Дом образцового содержания

В Подболотном поселении есть добрая традиция: ежегодно сельская администрация проводит конкурс «Дом образцового содержания», выявляя домовладельцев, которые поддерживают жилье в отличном состоянии, благоустраивают придомовую территорию. Результаты конкурса подводятся всенародно на празднике деревни в Троицу. К этому же мероприятию санитарная комиссия представляет на специальном стенде фотоматериалы участников конкурса, их домовладений.

Нинель Ивановна Конева любит свой цветник.

Это хороший пример для других жителей поселения, которые, рассматривая изображения, могут сравнить их со своими усадьбами и перенять что-то новое, интересное и оригинальное для благоустройства своих участков. Если учесть, что ежегодно конкурс становится все популярнее среди местного населения, а люди с увлечением занимаются дизайном домов и придомового ландшафта, то можно предположить, насколько сложно бывает жюри выбрать победителей конкурса. И приятно, что в их числе все новые и новые фамилии.

К примеру, в этом году была отмечена за старания благодарностью администрации поселения и призом Нинель Конева, жительница деревни Скоково. Нинель Ивановна за многие годы работы в Скоковском Доме культуры привыкла быть на виду у народа, и ее природная тяга ко всему прекрасному, стремление создавать вокруг себя праздник, уют и порядок отразились прежде всего на ее быте, усадьбе. И хотя семья Нинель Ивановны живет не в отдельном особняке, а в одной из квартир деревянного дома, однако удобствами и семейным очагом может восхищаться каждый, кто в нем побывает.

Восторгалась и я, встретившись с Нинель Коневой на ее усадьбе этим летом.

Небольшой земельный участок возле дома спланирован так, что на нем компактно разместились квартира, баня, гараж, хозпостройки, большая теплица, кустарники, клубничные и овощные грядки, цветник. О последнем хочется сказать отдельно, поскольку он поражает разнообразием цветов, сразу же притягивает взор, располагаясь возле входа в квартиру. На клумбах пышными шапками цвели гладиолусы, розы, бархатцы, лаватера, георгины, мальва, настурция и другие цветы, за которыми нужен постоянный уход хозяйки. Клумбы сделаны из подручного материала, остатков стройматериала, поликарбоната, ленолиума, лозы, но они оригинальны, их вид поднимает настроение.

Чувствуется, что хозяйка любит уют везде и содержит дом в образцовом порядке. В крыльце и в квартире расстелены ковровые дорожки. В комнатах чистота и порядок!

«Квартиру купили в 2006 году, она в собственности, — рассказывает Нинель Ивановна, показывая мне комнаты. — Поскольку в ней было места недостаточно, то мы за эти годы ее расширили, пристроив жилые помещения, кочегарку, веранду, заменили рамы на стеклопакеты, приобрели новую мебель. Провели канализацию, отопление, убрали лишние печки, обшили квартиру сайдингом. Сейчас в ней тепло и светло. Конечно, ушло на это много денег, в том числе использовали средства материнского капитала, но затраты стоят того, чтобы сейчас жить в хороших условиях».

Надо отметить, что при все этом Нинель Ивановна имеет большое подворье, где корова, теленок, свиноматку первый год содержит, есть курицы с цыплятками и красавец двора петух. Нашлось здесь место для шестой кошечки, кем-то подброшенной, которую приютила у себя сердобольная хозяйка. Масло, сметанка, сливки, творог, яйца, помидоры, огурцы на столе — все с личного подворья. Впрок корм скотинке запасен. Сено накосили косилкой, трактором свозят его к дворику.

Как видим, хлопот у хозяйки усадьбы Нинель Ивановны Коневой много, но она всюду успевает. И по праву ее дом признан домом образцового порядка. Это добрый пример для других земляков.

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>