Праздник урожая получился замечательным

 

18 сентября в Бабушкинском Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, на котором были подведены итоги смотра-конкурса «Ветеранское подворье».

 

Вот сметана,

молоко, маслице коровье…

Ох, и многолюдно было в этот день на выставке-ярмарке сельскохозяйственной продукции, которая проходила в танцевальном зале ДК. А как же иначе? Ведь многие желали приобрести на ней качественную и экологически чистую продукцию.

Вера Акентьева, Александра Шишебарова, Любовь и Николай Девятиловы.

На красиво оформленных прилавках — широкий ассортимент всего, что с любовью выращено на подворьях ветеранов — участников конкурса и приготовлено их заботливыми руками. Молоко, сметана, сливки, масло топленое, творог, яйца, большой ассортимент домашних заготовок и овощей, пироги с различными начинками, грузди соленые, лисички сухие, мед, рыба копченая, лекарственные травы, виноград, цветы… Да разве все, что пользовалось большим спросом у покупателей, перечислишь?!

Александра Коробицына из д. Попово привезла на ярмарку молочную продукцию, варенье клубничное и морошковое. «Не успела продать всего две баночки варенья. Конечно, можно было на ярмарку привезти овощи, ягоды, да дорога плохая, разве что на тракторе вывозить», — сетует она.

Рядом с ней — за прилавком Екатерина и Александр Чашниковы из Рослятинского сельского поселения. «Ой, что Вы так поздно пришли! Я уж половину продукции продала! Были лук и чеснок, сметана, рыбник, варенье», — перечисляет хозяйка. «Да у Вас еще всего полно! Вон какая шикарная капуста, отличный картофель, крупные ягоды клюквы и брусники. Молодцы, Чашниковы! Всего наростили и ягод наносили из лесу», — хвалю супругов. «За клюквой ходила Катя, а бруснику собирали вместе», — в ответ говорит Александр Васильевич.

Хорошо идет торговля у Веры Акентьевой из д. Кулибарово. Вера Леонидовна принимает участие в конкурсе не впервые, поэтому у нее — много всякого товара. «У меня 41 наименование. Яблоки из своего сада и повидло яблочное, земляника, клубника, малина в сахаре, есть варенье из этих же ягод. А это капуста сорта «мегатон». Сегодня всем огородникам рекомендую у себя на приусадебных участках выращивать и этот сорт: кочаны крупные, хранятся хорошо. А пироги и булочки пекла в четыре часа утра. Что за праздник без пирогов? Не по-деревенски», — говорит хозяйка.

Общаюсь и с ее землячкой Галиной Филипповой. Сразу обратила внимание на виноград, груши и лимон, которые красовались в центре стола. «У нас большой сад, где растут и плодоносят виноград, груши, яблони, смородина, крыжовник, черноплодная рябина и цитрусовые. Хлопотно, но из ягод и фруктов варю много ароматного и вкусного варенья, компотов, желе, повидло», — рассказывает садовод. Цветовод Галина Николаевна в этот раз догадалась привести и клубни георгинов, которые разошлись среди покупательниц на «ура»! Позже одна девушка рассказала, что клубни георгина купила всего лишь за сто рублей и их хватит на всех родных и подруг. По ее словам, куст «богатый», а в магазине за такую цену можно приобрести всего лишь один клубень, и неизвестно, вырастет ли он и порадует ли хозяйку цветами. «А здесь все надежно, на сто процентов!» — радовалась она приобретенной покупке, прицениваясь к грушам. «Какие молодцы! И мне продайте груши, очень хочу попробовать! Надо же, оказывается, при желании да уходе в нашей местности тоже можно вырастить и «южные» культуры», — хвалит садовода Антонина Быстрова из с. им. Бабушкина. Антонина Семеновна прошлась по рядам и купила у земляков из Подболотья масло топленое. Позже я видела, как огородница Галина Филиппова хвалила свой картофель и дарила его всем желающим. Вот такие были щедрые продавцы!

Думаю, покупателям запомнилось не только торговое место Евдокии Пожиловой из Минькова, но и сама его хозяйка. Евдокия Филитеровна — в красивом деревенском наряде, скромная, но словоохотливая. По ее словам, у нее имеется 25 наименований продукции. «За считанные минуты смели с прилавка мясо свежее, чеснок, сливки, рыжики соленые, ведро клюквы. Я рада, что гости оценили и мою выпечку. На подносе в конце ярмарки ждали своего покупателя последние два пончика с яйцом да несколько кусочков пиццы. Выходит, я не зря старалась», — делится впечатлениями мастерица. По ее словам, на ярмарку она приехала одна, мужа Николая Александровича оставила хозяйничать дома, ведь на их подворье — корова, теленок, три поросенка и курицы.

