Молодежь Рослятина победила в районных соревнованиях «Патриот»

В Рослятинском поселении, в 15 километрах от поселка Зайчики, на слиянии речек Юзы и Лагмарь 4 ноября этого года при поддержке администрации Бабушкинского района и члена Молодежного парламента Вологодской области Виталия Буренкова были проведены районные военно-спортивные соревнования «Патриот», приуроченные ко Дню народного единства.

Команда Рослятинского поселения - победитель соревнований.

Праздничное

настроение царило повсюду

Ни осенняя слякотная погода, ни карьерная грязь не смогли напугать молодежь, решившую участвовать в этом патриотическом мероприятии. Сюда на открытую спортивную площадку к назначенному времени прибыли команда из Рослятина и четыре — из села имени Бабушкина.

Праздничное настроение царило во всех уголках: с открытой сценической площадки звучали патриотические песни, шли последние приготовления к игре, самовары пыхтели паром, костровые подбрасывали дровишек в костер, повара готовили обед, а зрители подбадривали участников игр.

Вскоре все команды собрались у сцены. Их приветствовала главный специалист управления по культуре, спорту и молодежной политике администрации района Марина Тарутина. Это она выступила инициатором и организатором мероприятия совместно с администрациями района и Рослятинского поселения.

Глава Бабушкинского района Александр Секушин поздравил всех присутствующих с Днем народного единства. «Этот праздник каждый из нас воспринимает по-своему, — отметил глава. — Мы — жители России, и этот день должен сплотить всех нас в единое целое для работы на благо нашей Родины». Пожелав всем командам победы, успеха, хорошего настроения, Александр Павлович поблагодарил руководство и жителей Рослятинского поселения за подготовку мероприятия.

Открытие состязания прошло торжественно, под звуки гимна Российской Федерации, слова которого подпевали многие участники встречи.

Молодежь всегда была и остается наиболее динамичной возрастной группой, реализующей себя во всех сферах жизнедеятельности общества: социальной, культурной и экономической. Это видно на примере команд, участвующих в соревнованиях. Они представляли ОМВД России по Бабушкинскому району, Молодежный парламент Бабушкинского района, Рослятинское поселение, детский сад №1 «Березка» села имени Бабушкина и молодежь райцентра.

Приветствовала участников глава Рослятинского сельского поселения Вера Панова, пожелав всем победы, дружбы, единства. «Рослятинцам огромное спасибо за команду, — сказала Вера Васильевна. — Я горжусь тем, что у нас на территории поселения есть настоящие парни. Несмотря на погодные условия, желаю больше экстрима и упорства».

На старт!

Перед началом состязаний каждая команда познакомилась с судейской бригадой, с правилами техники безопасности и правилами прохождения конкурсных заданий. Участникам было предложено пройти ряд испытаний: задания на командообразование, фрироуп, русские традиции (метание копья, стрельба из лука и арбалета), пейнтбол, летний биатлон, сборку-разборку автомата Калашникова на время.

Команды пошли по площадкам соревнований. Первыми на пейнтболе встретились участники команд ОМВД России по Бабушкинскому району и Молодежного парламента. Команда села имени Бабушкина ушла на летний биатлон. Молодежь Рослятина состязалась на этапе «сильные и ловкие», команда детского сада пробовала свою меткость в стрельбе из лука, арбалета и метании копья.

Зрители, выполняя правила безопасности, поддерживали их одобрительными овациями, не позволяя расслабиться.

Много восторга и положительных эмоций участников и зрителей вызвал фрироуп — экстремальный вид спортивных состязаний: по натянутым на деревьях веревкам необходимо пройти без касания земли от старта до финиша. Все команды впервые играли в пейнтбол — спортивно-техническую игру. Интерес к ней возник с момента подготовки: участники состязаний надели бронежилеты и специальные каски. Они заняли позиции за ограждениями и стреляли в соперников из пневматических маркеров хрупкими желатиновыми шариками, наполненными водорастворимой краской.

«Соревнования интересные, нравятся, — говорит участница бабушкинской команды Татьяна Попова. — Мы уже прошли несколько этапов игры: биатлон, полосу с веревками, русские забавы, пейнтбол, готовимся к другим этапам. Стараемся, результаты узнаем позднее».

Военно-спортивные игры пройдут

в других поселениях

«Хотелось провести патриотическое спортивное мероприятие для работающей молодежи, включив что-то новое, такие виды спорта, которые практикуются в Вологодской области (это фрироуп и пейнтбол), и это нам удалось — рассказала Марина Тарутина. — Состязания решили провести на территории Рослятинского поселения. Почему Рослятино? Начиная с этого года, во всех крупных поселениях пройдут мероприятия для работающей молодежи. Следующие игры будут организованы в январе на территории Тимановского поселения. Этот год — год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Хотелось бы игру «Патриот» посвятить этому событию. И сегодня День народного единства — все знаково, патриотично, поэтому я надеюсь, что командам понравится, они получат заряд бодрости и стимул для дальнейшего развития и сплоченности. Я вижу, что у всех хорошее настроение сегодня».

Настроение, действительно, было у всех замечательное. Вот что говорят участники состязаний.

Татьяна Самыловская: «Нам понравилось все, организация суперская, эмоций море, адреналина много».

Светлана Некипелова: «Спасибо организаторам: очень интересное, полезное мероприятие, можно почаще такое проводить, лучше летом, возможно, в День России».

Победа досталась сильнейшим

Состязания в пейнтболе выиграла команда Рослятинского поселения, в которую вошли Роман Тимченко, Егор Изотов, Виктор Кузнецов, Алексей Казунин, Сергей Баженов, Наталья Кузнецова. «Мы старались, — говорит Наталья. — Впечатления замечательные, много положительных эмоций, несмотря на грязь и такие условия. Всех ребят вытащила на игру, и они проявили себя хорошо. Сложности большой не испытали, все выполнимо. Но понравился, конечно, пейнтбол. Мы играли в него первый раз, но победили. Закидали противника дымовыми шашками и гранатами. Думаю, наша команда примет участие в других спортивных соревнованиях».

После соревнований команды собрались у сцены для подведения итогов встречи. Глава района Александр Секушин вручил награды за победу в номинациях. В номинации «Русские традиции» первыми стала команда села имени Бабушкина. В номинациях «Фрироуп», «Сильные и ловкие» «Разборка-сборка АК-74», «Летний биатлон» первое место завоевала команда Рослятина. В номинации «Пейнтбол» три команды заняли первое место и две команды — второе.

По общим итогам дипломы за участие в районных соревнованиях вручены командам Молодежного парламента и ОМВД России по Бабушкинскому району. Третье место заняла команда детсада, второе — команда села имени Бабушкина. Победителем игр стала команда с. Рослятино. Лучшей команде и ее капитану Алексею Казунину вручен подарок от местного отделения партии «Единая Россия». Благодарственные письма главы района за организацию помощи в проведении мероприятия вручены Алексею Казунину, Роману Тимченко, Егору Изотову, Егору Куфтыреву, Сергею Баженову, Ивану Гущину, Виталию Буренкову.

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>