Валентина Ловыгина: «Все проблемы сельской жизни решаем сообща»

Березниковское сельское поселение расположено в 73 километрах от районного центра. Их соединяет дорога с асфальтовым покрытием. По территории поселения проходит железнодорожная ветка, работают почтовое отделение связи, основная школа, сельское потребительское общество, фельдшерско-акушерский пункт, ЛПХ, торговые предприятия, пилорамы. Поселение знаменито грибными и ягодными местами, рыбными реками Вохтомой, Юзой и Унжей, которые впадают в Волжский бассейн.

Березниковское сельское поселение два года возглавляет Валентина Ловыгина.

В состав поселения входит 15 деревень. Самые густонаселенные из них — деревни Васильево, Душнево, село Воскресенское. В поселении проживает 508 человек.

Два года тому назад жители избрали главой поселения Валентину Ловыгину. Сегодня Валентина Петровна делится положительным опытом совместной деятельности местной власти и населения по улучшению жизни селян.

- Валентина Петровна, Вы возглавляете поселение в течение двух лет, чувствуете поддержку населения?

- Да, я, как глава поселения, и сельская администрация помогаем местным жителям решать вопросы жизнеобеспечения в пределах возложенных на нас полномочий. Работы много, и приятно осознавать, что земляки ведут не потребительский образ, а поддерживают наши добрые начинания делами, идут на контакт, следят за порядком и чистотой в населенных пунктах, вкладывают свои силы и средства для улучшения качества сельской жизни.

Взять, к примеру, водообеспечение населения. Его организует МУП «Березники». В больших населенных пунктах проложена водопроводная сеть, вода подведена к домам, и на улицах установлены водоразборные колонки. В деревнях жители берут воду из колодцев. Больших проблем с водоснабжением нет, но если они появляются, то в течение суток совместными усилиями их стараемся устранить. Так, в прошлом году местные предприниматели оказали помощь, предоставили технику при замене сгоревшего водонасоса. Благодаря организованной работе и своевременной помощи земляков проблема с водоснабжением была решена в кратчайшие сроки.

В 2014 году в Легитове произведен ремонт питьевого источника за счет средств бюджета поселения, в Горке — на личные деньги жителей деревни отремонтирован сруб колодца. Работу выполнили Валерий Литвиненко, Сергей Казунин и Андрей Казунин.

Многие потребители своевременно оплачивают услуги водообеспечения, но, как и везде, есть у нас неплательщики, с которыми ведем работу при личных беседах, выписываем уведомления.

- Валентина Петровна, есть положительные примеры поддержания населением чистоты и благоустройства территории поселения?

- Да, безусловно, в этом направлении местные жители также активно поддерживают сельскую администрацию. В прошлом году в центре села установлен детский игровой комплекс на деньги местного бюджета. Вторую площадку соорудили жители улицы Полевой на свои средства. Родители детей благоустраивают территории обеих площадок, поддерживают здесь чистоту. Мы, со своей стороны, в этом году подремонтировали игровые элементы. Обе площадки пользуются спросом.

Также я признательна участницам местного женского клуба «Боярушки», которые активно следят за чистотой в населенных пунктах. Весной женщины добровольно прибрали от мусора территорию центральной дороги от Васильева до железнодорожной ветки, а также берег реки Ямщица. Было собрано и вывезено три телеги мусора.

Этой осенью, 7 октября, они вновь вышли на субботник. В субботниках приняли участие Нина Павловна Казунина, Людмила Владимировна Вязникова, Тамара Васильевна Бакланова, Татьяна Александровна Тихова, Татьяна Алексеевна Долгушина, Елена Анатольевна Казунина, Елена Ивановна Литомина, Татьяна Сергеевна Харина, Татьяна Николаевна Поспелова, Ольга Петровна Кадулина.

Весь собранный мусор вывозим на санкционированную открытую площадку твердых бытовых отходов. На нее и на земельный участок в 2014 году получены свидетельства.

Администрация поселения с жителями оформляет разовые договоры на предоставление им техники для вывоза твердых бытовых отходов на площадку. Систематическая отвозка мусора по графику из населенных пунктов в нашем поселении еще не внедрена. Но при этом мусор вывозится по мере заказа населением транспорта.

Проводится работа по благоустройству села и деревень. Предстоит еще убрать горелый дом и некоторые старые постройки. А в целом в населенных пунктах чисто, люди стремятся содержать придомовые территории в порядке, формируют цветники, устанавливают поделки. Этому способствует проведение конкурса лучших хозяйств внутри поселения. Образцовые усадьбы у Николая Ивановича и Елены Анатольевны Казуниных, Александра Авельевича и Екатерины Сергеевны Брюхановых. По итогам рейда санитарной комиссии в этом году лучшими признаны подворья Виктора Владимировича и Галины Ивановны Лопатиных, Виктора Васильевича и Татьяны Алексеевны Долгушиных, Николая Авельевича и Галины Алексеевны Брюхановых, Ивана Николаевича и Надежды Анатольевны Казуниных. Помимо этого, санитарная комиссия отметила показательные хозяйства и подворья Нины Николаевны Ельцовой, Андрея Владиславовича и Натальи Николаевны Поповых, Николая Александровича и Валентины Алексеевны Брюхановых, Сергея Владимировича и Ольги Васильевны Кумзеровых, Галины Петровны Казуниной, Николая Николаевича и Ангелины Сергеевны Ловыгиных, Надежды Николаевны Ловыгиной и Хайрулло Мамадышоевича Ситамова, Николая Александровича и Лидии Васильевны Юрьевых, Павла Авельевича и Ольги Александровны Брюхановых, Олега Валерьевича и Татьяны Александровны Дурандиных, дачницы Антонины Михайловны Казуниной.

- В поселении ведется строительство жилья?

- Заявок от населения на выделение земельных участков под строительство нового жилья пока нет. В течение этих двух лет новый дом возвел Владимир Анатольевич Казунин.

Полномочия по содержанию муниципального жилья с 1 января 2016 года поселение передает на уровень района. Муниципальный жилфонд у нас небольшой, всего три квартиры.

- Валентина Петровна, предприниматели и местные организации оказывают помощь поселению?

- Предприниматели и предприятия выделяют стройматериалы на благоустройство территории, дрова, а также оказывают ветеранской организации материальную помощь на проведение праздничных мероприятий. К примеру, в этом году они спонсировали мероприятия к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Активны в этом плане Березниковское сельское потребительское общество, предприниматели Татьяна Сергеевна Харина, Игорь Борисович Казунин, Александр Гурьев, Теймураз Какачия, Иван Шалвович Гудадзе.

19 августа впервые за много лет благодаря общим усилиям населения, сельской администрации и работникам культуры состоялся праздник деревни Житниково. Там сейчас работает КФХ Андрея Валерьевича Брюханова. Он за свой счет соорудил сценическую площадку в деревне, а Теймураз Какачия пригласил музыканта из Тотьмы и оплатил его услуги. Праздник получился отменный, он собрал около 130 человек, а провели его местные работники культуры.

Таким образом, сельская администрация решает основные вопросы жизнеобеспечения в поселении при активной поддержке населения.

Подготовила Мария Литвинова. Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>