Участники пленума обеспокоены отсутствием автобусов, необходимых лекарств, закрытием учреждений соцсферы

Нелли Головина, руководитель ветеранов п. Зайчики, рассказала не только о работе ветеранской организации (здесь проводится очень много мероприятий), но и о проблемах зайчиковцев.

«Вот и живут многие из нас по «системе ОБС (одна баба сказала): сами себя лечим, кто чего посоветует. Кто едет в село - всем лекарства закупает; нет у нас никакого медицинского обслуживания», - говорит Нина Шестакова.

Среди них — высокие тарифы на услуги социальных работников. Даже имея большую пенсию, далеко не все могут позволить себе нанять соцработника (к примеру, топка бани стоит 180 рублей за 1 приход). Добавлю, что получатели пенсии меньше 12751=50 не оплачивают работу специалиста соцсферы. Нелли Викторовна поблагодарила медицинского работника поселка Татьяну Лобову за высокий профессионализм и очень доброе отношение ко всем землякам («К ней хочется просто прийти, поговорить, пообщаться, на медпункте всегда много пенсионеров — всем есть внимание»).

Тамара Бакланова, председатель Березниковской ветеранской организации, отметила также хорошую работу местного ФАПа, активность пенсионеров в решении многих вопросов. Тамара Васильевна обеспокоена тем, что очень часто ветеранам трудно получить бесплатные лекарства, назначенные, к примеру, при гипертонии.

Заведующая отделом обслуживания районной библиотеки Раиса Филина рассказала о работе клубных объединений «Бережок», «Завалинка», «Калинка», о проводимых на базе библиотеки мероприятиях. «Стараемся создавать комфортные условия для ветеранов. Тем не менее сейчас есть проблема с местом проведения мероприятий, так как нет читального зала — там теперь находится детская библиотека». Кроме того, в этом году не выделено денег на закупку новых книг (периодика выписана).

О работе юркинской организации ветеранов рассказала ее председатель Нина Шестакова. Как и большинство пенсионеров района, их волнует отсутствие автобусного сообщения с райцентром. 900 рублей — это стоимость услуги такси до с. им. Бабушкина. А ведь ехать необходимо и обратно. А если таких выездов у человека несколько в месяц? — Не по карману пенсионерам такие цены. «Вот и живут многие из нас по «системе ОБС (одна баба сказала): сами себя лечим, кто чего посоветует. Кто едет в село — всем лекарства закупает; нет у нас никакого медицинского обслуживания», — говорит Нина Григорьевна. Как выяснилось позже, при обсуждении, такое положение дел с медобслуживанием и в других населенных пунктах: в Великом Дворе, Кулибарове, Демьянове, Косикове. Думаю, список этот еще неполный.

Лидер не меняется

На конференции также выступили и ответили на вопросы присутствующих Наталья Репницына, начальник отдела социальной защиты населения района, Екатерина Метеньканич, заместитель главы района, Наталья Юнина, руководитель группы «Леденьжаночка», Клавдия Капустина, член ревизионной комиссии при районном Совете ветеранов. Все, и выступающие, и участники конференции, оценили работу Совета ветеранов района как удовлетворительную и повторно выбрали Александру Шишебарову своим лидером — председателем Совета. Также избраны делегаты на областную ветеранскую отчетно-выборную конференцию. Ими стали Александра Шишебарова и Галина Манойлова.

Нужно чаще встречаться

По итогам встречи ветераны приняли протокольные решения, среди которых – подготовка письма в областной Совет ветеранов с целью подготовки ходатайства в Совет ветеранов республики, Правительство страны с просьбой об индексации пенсий в 2016 году на % инфляции, официально установленный статистикой; просьба к представителям местной власти чаще посещать мероприятия, проводимые ветеранами, встречаться с пенсионерами и оказывать большую помощь в решении их проблем.

Татьяна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>