Работа физиокабинета после пожара в больнице возобновлена

 

В ночь с 20 на 21 октября сгорел деревянный корпус инфекционного отделения, под одной крышей с которым находился физиокабинет и эпидотдел. Редакция попросила главного врача Бабушкинской центральной районной больницы Василия Коршунова прокомментировать случившееся, а также выяснила, где размещены больные, куда обращаться пациентам за медицинской помощью сейчас, где получить физиопроцедуры.

Василий Владимирович ответил следующее.

DSC01336

- Следствие устанавливает причину пожара. По предварительной версии, это поджог здания одним из пациентов инфекционного отделения. Он поступил в больницу в крайне тяжелом состоянии с инфекционным заболеванием, на тот момент его необходимо было госпитализировать, что и было сделано до пожара.

Во время пожара медперсонал (на смене работали Лариса Ивановна Нифонтова и Нина Вениаминовна Радина) оперативно эвакуировали больных из здания. Кстати, ни один из пациентов отделения в Тотемскую ЦРБ не отправлен, они, в зависимости от состояния здоровья, находятся на стационарном или амбулаторном лечении в нашей больнице либо выписаны.

В дальнейшем инфекционных коек в Бабушкинской ЦРБ не будет в связи с отсутствием инфекционного отделения, но врач-инфекционист, как и раньше, будет вести амбулаторный прием пациентов и в зависимости от заболевания примет решение о назначении амбулаторного, стационарного лечения в нашей больнице или направлении на госпитализацию в инфекционное отделение Тотемской ЦРБ. У нас есть госзадание, мы проводим госпитализацию пациентов в его пределах.

Оборудование физиокабинета спасено во время пожара. Я благодарен медперсоналу больницы и населению за оперативность и спасение материальных ценностей медучреждения. Физиокабинет сейчас временно размещен в актовом зале больницы (административный корпус) и принимает пациентов. В ближайшее время оборудование физиокабинета будет установлено в освободившихся помещениях бухгалтерии ЦРБ, которая переводится на второй этаж аптечного здания по улице Бабушкина. Рядом с физиокабинетом будет располагаться и эпидотдел.

Напомню, что в связи с чрезвычайным происшествием Бабушкинскую ЦРБ посетил начальник департамента здравоохранения области Игорь Маклаков. Во время встречи с главой Бабушкинского муниципального района Александром Секушиным руководитель департамента обсудил вопрос перевода акушерского отделения больницы из деревянного здания в кирпичное помещение, что и будет сделано в ближайшее время. Дело в том, что отделение с круглосуточным пребыванием больных не может находиться в деревянном здании с повышенным классом пожароопасности во избежание подобных случаев, происшедших в ночь с 20 на 21 октября. В планах области — строительство типового здания поликлиники Бабушкинской ЦРБ, но все зависит от наличия средств на эти цели в областном бюджете.

Рассказывают

очевидцы

О случившемся в здании инфекционного отделения в ночь с 20 на 21 октября рассказывают очевидцы пожара.

Лариса Нифонтова, медсестра отделения: «В эту смену я дежурила на отделении. Ночью почувствовала запах дыма, а затем увидела пламя огня возле ординаторской. Сразу же сообщила о случившемся администрации больницы, а затем разбудила больных, помогла им собраться и эвакуировала их через запасный выход отделения. Тут же подбежали коллеги, подъехали пожарные и приступили к обследованию и тушению здания. Конечно, было страшно, до сих пор меня «колотит» от случившегося».

Николай Лытаев, пациент отделения: «Я заснул около двенадцати, а в первом часу ночи меня разбудила медсестра отделения и попросила срочно собраться и покинуть помещение, поскольку что-то горит. Медсестра также попросила помочь ей вывести женщин и детей.

Я быстренько оделся и вышел в коридор, он был заполнен дымом, поэтому было трудно дышать. Я догадался надеть маску на лицо, что меня спасло. За мной гуськом выстроились женщины, одна была с ребенком. Через центральный выход выйти не удалось, там коридор за входной дверью был весь охвачен огнем. Еще днем я заметил надпись «запасный выход». Туда я и направился, а женщины пошли за мной. Так мы вышли на улицу. Надышавшись дыма, я почувствовал, что начинаю задыхаться, поэтому следующую партию пациентов хоть и попытался, но не смог вывести. Остальных вывел хирург Анвер Исаевич Наджафов, вынеся на руках ребенка. Мое заболевание позволяет мне пока не находиться в больнице. После этого я уехал домой на своей автомашине, она стояла рядом с больницей. Утром вернулся, на «скорой» мне сделали назначенные инъекции. Хорошо, что никто не пострадал».

Кстати говоря, во время последнего крупного пожара в Бабушкинском районе сгорела животноводческая ферма СПК «Демьяновский».

Мария Литвинова.

Фото Ольги Сверчковой.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>