Александра Шишебарова вновь возглавила районный Совет ветеранов

Это решение было принято на отчетно-выборной конференции ветеранов нашего района, состоявшейся 14 октября. В этот день в зале заседаний администрации района встретились 53 участника конференции. Они заслушали отчет председателя Бабушкинского районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Александры Шишебаровой за период работы с 6 апреля 2011 года по 14 октября 2015 года.

Александра Шишебарова: «В Бабушкинской районной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов состоит 4009 человек».

Работа ветеранской организации

района за отчетный период

(из выступления Александры Шишебаровой)

Участников Великой Отечественной

войны осталось

всего 11 человек

В Бабушкинской районной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов состоит 4009 человек, из них: инвалиды ВОВ -2, участники ВОВ -11 человек, в том числе 2 инвалида; труженики тыла — 404 человека; ветераны боевых действий — 200 человек; вдовы погибших участников ВОВ-2 человека; вдовы умерших участников, инвалидов ВОВ — 55 человек; награждены знаком «Житель блокадного Ленинграда» — 1 человек.

Отчетно-выборная компания в первичных ветеранских организациях проведена. Наиболее активно в Васильеве, Логдузе, Иде, Демьянове, Косикове, Бабушкине (у ветеранов, утративших связь с организациями), Юркине, ОРСе. В районе образовано 30 первичных ветеранских организаций.

На пленумах

обсуждались

проблемы ветеранов

Основными направлениями деятельности районной организации являются:

- изучение и принятие мер по улучшению социально — бытовых условий жизни пожилых людей;

- культурно — массовая и физкультурно-оздоровительная работа;

- патриотическое и нравственное воспитание молодежи;

-«Ветеранское подворье».

Заседания президиума проходили в основном 1 раз в месяц, на них были рассмотрены такие вопросы, как:

-о совместной работе первичных ветеранских организаций и администраций сельских поселений;

- об участии ветеранских организаций в подготовке и проведении празднования 69 и 70 годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов;

- о состоянии и мерах по улучшению медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения ветеранов района;

- о совместной работе Совета ветеранов и общеобразовательной школы Тимановского сельского поселения по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию учащейся молодежи; т.д.

Подготовлено и проведено 8 пленумов районного Совета ветеранов. На них выступающие отразили жизнь своих организаций, отметили положительное и остановились на проблемах. Следует отметить выступления председателей первичек — Нины Григорьевны Шестаковой, Нелли Викторовны Головиной, Елены Андреевны Лукиной, Нины Анатольевны Шадриной, Галины Ивановны Меньшиковой, а также Екатерины Игоревны Метеньканич, Александра Павловича Секушина, Александра Михайловича Городишенина, Татьяны Ивановны Пятовской, Натальи Васильевны Репницыной, Раисы Аркадьевны Шеменюк, Ольги Александровны Истоминской, Маргариты Ивановны Шумиловой, руководителя школьного музея Тимановской ООШ, Василия Владимировича Коршунова, гл. врача ЦРБ, Татьяны Анатольевны Комаровой, Самвела Суреновича Сосяна, Елены Васильевны Анфаловой, завуча БСОШ, и других.

Наши помощники

Огромная роль в осуществлении намеченных планов принадлежит президиуму районного Совета ветеранов. В его составе — Галина Васильевна Манойлова, Мария Николаевна Пожилова, Виталий Александрович Неклюдов, Владимир Николаевич Козлов, Владимир Александрович Шишкин, Василий Васильевич Заузольцев, Галина Николаевна Буланова, Любовь Сергеевна Варфоломеева, Людмила Михайловна Загребина, Валентина Николаевна Папылева, Елизавета Сергеевна Мезенева, Светлана Михайловна Юнина, Клавдия Николаевна Капустина. Это люди, живущие по принципу: если не мы, то кто же? Эти ветераны сами претворяют планы в жизнь: они члены клубов при библиотеке, состоят в Университете третьего возраста, готовят и проводят его заседания, участвуют в соревнованиях, т.д.

С большим удовлетворением и благодарностью отмечаю работу председателей первичных ветеранских организаций. Это люди с активной жизненной позицией. Работа председателя первичной организации — это большая общественная нагрузка, и к ней надо подходить ответственно. Ветераны обращаются к ним с разными вопросами и проблемами, приходят просто поговорить, излить душу, ищут сочувствия и поддержки, помощи, хотя понимают, что существующую проблему не решить. Но, говорят, и слово лечит. Ветеранов волнует приобретение дров, расчистка снега в зимний период, установление памятников участникам ВОВ, умершим до июня 1991 года, приватизация квартир, возобновление продажи молока в магазинах ОРСа (по просьбе ветеранов, проживающих за рекой Петинка), вывоз бытового мусора, лишение дочери выплат алиментов, оформление в дом престарелых и т.д. Большинство вопросов решались на местах. Но самым злободневным остается вопрос уборки снега зимой, особенно в деревнях.

