Чествовали заслуженных людей района

2 октября в Бабушкинском районном Доме культуры состоялось торжественное мероприятие «Лидер восьмидесятых», приуроченное к Дню пожилых людей. На нем чествовали заслуженных людей со всех уголков района.

К сожалению, по состоянию здоровья не все из них присутствовали на празднике.

«Лидеры восьмидесятых» вместе с Екатериной Метеньканич и Александрой Шишебаровой.

Нет ничего дороже этой встречи, теплых пожеланий…

Приветствует дорогих гостей ведущая Екатерина Колпакова: «Сегодня мы чествуем людей, у которых много жизненного опыта, на которых держится каждая семья. Это хранители очага каждого дома. Мы желаем старшему поколению уважения близких, здоровья на все годы и долгой жизни!»

Екатерина Алексеевна приглашает на сцену главу района Александра Секушина. Александр Павлович сердечно поздравил уважаемых ветеранов, внесших большой вклад в развитие Бабушкинского района, с праздником, поблагодарил их за многолетний добросовестный труд и пожелал им крепкого здоровья, счастья.

К поздравлениям в адрес гостей также присоединились заместитель главы Екатерина Метеньканич, председатель районного Совета ветеранов Александра Шишебарова, член президиума районного Совета ветеранов Василий Заузольцев.

И вот наступает самый приятный момент — награждение «Лидеров-80»! На экране мы видим фотографии наших героев. Ведущая говорит в адрес каждого ветерана добрые слова, вспоминает их биографию. Земляки приглашаются на сцену, Александр Секушин и Екатерина Метеньканич вручают каждому Благодарственное письмо главы района и цветы. Слезы радости, волнение — все смешалось в этот праздничный день…

Они — лучшие!

Мария Ивановна Котенева работала в лесу и бригадиром полеводческой бригады, передовой телятницей. Имя Марии Ивановны было занесено на районную Доску почета. За проявленную трудовую доблесть награждена орденом Трудовой славы III степени.

По достоинству оценен труд в сельском хозяйстве Вячеслава Николаевича Красикова. Он награжден орденом «Знак Почета», знаком «Победитель социалистического соревнования за 1974,1978 годы», медалью «За доблестный труд», имеет другие награды.

Зоя Васильевна Шумилова работала дояркой в совхозе «Рослятинский». Все работы на ферме в то время выполнялись вручную. За хорошую работу неоднократно награждалась Почетными грамотами райкома КПСС, обкома КПСС и облисполкома, ей было присвоено звание «Лучшая доярка района». Ее имя занесено в «Книгу почета» Бабушкинского района. В 1970 году Зоя Васильевна награждается медалью «За доблестный труд». За самоотверженный труд она получила высокую награду – орден Трудового Красного Знамени.

Валентину Васильевичу Шушкову пришлось поработать на комбайне в уборочную страду и сменщиком на пахоте, водителем на автомашине ГАЗ-53, на легковой машине, на автобусе. За высокие показатели в работе он отмечен Правительственной наградой — орденом Трудового Красного Знамени. Победитель соцсоревнования 1973, 1979 годов, ударник коммунистического труда 1978 года, за достижение наивысших показателей в труде в 1978 году был занесен в районную «Книгу почета».

Свою трудовую деятельность Николай Николаевич Федюшин начал в 1967 году в колхозе «Знамя Ленина». Знание в совершенстве техники, умение ее использовать позволило получить права I класса. По итогам сезонных работ поощрялся грамотами и ценными подарками. По итогам года ежегодно награждался знаком «Ударник коммунистического труда». Был делегатом районного собрания представителей аграрного сектора. В 1978 году награжден орденом Трудовой славы III степени.

Николая Ивановича Меньшикова хорошо знают в районе. Он всю жизнь работал механиком, специальность получил после окончания Грязовецкого техникума механизации и электрификации сельского хозяйства. В напряженные периоды посевной или уборочной кампании сам садился за руль любой сельскохозяйственной машины… Николай Иванович отмечен правительственными наградами, имеет орден «Знак Почета».

Иван Васильевич Мальцев из Кулибарова пользуется заслуженным уважением у земляков. В колхозе «Красная Звезда» работал 38 лет, до выхода на заслуженный отдых. Самая высокая его награда за труд — орден Красного Знамени.

Николай Вениаминович Голубцов трудился на разных должностях в «Сельхозтехнике», в «Агропромхимии», в ОАО «Бабушкиноагроснаб», был индивидуальным предпринимателем, депутатом районного совета. Возглавлял партийную и профсоюзную организацию «Агропромхимии». За добросовестный труд в 1981 году награжден медалью «За трудовое отличие».

