С 1 января оплачиваем штрафы по линии ГИБДД с 50% скидкой

С 1 января будущего года если вы оплатили штраф по линии ГИБДД в течение двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа, то можно смело оплатить лишь 50% от суммы штрафа.

Это станет возможным, так как именно с 1 января 2016 года вступают в силу федеральный закон от 22 декабря 2014 г. N 437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения».

Цитируем: «При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса… не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа». Закон не распространяется на тех, кто нарушил ПДД, находясь в состоянии алкогольного опьянения, повторно превысил скорость более , чем на 40 км/ч, повторно управлял незарегистрированным ТС, повторно совершил проезд на красный свет или выезд на «встречку», совершил ДТП, в котором есть пострадавшие.

И еще исключения: в случае если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Татьяна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>