Земляки плохого не посоветуют

Садоводство и огородничество принадлежат к числу самых популярных увлечений, которому посвящают свободное время наши трудолюбивые ветераны. Если кто-то из вас мечтает в саду, огороде вырастить новые культуры, не имея опыта, или результаты ваших трудов так и не принесли вам чувства должного удовлетворения, стоит пойти поучиться у земляков, имеющих за плечами и специальное образование, и богатый опыт.

После летних каникул возобновил работу факультет «Садоводство-огородничество», работающий в рамках университета третьего возраста (встреча проходила в районной библиотеке).

Огородники Ольга Оборина, Галина Манойлова, Галина Улитина, Александра Шишебарова, Любовь Голубцова, Валентина Дьякова, Любовь Косточкина, Людмила Бабушкина, Татьяна Шарина поделились своими секретами по выращиванию различных культур. Ольга Оборина рассказала присутствующим о новых сортах картофеля «Василек» и «Беллароза», возделываемых в этом году впервые на своем участке. «Василек», по ее словам, не удался. «Однако рано судить об этом сорте и скидывать его со счетов. Как минимум, надо выращивать его года три, после чего сделать выводы», — говорит Ольга Михайловна. «Благодаря отличным сортам картофеля, хорошему уходу за всеми культурами мы получаем высокий урожай овощей», — это уже выступает Галина Манойлова. Если судить по тому, что супруги весной высаживают шесть ведерок картофеля, а накапывают по 60, то, конечно, стоит прислушаться к рекомендациям этой трудолюбивой хозяйки! Она советует выращивать сорта картофеля «Лазарь», «Алена». В качестве «удобрений» Манойловы используют луковую шелуху, яичную скорлупу (их слегка подсушивают и хранят до весны), золу. «Все это идет в дело при выращивании картофеля». Ее любимый сорт моркови — «Самсон». «Дружные всходы, отменный вкус, гладкие клубни, хорошая лежкость», — хвалит сорт Галина Васильевна.

Александра Шишебарова поделилась с присутствующими методом хранения лука севка (в подполье) и моркови (в ящиках во мху). А Валентина Дьякова, к примеру, хранит морковь в сухом речном песке.

Любовь Косточкина в этом году провела эксперимент: на небольшом участке выращивала картофель под соломой — опыт удался. В будущем году по ее методу планирует выращивать картофель (несколько рядков) Татьяна Шарина.

Любовь Голубцова ежегодно садит на своем участке по 28-30 сортов помидоров. Среди них выделяет «Минусинские». Помидоры крупные, сахаристые. По моим сведениям, этот сорт в Бабушкине выращивается в течение десяти лет.

Считаю, каждая огородница взяла на заметку и опыт выращивания овощей и зелени под зиму, практикуемый Галины Улитиной. «Скоро пройдет зима, и не успеешь оглянуться, как надо снова садить овощи. Одни из первых — это морковь и чеснок. Я сажу осенью зимний чеснок, сею морковь, петрушку, укроп. В этом году посадки прикрыла укрывным материалом. Такой метод выращивания мне очень нравится — рано весной у меня на столе зелень, чуть позже — замечательная морковь», — говорит Галина Христофоровна. Она рекомендует всем выращивать китайские огурцы, баклажаны, кукурузу. Однако сожалеет о том, что не получаются довести до зрелости южные культуры арбузы и дыни из-за неблагоприятных погодных условий.

А Людмиле Бабушкиной, например, удается выращивание пекинской капусты.

Много полезных советов на факультете для себя узнала каждая участница! Огородницы делились также опытом и мерами борьбы с морковной мухой, яйца которой очень чувствительны к погодным условиям: обильные дожди, как этим летом, только благоприятствуют их развитию. Гибель личинок увеличивается при рыхлении почвы. Против колорадского жука помогает опыление золой картофельных посадок.

Встреча прошла очень интересно, за что спасибо ее организаторам и участникам.

Уважаемые ветераны! Вас тоже рады видеть на этих интересных и полезных мероприятиях!

Ольга Сверчкова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>