Акентьевы — лучшие животноводы

В этом году честь района на областном конкурсе «Вологодское подворье» в номинации «Ветеранское подворье» защищала семья Акентьевых из д. Кулибарово Миньковского сельского поселения. Иван Филитерович и Вера Леонидовна — победители районного конкурса «Ветеранское подворье-2015».

«Семья Акентьевых дважды участвовала в районном конкурсе «Ветеранское подворье». В 2014 году супруги заняли третье место», — рассказывает председатель районного Совета ветеранов Александра Шишебарова.

Иван и Вера Акентьевы с внучкой Аней. Супруги Акентьевы - победители в номинации «Лучшие животноводы». Им вручены диплом, денежная премия, подарок и цветы.

Давайте познакомимся с этой трудолюбивой семьей. Вера Леонидовна имеет трудовой стаж более 36 лет. Вся ее трудовая деятельность прошла в СПК «Звезда». Она работала кладовщиком, бригадиром, оператором машинного доения коров. За многолетний добросовестный труд награждена благодарностями и Почетными грамотами главы района, грамотами департамента сельского хозяйства, Почетной грамотой губернатора Вологодской области, Благодарностью Министерства сельского хозяйства, Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства, знаком «Почетный работник АПК».

Вера Леонидовна была членом правления колхоза «Красная Звезда», участвовала в конкурсе операторов машинного доения более 10 раз, где в основном занимала призовые места.

Иван Филитерович трудился в этом хозяйстве трактористом, гуртоправом, а зимой обеспечивал ферму кормами.

Семья многодетная. Супруги вырастили и воспитали трех дочерей, у них — свои семьи. Родители дали им достойное образование, привили трудолюбие и любовь к родной земле. Семья средней дочери, Людмилы, в 2015 году приняла участие в районном конкурсе «Молодежное подворье», признана победителем в номинации «Лучшая архитектура, благоустройство и озеленение подворья». В настоящее время дети и внуки (у Веры Леонидовны и Ивана Филитеровича пять внуков) по мере возможности помогают родителям в ведении личного подсобного хозяйства.

У Акентьевых в пользовании 1,84 гектара сельхозугодий, в т.ч. 1,3 гектара сенокосов, 0,54 пашни в обработке. Супруги ежегодно заготовляют на корм скоту четыре-пять тонн сена, сеют для них зерновые культуры, выращивают корнеплоды. В настоящее время на подворье ветеранов — корова, теленок, четыре поросенка, 27 кур, 13 цыплят. Супруги всегда вели большое личное подсобное хозяйство. Благодаря их трудолюбию, они имеют на столе в достатке разнообразные продукты питания.

У ветеранов большой сад, где более 40 ягодных кустарников и фруктовых деревьев. Есть яблони, груша, смородина, крыжовник, вишня, облепиха, боярышник, малина, ирга, черноплодная рябина и клубника на трех грядках.

Они и огородники отличные! На их приусадебном участке растут картофель, кормовая и красная столовая свекла, капуста, кабачки, помидоры, огурцы, лук, чеснок, морковь, горох, сладкий перец, зелень, виноград.

«Хозяйке нравится выращивать несколько сортов помидоров, про каждый сорт она знает много полезной информации и рассказывает о них очень интересно», — говорит специалист отдела сельского хозяйства Елена Шилова.

Неустанный труд хозяев вознагражден обильным урожаем всех овощей.

Ветераны ежегодно на своем подворье производят 4,5 тонны молока, из которого вырабатывают разнообразную продукцию (сливки, творог, сметану, масло коровье топленое), получают мясо говядины, свинины, а от кур-несушек — более 7 тыс. яиц в год. Излишки продукции реализуют односельчанам.

Радует глаз и цветники.

Молодцы, супруги Акентьевы!

Марина Поспелова.

 

Александра Шишебарова: «Мы очень довольны итогами конкурса, с чем от души поздравляю Веру Леонидовну и Ивана Филитеровича. Их продукция (волнушки и грузди соленые, пироги с разными начинками, творог, молоко, овощи) пользовалась большим спросом на ярмарке. А, значит, ветераны потрудились не зря!»

 

Многодетная семья Ивиных из поселка Березовка Тимановского сельского поселения — победители районного конкурса «Молодежное подворье». Они приняли участие и в областном конкурсе, проходившем 11 сентября. Про эту замечательную семью мы уже рассказывали на страницах нашей газеты, тем не менее в очередной раз хочется отметить участников конкурса — супругов Олега Алексеевича, Марину Николаевну, их детей Алексея, Кристину и Виталину, приехавших домой не с пустыми руками, а с дипломом, денежной премией, подарками и отличным настроением! Так держать!

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>