Самая благородная и почетная задача

И сегодня в этот светлый

день

Вспомним тех, кто

не вернулся с боя,

Защищая Родину и честь,

За Отчизну умирая стоя.

В жизни человека нет более благородной и почетной деятельности, чем служить Родине, выполнять работу на благо ее расцвета и тем более защищать ее свободу и независимость.

Осознать долг перед Родиной может только мыслящий человек, личность с соответствующим умственным кругозором, которая общественные интересы в любой обстановке, даже угрожающей жизни, оценивает выше личных.

Я горжусь своими односельчанами бывшей деревни Аксеново, которые все без исключения (68 человек), призванные на защиту Родины в годы Великой Отечественной войны, выполнили свой долг до конца. Об этом ярко свидетельствуют извещения об их героической гибели.

День 9 мая — это первый по значимости праздник для народа РФ и всех прогрессивных людей мира, потому что он провозгласил разгром фашистской Германии, стремящейся захватить весь мир, утвердить фашистскую идеологию во всем мире.

В деле воспитания патриота Родины есть много форм и возможностей. И, конечно, эта работа в первую очередь должна проводиться в семье и в школе.

В семье дети с удовольствием слушают рассказы родителей о дедушках и бабушках, о прадедушках и прабабушках, как они работали в годы войны на благо победы, невзирая на трудности. Особенно при этом важно читать сохранившиеся письма дедушек и прадедушек с фронта, в каждом из которых наверняка выражалась ненависть к врагу и уверенность в победе.

В школе надо больше рассказывать о подвигах Героев Советского Союза, таких как Александр Матросов и его последователи, как двадцать восемь героев — панфиловцев, как герои Краснодона, как Зоя Космодемьянская и Вера Волошина, как Карбышев Д.М….

И, конечно, при этом надо рассказывать молодежи, какие зверства чинили фашисты на нашей захваченной ими земле. Например, за годы оккупации в Ленинградской области они расстреляли 6 165 человек, повесили — 876 человек. Умерли после истязаний 28899 человек, погибло от бомб и снарядов 2063 человека.

Фашисты внушали своим солдатам и офицерам, что русские-неполноценный народ, варвары, у которых нет никакой культуры, поэтому их необходимо как можно больше уничтожить для того, чтобы предотвратить возможность проявления какого-либо сопротивления немцам после установления нового порядка в России.

В одной из директив Гитлер требовал: «Убивай русского, не взирая, кто перед тобой, мальчик или девочка, женщина или старик, ты обеспечишь себе будущее».

В районе избран Молодежный парламент, одной из основных задач которого, я думаю, является воспитание патриотов Родины. Ежегодно из района десятки юношей призываются на срочную службу в Вооруженные силы РФ. Очень полезно при этом установить связь с командирами частей, попросить их написать о службе земляка. И содержание такого письма напечатать в газете «Знамя».

Петр Коптяев,

капитан I-го ранга в отставке, участник Великой Отечественной войны.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>