Вячеслав Михайлович Поспелов начал трудовую биографию в совхозе «Смена» трактористом. Вскоре семья переезжает в Миньково, где он трудится водителем автопарка «Сельхозхимии», старшим механиком и начальником автопарка «Агропромхимии», работал и водителем в администрации Миньковского сельского совета. В 1986 году указом Президиума Верховного Совета СССР награжден орденом Трудовой славы III степени.

Рыжова Великонида Петровна из д. Аниково стала работать в колхозе с 11 лет, с 15 лет возглавила бригаду. Долгие годы трудилась на ферме дояркой, была передовой. Неоднократно являлась победителем соцсоревнования среди животноводов, имеет звание «Ударник коммунистического труда».

Вся трудовая деятельность Павла Леонтьевича Ярыгина связана с работой в колхозе «Север», больше 40 лет он трудился на родной земле. Итогом могут служить километры вспаханных и засеянных полей и тонны убранного зерна. Имеет много почётных грамот и благодарственных писем районного и областного значения. Был неоднократно награжден значком «Победитель социалистического соревнования» и юбилейными медалями. Но особая гордость Павла Леонтьевича — орден Трудового Красного Знамени.

За плечами Василия Фроловича Поповского — большой практический опыт работы. Труд опытного механизатора-хлебороба отмечен медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100–летия со дня рождения В. И. Ленина» и медалью «За трудовую доблесть». За успехи, достигнутые во Всесоюзном социалистическом соревновании работников сельского хозяйства, за увеличение производства и заготовок продуктов земледелия и животноводства в 1973 году награжден орденом «Знак Почета».

Свою трудовую деятельность Николай Константинович Лобанов начал в 1958 году в Бабушкинском леспромхозе. Работал он и в сельхозтехнике, и в колхозе «Победа», и в лесхозе кочегаром. 27 лет отработал дизелистом, а затем был кузнецом. После выхода на пенсию продолжал работать до 2009 года. Неоднократно награждался почетными грамотами, также Николай Константинович награжден медалью «За трудовое отличие».

Иван Александрович Манойлов из Демьяновского сельского поселения всю свою сознательную жизнь посвятил сельскохозяйственной отрасли. 17 лет руководил хозяйством, в самые сложные для сельского хозяйства годы пытался сохранить колхоз. Награжден медалью «За преобразование Нечерноземья РСФСР».

Анна Урвановна Поповская всю жизнь была дояркой. Награждена медалью «За трудовое отличие». И сегодня на ее ветеранском подворье есть овцы, курицы, имеет большой приусадебный участок.

Механизатор колхоза «Рассвет» Анатолий Павлович Шестаков любую работу выполнял на «отлично». Награжден орденом Трудовой славы III степени.

Римма Васильевна Исаковская много лет работала в животноводстве, всегда была передовой телятницей, дояркой. В последние годы работала почтальоном. На любой работе пользовалась заслуженным уважением и авторитетом. Награждена медалью «За преобразование Нечерноземья».

Трудовой стаж Нины Александровны Шумовой составляет 48 лет (работала в делянке и на сельхозработах, возглавляла бригаду и колхоз). Награждена медалями «За трудовое отличие», «За доблестный труд в годы ВОВ», «Ветеран труда».

За добросовестный труд, большой вклад в развитие здравоохранения района Капитолина Павловна Мезенева награждена почетными грамотами Бабушкинской ЦРБ, района, знаком «Отличник здравоохранения», медалью «За трудовое отличие», благодарностью губернатора Вологодской области. С 2009 года по настоящее время работает врачом-рентгенологом.

Вся трудовая деятельность Нелли Викторовны Головиной из п. Зайчики посвящена воспитанию подрастающего поколения. За долголетний добросовестный труд Нелли Викторовна имеет много наград. Среди них — нагрудные знаки «Отличник народного образования», «Отличник просвещения СССР». В настоящее время Нелли Викторовна возглавляет ветеранскую организацию поселка.

Педагогический стаж Нины Гордеевны Красиковой из Рослятинского сельского поселения — 35 лет. Трудовую деятельность начала в 1955 году учителем химии и биологии в Рослятинской средней школе. В 1960 году была награждена Почетной грамотой Вологодского областного отдела народного образования. В 1966 году ее награждают медалью «За трудовое отличие», в 1969 году — значком «Отличник народного просвещения». В 1978 году Нине Гордеевне было присвоено звание «Заслуженный учитель РСФСР».

У Владимира Арсентьевича Климова из Юркина было несколько лет скитаний по стране: Ленинград, Фурманово Ивановской области, Ташкент, целинные земли… Но роднее, чем лесные вологодские края, ничего не нашел. В 1965 году вернулся домой и начал работать в колхозе «Север». Это безотказный работник, ответственный человек, первоклассный механизатор, незаменимый мастер-наладчик по электрооборудованию… Владимир Арсентьевич годами держал первенство среди механизаторов по выработке. Заслуженно получил правительственную награду за труд — орден Трудового Красного Знамени.

