Пособие на основе контракта помогает преодолеть сложную ситуацию

За полгода в Бабушкинском районе 194 малообеспеченные семьи и семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию получили социальное пособие на основе социального контракта на общую сумму почти 2,6 миллиона рублей.

«Среди получателей 19 многодетных, 12 неполных семей, одна семья с ребенком-инвалидом, 147 малообеспеченных граждан, 4 одиноко проживающих и 4 человека с ограниченными возможностями,

Валентина Секушина кормит несушек зерном.

- рассказывает начальник отдела социальной защиты населения Наталья Репницына. — Материальные средства выделялись по их заявлению на ведение личного подсобного хозяйства, приобретение животных, ремонт дворов, на поиск работы».

За три последних года 23 жителя Тимановского поселения воспользовались этой государственной поддержкой. Если в 2013 году обратилось за ней 2 семьи, то в 2015 — 12.

В своем подсобном хозяйстве семья Николая Ларионова, проживающая в поселке Березовка, раньше содержала корову, поросят. За всем они успевали ухаживать, пока здоровье позволяло. Сейчас, в силу ограниченных возможностей Николая, на их подворье — десятки кроликов. Первых питомцев семья взяла у соседки по поселку Екатерины Литвиновой. На средства социального пособия (а это 3 тысячи рублей) Николай Николаевич приобрел сетку для кроличьих клеток. Глава семьи в дальнейшем планирует увеличить поголовье ушастых.

Елене Анисимовой в марте этого года выделялось пособие на основе социального контракта на ремонт двора в сумме 18 тысяч. «Двор подремонтировали, поэтому появилась возможность содержать подворье, — рассказывает Елена Николаевна. — Приобрела двух козочек (к сожалению, одна из них пропала), курочек (они уже радуют яйцами), поросенка. Второго сразу не удалось взять, но его заведу осенью, а также и дойную козу. Сена накосили, хватит на зиму. На одну пенсию по инвалидности не прожить, а свое подворье выручает».

Семья Валентины Секушиной из этого же поселка в мае прошлого года получила социальное пособие на основе социального контракта в сумме 20 тысяч рублей. «На эти средства мы отремонтировали двор, — рассказывает хозяйка. — Когда появились условия для содержания живности, купили куриц и петуха, теленка. Сейчас во дворе стоит уже годовалый бык».

Секушины содержат личное подсобное хозяйство давно, с той самой поры, как стали жить отдельно от родителей. Десяток лет у них была своя корова. «Дети выросли, поэтому потребность в большом количестве молока и молочных продуктов отпала, — делится Валентина. — Корову заменили двумя козами. Яйца, молоко и мясо на нашем столе со своего подворья, картофель и другие овощи — с приусадебного участка, все экологически чистое». Хозяйка работает в школе технической служащей, и к ее небольшой зарплате это весомая прибавка.

Все участники договорных отношений, с кем мне удалось побеседовать в Березовке, отмечали, что социальное пособие оказалось реальной поддержкой. Используя его, они преодолевают жизненные трудности.

Мария Литвинова.

Социальный контракт — это договор о взаимных обязательствах между малоимущей семьей (гражданином) и органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина, заключаемый в целях стимулирования активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации на срок от трех месяцев до одного года исходя из содержания программы социальной адаптации.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется в соответствии со статьей 8.1 федерального закона «О государственной социальной помощи» и введена относительно недавно в декабре 2012 года.

Ее получателями могут быть малоимущие семьи, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем регионе.

По социальному контракту малоимущий гражданин получит деньги и примет на себя обязательства потратить их на улучшение своего социального статуса. К таким мероприятиям относятся ремонт, покупка небольшой недвижимости, земли, другого ценного имущества, техники, в том числе и бытовой. А просто проесть деньги или потратить их на одежду не получится.

 

Сельское хозяйство

Сработали оперативно

Доволен результатами уборочной страды руководитель СПК «Звезда» Сергей Макаров. «Мы справились со своей задачей по уборке урожая 14 сентября. Убрали зерновые культуры с площади 232 гектара. Средняя урожайность — 13 центнеров с гектара в амбарном весе. На семена засыпано 100 тонн (31 тонна пшеницы, 4 — ржи, 65 — овса). В настоящее время механизаторы Александр Кусков, Николай Беднягин, Роман Баженов и Сергей Поспелов заняты на уборке соломы с полей», — рассказывает Сергей Олегович.

DSC00365

По его словам, в страде принимали участие комбайнеры Александр Секушин и Александр Кусков. Отвозили зерно Виталий Баженов, Василий Макаров, Иван Симанов. Труд рабочих на сушке зерна был организован в три смены (трудились Василий Богданов, Сергей Поспелов, Николай Беднягин, Николай Дегтярь, Артем Макаров, Алексей Блохин). Сортировать зерно было поручено Александру Селиванову. Добрых слов в свой адрес заслуживает и кладовщик Валентина Ефимовна Макарова.

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>