«Мама — лучшее слово на свете»

В последнее ноябрьское воскресенье в России отмечается чудесный праздник — День матери. Накануне его редакция попросила земляков продолжить фразу «Мама — это….» Сегодня мы предлагаем познакомиться с ответами.

Ребята начальных классов из Великого Двора с радостью согласились написать о своей маме.

Елена Поспелова, жительница д. Белехово: «Мама — это радость, свет в окне, лучик солнца, который обогреет в минуты радости и утешит в трудный час. Это самый родной человечек, у которого всегда найдутся добрые слова для всех нас. Мария Васильевна Поспелова воспитала нас, четверых детей, есть у нее трое внуков и четверо правнуков. Она всегда помогает нам в жизни. Раньше занималась рукоделием, вязала носки, нас научила. Сейчас живет мама одна, но мы ее постоянно навещаем, помогаем по хозяйству, обеспечиваем водой, дровами. Нашей маме скоро исполнится 80 лет. Пусть ее не покидает здоровье, а ее сердце — доброта».

Наталья Макарова, жительница д. Кулибарово: «Мама — это святое, это тепло, это добрый совет, ласковая улыбка. Мы навещаем свою маму Александру Ивановну Коточигову каждую неделю в селе имени Бабушкина и всегда рады встрече с ней».

Валентина Грибушина, жительница пос. Комсомольский: «Мама — Ангелина Моисеевна — это самый родной, близкий человек. Мама научила меня всему, что должна знать женщина. К сожалению, ее уже нет с нами, но память о ней осталась хорошая. В свое время она работала сучкорубом в лесу, вела домашние дела, содержала хозяйство и всюду успевала. Она любила петь частушки, записывала стихи и мне предлагала заучивать их. При всей загруженности находила время для рукоделия, шила мне платья, учила этому и меня. Ее доброта согревает меня по сей день».

Александра Гоглева, д. Дудкино: «Моя мама Анна Семеновна Стеблева из п. Красота — родной человек, ее я часто навещаю. По телефону с ней созваниваемся каждый день, интересуюсь ее здоровьем, а также тем, как она провела день. Несмотря на свой возраст, ей 80 лет, она трудолюбивый, веселый, доброжелательный, общительный, гостеприимный человек. Мама привила мне любовь к труду, научила быть честной, справедливой. У нее шесть внуков и семь правнуков. Поздравляю маму с праздником и желаю ей крепкого здоровья».

Светлана Сверчкова, г. Череповец: «Мама Валентина Ивановна из с. Воскресенское для меня как подруга, которой можно доверить свои тайны, секреты. Когда нужно, она всегда даст ценный совет. Я часто бываю в родительском доме, и время, проведенное в кругу семьи, очень ценю. С мамой вместе ходим в лес за грибами и ягодами, работаем в огороде, занимаемся выпечкой, готовим обеды и ужины… Кто знает маму, тот скажет, что она очень гостеприимный человек, у которой отличные отношения с родными, много подруг, ее уважают на работе. Мама — пример для меня во всем».

Нина Кряталова, п. Березовка: «Мама Надежда Ивановна Поповская — самый любимый и родной человек. Она дала жизнь и делает все для того, чтобы мы, все родные, были счастливы. Она поможет советом, всегда поймет, утешит. Мама всегда переживает за нас, независимо от того сколько нам лет. В День матери я хочу пожелать маме только самого доброго».

Ученики начальных классов д. Великий Двор:

Полина Конева, 2 класс: «Моя мама Татьяна Анатольевна — добрый друг и верный товарищ. Она ласковая, нежная и самая красивая. Она всегда приходит на помощь, помогает мне с уроками. Создает тепло и уют в нашем доме. Вкусно готовит для нас с папой кулинарные шедевры. Я очень люблю свою маму и благодарна ей за все, что она для меня делает».

Дмитрий Макаров, 3 класс: «Моя мама Люба очень красивая и добрая. Она покупает нам красивую одежду и игрушки, готовит вкусную еду. Мама любит меня и брата Артема, даже когда мы шалим. Она заботится, чтобы мы не болели — дает витаминки и варит морс. Мама помогает делать уроки. Каждый вечер она читаем нам сказки, а потом нас целует. Я очень люблю маму и желаю ей здоровья, счастья».

Андрей Синицын, 3 класс: «Тетя Валя заботливая, ласковая, умная женщина, любит меня. Беспокоится за мою учебу, интересуется, с кем я дружу. Всегда подсказывает, как вести себя в окружении людей. Вот такая у меня тетя, и я ее тоже люблю!»

Егор Анфалов, 2 класс: «Мама — человек, который дал мне жизнь. Я беру с нее пример. Я ее люблю и стараюсь не огорчать».

Опрос провели

Мария Литвинова,

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>