«Дел в деревне не счесть…»

Супругам Николаю и Татьяне Ловыгиным из д. Васильево чуть-чуть за шестьдесят. В 2016 году они будут отмечать рубиновую свадьбу (их стаж семейной жизни — 40 лет). По словам Татьяны Евгеньевны, с первого дня совместной жизни они ведут хозяйство.

О трудолюбивой женщине Татьяне Ловыгиной жители Березниковского сельского поселения отзываются с уважением.

«На нашем подворье есть корова Ветка, телка Апрелька, два поросенка, курицы. По душе нам и кролиководство. В хозяйстве 15 кроликов», — рассказывает она. «Раньше ухаживали за овцами, свиноматками, хряками», — присоединяется к беседе ее муж Николай Фридрихович. «Не тяжело с хозяйством?» — спрашиваю земляков. «Мы привыкли к домашним животным, а вот шататься без дела не любим», — в один голос ответили ветераны.

«Сейчас не трудно с коровой. Летом выгоняем животных за калитку, домой приходят сами. В нашем краю — люди хозяйственные. Имеют коров также супруги Сенины, Александра Панова. Стадо коров и телят выпасается недалеко от дома, по берегам реки Юзы. Корма им хватает. Но осенью готовили для них подкормку — отаву», — говорит хозяйка.

«Да, раньше на р. Юза не было ни травинки, коровы съедали все. В поисках корма васильевское стадо (насчитывало более 40 коров) выпасалось за пять километров и более от деревни в сторону Кладовки, хозяева по очереди следили за пастьбой, а перед выпасом всегда ремонтировали изгороди, ворота… И не дай бог, чтобы скотинка попала на совхозное поле… Что говорить, времена меняются, жизнь — тоже. Сейчас у владельцев нашей деревни — 10-12 коров», — вспоминает хозяин.

- А кормов в этом году заготовили в достатке? — интересуюсь у хозяев. «Сена должно хватить. С сенокосом помогли управиться дети. У нас есть трактор Т-25, косилка, конные грабли, картофелекопалка на четыре хозяйства. Все хорошо. Сено находится в сеновале, на сарае и в больших стогах около дома», — добавляет Николай Фридрихович.

Супруги довольны урожаем всех овощей, которые выращивают в огороде. У них хорошо уродились картофель, кормовая свекла, капуста… «Животным все овощи хороши и в сыром, и вареном виде. Все лето варили корм скоту в пристройке — очень удобно», — ведет рассказ хозяйка. Татьяна Евгеньевна показала ее огород, огромную теплицу, крепкие дворики, запасы сена, клетки с кроликами… Везде чувствуются трудолюбивые руки хозяев. Да, имея большое подворье, огромный приусадебный участок, семье прохлаждаться некогда. В результате у трудолюбивых хозяев Ловыгиных всегда ломится стол от различных продуктов питания, полезных и вкусных…

Ольга Сверчкова

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>