Не стареющая душой

Совсем недавно отметила свой юбилей замечательная женщина, отличная хозяйка, заботливая и нежная мама и бабушка, добродушная свекровь — Анна Даниловна Мальцева из д. Кулибарово.

Однако заявляю смело,

И в этом нет вины большой,

Что годы, старящее тело,

Они не властны над душой!

Многие в районе знают ее как грамотного, ответственного специалиста, депутата районного, областного Советов народных депутатов. А мне по жизни посчастливилось иметь ежедневное общение с этой удивительной, энергичной по сей день женщиной. И в душе она для меня – вторая мама.

Ее трудное военное детство прошло на Смоленщине. Жить на захваченной немцами земле под бомбежками, под издевательством фашистов, в страхе за свою жизнь, за жизнь родных, близких и односельчан – как все это выдержала детская душа?! Голод и холод не сломали лишенных детства детей. А потом была радость победы, возвращение к мирной жизни: учеба в школе, потом в институте. Люди трудились не покладая рук на восстановлении разрушенного хозяйства.

Свой первый трудовой вклад студентка агрофака Ижевского сельскохозяйственного института Анна Даниловна внесла на уборке урожая, на целине. Романтика, вера в прекрасное будущее, преодоление всяких трудностей были присущи этому поколению, что и сегодня восхищает.

После института, прибыв на работу из Ижевска в колхоз «Красная Звезда» Бабушкинского района, Анна Даниловна сразу со свежим багажом знаний окунулась в работу, влилась в трудовой коллектив хозяйства. Не считаясь со временем, она объезжала на велосипеде все поля, склады, овины, амбары, бригады колхоза. Покоряла окружающих своим тактичным обращением, знаниями, сопереживанием. Только так можно завоевать авторитет и уважение людей. И это уважение проявляется до сих пор.

В каждый день рождения к ней в гости приходят коллеги по работе, друзья по жизни. Цветы, подарки, вкуснейшие пироги и, конечно, несколько песен, которые так любит Анна Даниловна. Такое долголетнее к ней обращение приносит ей радость, счастливые воспоминания. А их ей дарят замечательные женщины В.С. Богданова, А.А. Секушина, Г.Н. Дегтярь, О.А. Андреева, О.А. Маракова.

Сколько ценных советов можно услышать от моей свекрови об огородных культурах! Сколько хозяек и соседей она обеспечивает семенами, полученных ею лично со своего огорода, рассадой капусты, огурцов, брюквы, помидоров. Постоянно выращивает новые сорта картофеля. До сих пор с любовью в сердце занимается цветоводством. Во всех делах ее лучший помощник – трудолюбивый, ответственный, настоящий хозяйственник – ее муж Иван Васильевич Мальцев. Вместе они 56 лет. Вырастили троих детей, все имеют свои семьи.

Поддержка, взаимопонимание, уважение, согласие и благополучие присущи им на протяжении всей совместной жизни. Как хочется пройти такой же семейный жизненный путь!

Окруженная заботой и любовью мужа, детей и внуков, бабушка (так ласково я ее называю) считает себя счастливым человеком. Всю свою теплоту и ласку она дарит сейчас своим внукам (а их у нее шестеро) и правнучке.

Анна Даниловна много читает художественной литературы, газет, журналов. Наизусть читает стихи. Вот несколько строк из стихотворения, которое она выучила, ставших ее любимыми:

…Ах, какая я счастливая,

Когда внучки рядышком

сидят!

«Бабушка, какая ты

красивая!

Лучше всех на свете!» -

говорят.

Как приятна эта лесть

святая,

Словно воду пью

из родника.

Длится моя Осень золотая.

Ну а старость? Подождет

пока!

Много еще в жизни

не успела:

Сшить, связать и песню

спеть.

Впереди так много дела -

Так что некогда стареть!

Анне Даниловне исполнилось 80 лет. Свой возраст она не признает. В шутку говорит, что в душе ей всегда восемнадцать. Такому оптимизму и энергии не перестаешь удивляться. Так держать, бабушка!

От всей души я желаю ей такой же неиссекаемой энергии, оптимизма и задора, крепкого здоровья, счастья и добра. Пусть душа ее всегда остается молодой, а ее Золотая Осень длится еще долго-долго.

С любовью сноха Елена,

д. Кулибарово.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>