По некоторым вопросам обращались в Законодательное Собрание области. Например, «О внесении изменений в Положение о пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы в органах местного самоуправления Бабушкинского муниципального района», о перевозке пассажиров как внутри района, так и до областного центра, о закрытии ФАПов, больниц. Но областные власти отделались отписками, вернув решение проблем на районный уровень.

Самых добрых слов заслуживают председатели первичных ветеранских организаций Нелли Викторовна Головина, Галина Ивановна Меньшикова, Нина Анатольевна Шадрина, Любовь Сергеевна Варфоломеева, Людмила Михайловна Загребина, Тамара Васильевна Бакланова, Нина Григорьевна Шестакова, Галина Юрьевна Коновалова, Светлана Николаевна Манойлова, Галина Александровна Дерягина, Елена Андреевна Лукина. Они отдают пожилым людям много своего личного времени, работают с душой, организуют ветеранов на проведение мероприятий, которые проходят с успехом.

Вновь избранные председатели Галина Николаевна Филиппова, Ирина Павловна Окатова, Татьяна Алексеевна Шарина сумеют оживить работу с ветеранами в своих организациях.

Районный Совет ветеранов ставит своей целью во взаимодействии с ветеранским активом района, администрацией района, администрациями поселений, учреждениями культуры, образования, отделом с/х, библиотеками, музеями, ЦТНК, МУ КЦСОН, районным архивом, отделом ЗАГС, районной газетой «Знамя» и другими организациями вести многостороннюю работу с ветеранами войны и труда по всем направлениям.

В тесном контакте работаем с зам. главы района Екатериной Игоревной Метеньканич. Хочется отметить всех глав сельских поселений — не взирая на имеющиеся трудности, они всегда помогут: привезут ветеранов в район.

На территории нашего района в феврале 2014 года прошло открытие Бабушкинского отделения Союза пенсионеров России. В данный момент в этом объединении состоит 35 членов. За 2014 год вместе с пенсионерами России было проведено 33 мероприятия.

Ветеранскими организациями, социальными участковыми, представителями сельских поселений за период с 2011 года по 2015 год посещено более 16500 квартир ветеранов. Районным Советом ветеранов выполнено более 230 поездок по району и области, посещено более 850 квартир.

Ветеранами района подготовлено и проведено совместно с районным Советом ветеранов, первичными ветеранскими организациями, ДК, администрациями сельских поселений более 200 районных и областных мероприятий.

Социальная поддержка ветеранов

Деятельность организации  направлена на реализацию и защиту социальных и гражданских прав ветеранов труда и пенсионеров, контроль выполнения закона «О ветеранах», улучшение материального благосостояния, жилищных и бытовых условий ветеранов труда и пенсионеров. За отчетный период проведено два пленума по данному направлению:

- «О состоянии и мерах по улучшению медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения ветеранов в Бабушкинском муниципальном районе»;

- «О мерах социальной поддержки ветеранов «Пожилой человек и его потребности».

На реализацию плана социокультурных мероприятий, направленных на работу с ветеранами, из областного бюджета району предусмотрено примерно по 83,4 тыс. рублей в год. Этих денег недостаточно, чтобы качественно проводить мероприятия, тем более что их количество значительно увеличилось. Ждать помощи от предпринимателей (как это водится в других районах) не приходится. Но хочется поблагодарить руководство ООО «Мостовик», которое предложило помощь в преддверии 70-летия Победы в размере 50 тысяч рублей. Деньги пошли на ремонт крылечка одинокому ветерану Марии Федоровне Бабушкиной, благодаря этим средствам мы успешно провели туристический слет.

Комиссией по оказанию адресной помощи, которая создана при администрации района, за 4 года оказана помощь:

- малообеспеченным пенсионерам (396 чел.) на сумму 1036000 руб.;

- инвалидам (95 чел.) на сумму 100 тыс. руб., кроме этого предоставлялось горячее питание и продовольственные наборы.

Военно-патриотическое

воспитание

Проведены пленумы:

- «О 25-летии районной организации ветеранов»;

- «О подготовке и достойном проведении 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

Ветераны района приняли участие в районных, областных, зональных мероприятиях, посвященных 70-летию Победы, другим политическим событиям. Подготовлено три проекта для некоммерческих организаций на получение субсидии, по которым район получил в целом 775 тысяч рублей (реконструкция Аллеи героев в райцентре, создание книги «Воины. Труженицы. Матери», пошив костюмов и покупка аппаратуры для «Леденьжаночки»).

Провели ежегодный фестиваль художественного творчества «Родники российских деревень».

Отмечу и проведение конкурсов школьных музеев (кроме 2014 года). Эффективно используют свои музеи руководители Тимановской, Васильевской, Подболотной, Рослятинской школ.

