, экспериментальная, театральная деятельность, ручной труд и т.д.

- График работы очень плотный, перерывы между занятиями всего по 10 минут. Дети только разыграются, а я уже их снова зову заниматься. Им же скоро в школу, значит надо к такой организации режима дня привыкать, — говорит воспитатель.

Заведующий детским садом Валентина Оборина отмечает, что Галина Анфалова — опытный, творчески работающий педагог, хорошо знающий современные педагогические технологии и возрастные особенности детей. Она обеспечивает всестороннее развитие ребят, воспитывает в них самостоятельность, инициативность, творчество. Над уровнем своей педагогической компетенции Галина Павловна работает не менее активно. Повышает свое мастерство сама и эффективно делится опытом с коллегами дошкольных учреждений района через открытые мероприятия.

По словам коллег Эльвиры Поповской и Светланы Поповской, Галина Павловна к порученному делу всегда подходит ответственно, начинает готовиться заранее. Если в чем-то сомневается, спрашивает, и тогда вместе находится правильное решение. Она грамотный и ответственный педагог, преданный своему делу, продолжатель педагогической династии (ее мама Алевтина Петровна Секушина работала учителем начальных классов в Юрмангской школе, имеет звание «ветеран труда»).

Воспитатель Галина Анфалова всегда в тесном контакте с родителями ребят, организует разностороннее просвещение, вовлекая их в образовательный процесс. «Они тоже оказывают мне помощь, вместе с детьми участвуют в конкурсах и совместных мероприятиях. Скоро у нас выставка поделок на природную тематику, и первые работы уже появились в группе. Спасибо всем!» — адресует слова благодарности мамам и папам педагог.

Накануне профессионального праздника – Дня воспитателя – хочется поздравить Галину Павловну и пожелать ей плодотворной работы и талантливых детишек.

Татьяна Казунина.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>