Очень богатый стол у жителей Березниковского сельского поселения. Поддержать земляков Николая и Любовь Девятиловых приехала целая делегация в составе главы поселения Валентины Ловыгиной, председателя ветеранской организации Тамары Баклановой и работника Дома культуры Натальи Казуниной. «Более 90 наименований продукции. Вот ягоды боярышника и яблоки сушеные, земляничное варенье… Чего желаем?» — спрашивает Тамара Васильевна, обращаясь ко мне. Пока я рассматривала этот «натюрморт», взяли с прилавка щуку и голавля копченого, грузди соленые (один литр за 250 рублей), пироги с яйцом, грибами и творогом, заправки в суп – борщ, рассольник и щи… «Рыбу ловил и коптил сын Андрей», — говорит Николай Андреевич. А в это время его жена Любовь Николаевна рассказывала рецепт салата «Оранжевое чудо». Я несколько раз подходила к прилавку Девятиловых, где всегда была очередь. Я видела, как жители этого поселения угощали гостей ярмарки грибами, а в качестве подарков преподнесли бабушкинцам свеклу, травы. «Я очень переживала, а оказывается — зря! Покупатели довольные, и это главное», — как бы подвела итог ярмарке Любовь Николаевна.

«Оля, а мы сегодня решили поддержать сестру Маргариту Владимировну Климову из д. Юркино не только своим присутствием, но и сделали у нее покупки», — сказали с улыбкой в один голос Нина Кузьмина и Неля Бабушкина, держа в руках большие пакеты с продуктами, а также бересту и мутовку. «Да вы уж натоварились! Вам надо искать помощников, чтоб донести сумки до дома!» — сказала я в ответ женщинам. «Я на ярмарке купила товара на полторы тысячи рублей. Пирогов, грибов, яиц, березовых веников, клубники. В основном отоварилась у Маргариты Климовой. В планах — купить масло и чеснок», — говорит Надежда Бабушкина. О, чего только нет у этой хозяюшки! Для вас — семена укропа и аниса, трава зверобоя и букет из астр, компот из черемухи и черники, саженцы ирги и сливы, солянка с грибами и огурцы по-корейски… и индюк в придачу! Всего 83 наименования! «Молодец, хозяюшка! Доброго вам здоровьичка!» — десятки раз слышала в свой адрес такие слова Маргарита Владимировна.

Возможно, побила рекорд по ассортименту представленной на ярмарке продукции Татьяна Круглова из с. им. Бабушкина. 120 наименований! Соленья, варенья, компоты, саженцы кустарников, овощи — все можно было приобрести у этой трудолюбивой женщины!

Большой выбор продукции был и у  из Подболотного сельского поселения, и у Людмилы Кузнецовой из Демьяновского.

- Я люблю посещать различные мероприятия, в том числе и сельскохозяйственные ярмарки. В этом году она замечательная. Я купила все, что планировала. Среди основных покупок — масло топленое, — делится впечатлениями Светлана Юнина. Пока Светлана Михайловна демонстрировала свои покупки, к ней подошла подруга с букетом цветов, который ей подарили во время ярмарки.

Очень приятно, что к проведению ярмарки все отнеслись ответственно. Здесь же можно было выпить чай с выпечкой. Чаепитие организовала председатель районного Совета ветеранов Александра Шишебарова.

Людям трудолюбивым — поклон и подарки

После ярмарочной торговли в зрительном зале состоялось торжественное мероприятие, где были награждены победители конкурса.

Поздравили участников конкурса и гостей начальник отдела социальной защиты населения Наталья Репницына и заместитель главы района Екатерина Метеньканич. Они поблагодарила ветеранов за их трудолюбие, пожелали всем крепкого здоровья, энергии, добра и благополучия. Екатерина Игоревна также огласила список победителей конкурса «Дружному дому – уютный двор», вручила им подарки.

Из выступления председателя районного Совета ветеранов мы узнали, что подвести итоги конкурса (в нем участвовало 15 ветеранских подворий, а в ярмарке — 11 семей из восьми поселений) — дело не простое, так как все участники любят труд на земле, свою малую родину, делают ее краше.

Первое место завоевала семья Акентьевых Ивана Филитеровича и Веры Леонидовны. Второе место у супругов Николая и Любови Девятиловых. Третье место поделили Александр и Александра Коробицыны и Александр и Татьяна Кругловы. Молодцы!

В номинации «Самое благоустроенное подворье» победителями признаны Степан и Лидия Шеркуновы из Подболотного поселения, за развитие животноводства и помощь односельчанам наградили Александра и Екатерину Чашниковых из Рослятинского поселения, за лучшее оформление усадьбы — Василия и Маргариту Климовых из Юркинского поселения. Лучшие овцеводы — Николай и Людмила Кузнецовы (Демьяновское), лучшие садоводы — Владимир и Галина Филипповы (Миньковское), лучшие огородники — Леонид и Нина Поповы из Логдузского поселения, лучший цветовод — Зоя Григорчик из Идского. Семью Николая и Евдокии Пожиловых из Минькова наградили в номинации «За активное участие в общественной жизни», семью Анатолия и Надежды Пановых из Иды — в номинации «За развитие пчеловодства», семью Анатолия и Ольги Лужинских из Плешкина — в номинации «Старейшие участники конкурса», семью Александра и Екатерины Гневашевых — за «Урожайные грядки».

Член президиума районного Совета ветеранов Галина Манойлова познакомила с итогами выставки-ярмарки. Победителями стали супруги Николай и Любовь Девятиловы, Александр и Татьяна Кругловы, Владимир и Галина Филипповы.

На протяжении всей церемонии награждения звучали песни в исполнении любимой «Леденьжаночки», Натальи Юниной, Светланы Даниловой, Марины Тарутиной, порадовали зрителей танцевальные коллективы ДК и СПР. Отдельное спасибо и ведущей Нине Вахрушевой.

Праздник урожая вновь удался.

Ольга Сверчкова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>