Районный Совет ветеранов находил совместные контакты со всеми школами района, опираясь на первичные организации ветеранов в сельских поселениях.  9 января 2013 года в МБОУ «Бабушкинская средняя общеобразовательная школа» состоялся митинг, посвященный открытию мемориальной доски Сергею Бахареву, выпускнику этой школы, погибшему 9 января 2000 года во время прохождения воинской службы в селе Аргун Чеченской республики.

Во всех поселениях района нами посещались на дому участники ВОВ, труженики тыла; особое внимание уделялось одиноким ветеранам, инвалидам, вдовам; устраивали рейды, выявляли нуждающихся и оказывали необходимую помощь. Стоял особый вопрос — состояние жилья ветеранов: на данный момент участники ВОВ, вдовы участников ВОВ полностью обеспечены жильем.

Ветеранское

подворье

По состоянию на 1 января этого года в районе числится 5121 личное подсобное хозяйство, из них 1294 — это подворья ветеранов.Ежегодно проходят районные конкурсы «Ветеранское подворье». Участвуют в них до 16-18 ветеранских подворий. Отдел сельского хозяйства совместно с районным Советом ветеранов и администрациями сельских поселений подводят итоги конкурса. Победители награждаются дипломами и премией в размере: 1 место — 2500 рублей, 2 место — 2000 рублей и 3 место — 1500 рублей. Все остальные участники конкурса награждаются Благодарственным письмом главы района и поощрительной премией в размере 1000 рублей за победу в номинации. Кроме того, на высоком уровне проходят ярмарки — выставки сельскохозяйственной продукции. Жители районного центра с удовольствием их посещают и делают покупки.

Приняли участие в областном конкурсе «Ветеранское подворье» семья Поповых Ивана Петровича и Надежды Петровны из Подболотного сельского поселения, которые заняли 3 место, семья Кукановых Александра Валентиновича и Людмилы Леонидовны из Юркинского сельского поселения, и семья Акентьевых Ивана Филитеровича и Веры Леонидовны из Миньковского сельского поселения, они являются победителями в номинациях.

Культурно-массовая и физкультурно-оздоровительная работа

Для проведения досуга ветеранов в каждом поселении созданы клубы ветеранов, успешно работают вокальные группы, хоры. Все эти объединения работают на базе Домов культуры, библиотек. Все творческие коллективы ветеранов района принимают активное участие во всех районных мероприятиях: «Родники российских деревень», празднование Дня Победы, межрайонный фестиваль русской песни «Костры Леденьги», «Ветеранское подворье». В районе создано 9 клубов ветеранов: «Завалинка», Бережок» — центральная районная библиотека; «Ветеран» — Рослятинское поселение; «Добрые соседи» — п. Зайчики; «Собеседницы» — Тимановское поселение; «Боярушка»- Березниковское поселение; «Здоровье» — Логдузское поселение; «Непоседы» — Демьяновское поселение фольклорный коллектив «Хуторянки»- Логдузское поселение.

При РДК работают народный хор ветеранов, народный вокальный коллектив «Леденьжаночка», который в августе этого года принял участие в международном фестивале-конкурсе «Париж, я люблю тебя!» и занял второе место. За последние 5 лет «Леденьжаночка» дала более 200 концертов. В репертуаре около 100 песен: песни военных лет, патриотические, лирические, народные, песни на стихи и музыку местных авторов.

Кроме этого, в районе существует еще шесть вокальных групп: «Юзяночка», «Родники», «Подруженьки», «Родные напевы» (две группы), «Березка».

Все творческие коллективы района принимают участие во всех поселковых, районных мероприятиях.

Новый факультет — «Здоровье»

Осенью 2014 года на базе Бабушкинского сельского поселения открыт Университет третьего возраста. Работают факультеты: «Садоводство и огородничество», «Литературно-музыкальная гостиная», «Электронный гражданин». В плане работы Университета третьего возраста в 2014 году не было факультета «Спортивно-массовая работа». О чем сейчас сожалеем, так как в 2014 -2015 г.г. активизировалась в районе спортивно-массовая работа. В поселениях района занимаются скандинавской ходьбой более 250 человек. Этот вид спорта стал популярным у ветеранов, поэтому в 4 поселениях был проведен мастер-класс по скандинавской ходьбе.

Провели районную спартакиаду ветеранов; межрайонную спартакиаду ветеранов в г. Тотьма; товарищескую встречу в селе им. Бабушкина с ветеранами г. Никольска (шашки, шахматы, теннис, стрельба, дартс), дружескую спортивную встречу в Никольске (Никольский, Бабушкинский, Тотемский, Кич.-Городецкий районы).

Одно из значимых мероприятий в этом году — это туристический слет ветеранов, который состоялся в августе этого года на территории Тимановского сельского поселения. Аналогичного мероприятия ранее в районе не проводилось.

В 2016 году обязательно откроем факультет «Здоровье»».

Татьяна Бахарева

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>