Нам этот мир завещано беречь

В осенние каникулы, 6 ноября, Бабушкинская средняя школа принимала юных любителей природы. Они собрались здесь из различных образовательных учреждений района на районную научно-практическую экологическую конференцию для подведения итогов исследовательской деятельности, обмена опытом.

Участники конференции познакомились с экспонатами выставок плакатов и экосумок.

Ее организовали управление образования района совместно с отделом природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации района. Они вместе со школьниками и их руководителями обратились к проблемам сохранения окружающей среды, изучения природы родного края, развития навыков исследовательской деятельности и творческих способностей детей. Экологические исследования и проблемы обсуждались в пяти секциях. В них были представлены результаты экологических опытов, исследовательской деятельности школьников, работы школьных лесничеств и участия детей в экологических проектах, в том числе рассматривался их личный вклад в сохранение окружающей среды.

Экологическая конференция каждый год вызывает большой интерес. Это подтвердила заведующая отделом природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации района Людмила Переломова: «Сегодня в конференции принимают участие около 160 детей. Меня очень порадовали темы исследований, они актуальны и раскрыты. В этом году мы поменяли формат встречи: расширено количество секций, проведены новые конкурсы плакатов и экосумок, результаты которых представлены на выставке. Огромное спасибо авторам работ и их наставникам-педагогам за то, что, несмотря на занятость, вы находите время для экологической деятельности».

Мы все сегодня отчасти становимся экологами. Утилизируем мусор, разводим новые сорта овощей на приусадебных участках, очищаем берега водоемов, подкармливаем зимой пернатых. Да мало ли экологических проблем, которые необходимо сегодня решать? Школьники — участники конференции, подтвердили, что они готовы помочь в этом взрослым, предложив свои исследования по актуальным для района экологическим вопросам. Вместе со своими учителями и наставниками они стремятся активно участвовать в природоохранной деятельности, чтобы окружающий мир стал безопасным и комфортным для людей.

Со своими исследовательскими работами познакомили жюри Вероника Решетова, Мария Лукина из Подболотной школы, Роман Андреев из Бабушкинской, Алена Тихова, Тимофей Ельцов, Ирина Казунина, Карина Волкова из Васильевской, Светлана Репницына из Тимановской, Виктория Данилова из Миньковской школы и другие ребята.

Отчет о работе школьного лесничества, экологические проекты и результаты экологических опытов представили Влада Дерягина, Ася Трофимова (Рослятинская школа), Кирилл Беднягин (Бабушкинская школа), Юлия Литомина, Мария Брюханова, Кристина Гурьева (Васильевская школа).

В последние годы на местной речке Ляменьга Подболотного поселения живут серые утки. Они плавают по реке, добывая себе корм. Здесь остаются зимовать. О наблюдениях за пернатыми рассказала в своей работе «Зимующие утки» Аня Куваева из Подболотной школы.

Много работ было представлено васильевскими школьниками. Ирина Казунина задалась вопросом: пластиковая бутылка — мусор или клад? Автор, разрабатывая тему, провела исследования, опросы, показала способы использования пластиковой бутылки в быту и в промышленности, утверждая, что такая бутылка — это нужная вещь.

Другие школьники поделились результатами опыта выращивания картофеля «под шубой» (соломой), считая, что он заслуживает внимания, поскольку менее трудоемкий, а урожай можно получить не хуже, чем при обычной посадке. Оказалось, что способ выращивания картофеля под соломой применялся в нашей стране еще в 19 веке, правда, не широко, но с постоянным успехом, утверждают юные исследователи, а сейчас его возрождают дачники.

Также учащиеся Васильевской школы этим летом провели еще два опыта с картофелем и выяснили, что не следует тратить время на уборку цветов с картофельных кустов, поскольку это не увеличивает урожай, а своевременное многократное окучивание, напротив, повысит урожайность клубней.

Алена Тихова, выясняя влияние моющих средств на окружающую среду, пришла к выводу, что современные средства для мытья посуды и стиральный порошок губительно воздействуют на растения, поэтому предложила умело подбирать их, не забывая об окружающей среде, и использовать для мытья соду, горчичный порошок, золу, ил — альтернативные моющие средства.

Юные исследователи выяснили роль дождевых червей в природе, дали экологическую оценку школьному портфелю, призвали беречь пресную воду, поделились опытом выращивания кристаллов в домашних условиях. И это лишь малая часть тем школьных исследований.

Рослятинские школьники ликвидировали свалки своего села. «Наша школа представила здесь экологический проект «Село без свалок», — рассказывает Галина Киселева, учитель биологии Рослятинской школы. — Мы со школьниками изучили санкционированные и несанкционированные свалки, выбрасываемые отходы в нашем селе Рослятино и за его пределами, провели беседы, опросы, игры для детей и решили: нужно агитировать жителей села, чтобы они не устраивали «партизанские» свалки, умели утилизировать мусор, заключали договоры с ООО «Водолей» на утилизацию отходов. Администрация поселения также призывает граждан вывозить мусор на специальный полигон. 11-классники, готовившие проект, принимали участие в осенней неделе добра, убирали мусор и озеленяли школьную территорию». «Также мы представили результаты работы школьного лесничества, обобщив опыт выращивания сеянцев и наблюдения за погодой, — рассказала ученица этой же школы Влада Дерягина. — Мы вместе с учителем разработали схему посадки саженцев, уменьшающую лесные пожары».

В рамках конференции прошли конкурс плакатов «Нам этот мир завещано сберечь», конкурс экологических видеороликов и конкурс «Экосумка — модная замена пластиковому пакету».

«Мне очень понравилась выставка экосумок, — делится мнением старший воспитатель первого детсада райцентра Анна Лытаева. — Работы, представленные здесь, разнообразные, изготовлены из бросового материала. Молодцы участники, подкинули много идей, проявили творчество. Особенно понравились работы Юрмангского детсада. Мое пожелание: приглашать на конференцию не только авторов работ, но и других школьников, поскольку проекты интересные. Наш сад работает по приоритетному направлению экологического образования. Мы участвуем в конкурсах «Экосумка» и «Плакат». Представлено нашим садом 76 работ (27 плакатов и 49 сумок). После этого организуем конкурс на уровне детского сада, подведем итоги и отметим родителей».

Авторы лучших работ отмечены дипломами. В каждой номинации свои победители. Это Кирилл Беднягин и Роман Андреев из Бабушкинской школы, Ася Трофимова (Рослятинская школа), Ирина Казунина (Васильевская школа).

В конкурсе видеороликов победил Никита Шумилов (Зайчиковская школа).

В номинации экологических проектов по теме «Мой личный вклад в сохранение окружающей среды» победу одержал проект Александра Обрядина (Подболотная школа).

Большая группа ребят была отмечена по результатам конкурса экологических плакатов «Нам этот мир завещано беречь» и конкурса «Экосумка — модная замена пластиковому пакету».

Каковы главные итоги районной экологической конференции школьников? Непреходящий интерес к экологии в целом и к «родным» экологическим проблемам у ребят и их педагогов. Хорошая теоретическая подготовка и высокий уровень исследований большинства работ. Активное использование в подготовке и оформлении работ компьютерной техники. Конференция принесла всем ее участникам радость и гордость за наших талантливых детей и их талантливых наставников. Вместе с родной землей — это самое главное, что следует беречь.

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>