Николай Михайлович Вязников из п. Ида трудовую деятельность начал радиотелефонистом. После окончания службы в армии работал в качестве помощника вальщика, трактористом, машинистом валочной машины. В 1985 году награжден медалью ВДНХ СССР за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства.

Евгения Кузьминична Поповская закончила Вологодский педагогический институт, после окончания учебы работала в Тимановской средней школе до выхода на пенсию. В 1981 году награждена значком «Отличник народного образования». В 1989 году ей присвоено звание «Старший учитель».

Галина Павловна Шушкова из с. им. Бабушкина имеет высшее образование. Трудовую деятельность начала учителем Козлецкой восьмилетней школы. 18 лет работала директором и зам. директора Бабушкинской школы, в комсомольских и партийных органах. За многолетний труд неоднократно награждалась почетными грамотами, так же награждена значком «Отличник народного просвещения», медалью «За доблестный труд».

Вся жизнь Бориса Николаевича Пожилова — на виду у односельчан: был корреспондентом сельхозотдела районной газеты, его заведующим, заместителем редактора, а с 1983 по 2007 годы — бессменным редактором газеты «Знамя». Сегодня он ветеран труда, член союза журналистов. 25 декабря 2002 года Борису Николаевичу присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

Виталий Иванович Колпаков в 1979 году заочно закончил Вологодский пединститут, в 1984 году — Ленинградскую высшую партийную школу. После службы в армии работал в комсомольских, партийных органах, был избран главой районного самоуправления. Обладает навыками анализа и прогнозирования конкретной ситуации и на этой основе находит пути решения проблем. За свой труд неоднократно награждался почетными грамотами и благодарственными письмами райкома КПСС, обкома КПСС, райисполкома.

Василий Васильевич Заузольцев приехал в район в 1969 году после окончания Вологодского молочного института и начал свою трудовую деятельность главным инженером совхоза «Смена». В 1970 году назначен директором этого же хозяйства. Василий Васильевич был первым заместителем председателя районного агропромышленного комплекса, председателем РАПО и по совместительству первым заместителем председателя райисполкома. Награжден почетными грамотами Министерства сельского хозяйства, ЦК профсоюзов, обкома партии, райкома партии и райисполкома, главы района, значком «Отличник Всероссийского соцсоревнования».

Трудовой стаж Маргариты Васильевны Поповой — 34 года. Награждена орденом Трудовой славы III степени, знаком «Победитель социалистического соревнования» в 1973 году, ударник коммунистического труда от 12 октября 1979 году.

Николай Александрович Бакланов из д. Васильево имеет стаж работы 50 лет. Награжден медалью «За освоение Нечерноземья».

Анатолий Алексеевич Попов, лесничий Харинского лесничества — «Заслуженный лесовод РСФСР».

Сергею Андреевичу Медведеву из. с.им. Бабушкина за высокие производственные показатели присвоено звание «Лучший по профессии Бабушкинского района» (работал в лесхозе станочником, рамщиком-бригадиром). Награжен орденом Трудовой Славы III степени.

Виталия Александровича Неклюдова всегда отличали дисциплинированность, требовательный подход к делу, настойчивость в решении поставленных задач. Награжден медалями «Ветеран труда», «За трудовую должность».

Анатолий Васильевич Медведев из Подболотного сельского поселения работал бухгалтером, председателем колхоза, председателем исполкома, трактористом, зоотехником. Награжден орденом «За вклад в развитие потребительской кооперации в России».

Вспомнили

и руководителя,

и товарища…

В этот день почтили минутой молчания память Николая Александровича Рыжова. Он был не равнодушным к окружающим человеком, умным, ответственным, болеющим душой за дело руководителем.

От праздника — яркие впечатления

Концертные номера для гостей подготовили Светлана Данилова, Наталья Юнина, Саида Наджафова, танцевальный коллектив «Шоколад» и коллектив художественной самодеятельности «Калинка».

Когда пришло время расставаться, то ветераны тепло благодарили организаторов торжества за встречу.

Капитолина Мезенева: «Праздничное мероприятие «Лидер восьмидесятых» надолго останется у меня в памяти, так как мне все понравилось: и выступления артистов, и встречи с земляками, и теплые слова, адресованные в наш адрес ведущей Екатериной Колпаковой, Александром Павловичем Секушиным, Екатериной Игоревной Метеньканич. Спасибо за встречу, цветы, Благодарственное письмо, отличное настроение!»

Василий Заузольцев: «Праздник состоялся. Хотелось бы в будущем на них видеть также руководителей и специалистов сельского хозяйства».

Великонида Рыжова: «Такого праздника в моей жизни давно не было! Очень приятно среди награжденных услышать и свое имя. Дай Бог всем присутствующим на торжестве здоровья и добра».

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>