Дорога детства: колеи да ямы

Самые яркие впечатления в нашей жизни — детские. Что же вспомнит выпускник детского сада №1 с. им. Бабушкина? Интересные мероприятия, замечательных воспитателей, первых друзей… А еще он вспомнит, как вместе с мамой (или папой — не в этом суть) пробирался среди уже обветшалых старых зданий по «дороге» туда, где его ждал веселый садиковский мир.

Подъезд к детскому саду № 1 села имени Бабушкина нуждается в капитальном ремонте.

Вроде бы и рядом с основной дорогой детский сад, но те сто с небольшим метров пути от нее до заветной калитки — это что-то! «Мама, давай в озере рыбку половим», – говорит малыш, указывая на лужу. «Да здесь этих озер — хоть рыбзавод открывай!» — молодая мама берет ребенка на руки и переносит через дорогу. Реальная картинка из реальной жизни. Смешно? Нет, грустно. Дорога в ужасном состоянии, особенно сейчас, в осеннюю распутицу. Подходы к ясельной группе, той, которая находится в деревянном здании слева, — это вообще полоса препятствий. А ведь сюда ходят самые маленькие жители села!

Конечно, можно сетовать на большой поток машин, разбивающих проезжую часть, но он меньше не станет, так как детей подвозят многие. Это удобно. Выход один — нужен ремонт дороги. И хороший, а не методом засыпания ям. С этим согласны и представители власти. Причем, как местной, так и районной. Александр Секушин, глава нашего района, еще два года назад предлагал администрации Бабушкинского сельского поселения сделать около сада стоянку для машин, ежемесячное грейдирование дороги. Дорогу иногда (по нормативам) грейдируют, но лучше она не становится. Встретилась я и с Владимиром Порошиным, главой поселения. Владимир Александрович, конечно, тоже рад бы решить проблему, но, как обычно, встает вопрос о том, где взять деньги. «Необходимо на углу у склада сделать перемычку, так как на этом месте все время на поверхность выходят подземные воды (возможно, здесь ключ), выполнить другие дорожные работы, в идеале — положить асфальт. Мы на следующий год подали в область заявку на ремонт подъездных путей к образовательным учреждениям по программе «Устойчивое развитие сельских территорий Вологодской области на 2014-2017 г.г. и на период до 2020 года». В списке работ — и ремонт подъездных путей к детсаду №1. Если нас включат в нее, то средства на софинансирование найдем в любом случае», — сказал он.

Хорошо бы! А пока остается только мечтать. Очень надеялись работники садика на реализацию планов строительства около детского комбината и игровой площадки, и даже нового корпуса для сада. Почему? По словам Татьяны Порошиной, заведующей детским садом, в этом случае появилась бы у них и новая дорога. Но планы изменились. Детский сад строится в другом месте (интересно, что подъезды к нему уже есть!). Подождем весны? Подождем. А пока я очень прошу (думаю, родители и руководство детского сада меня поддержат) не по нормативу, а по мере появления ямок и ям грейдировать нашу стометровку (извиняюсь, если она окажется длиннее), приводить ее в нормальное состояние. Пусть у детей будут приятные воспоминания о детстве.

Татьяна Бахарева.

Фото Ольги Сверчковой.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>