Васильевские медицинские работники охраняют здоровье сельских жителей

Васильевский фельдшерско-акушерский пункт трудно не заметить. Его здание разместилось в центре деревни, возле администрации Березниковского поселения. Хозяйничают в нем два медика-стажиста: заведующая ФАПом Елена Казунина и акушерка Ольга Кадулина. Елена Анатольевна познакомила меня с работой медучреждения.

SONY DSC

- Елена Анатольевна, большой участок медобслуживания?

- Фельдшерско-акушерский пункт обслуживает чуть менее полутысячи жителей, проживающих в девяти населенных пунктах, раскинувшихся в радиусе 16 километров. Основная масса населения, конечно же, живет в селе и двух центральных деревнях поселения, однако и в каждой отдаленной деревне есть жители. На 1 января 2015 года ФАП обслуживал 103 детей до 18 лет, из них большинство — учащиеся местной школы и воспитанники детсада. Остальные пациенты — из числа взрослого населения. Также к нам за медпомощью обращаются жители соседней деревни Белехово, мы им оказываем медуслуги тоже, хотя они «приписаны» к Рослятинской больнице. От нас до нее 50 километров, до Бабушкинской центральной районной больницы — 78 километров.

- Радиус обслуживания большой и деревень много. На экстренные вызовы к больным как добираетесь?

-Автомашины медпункт не имеет. Выручает сельская администрация. В экстренных случаях в отдаленные деревни глава Березниковского поселения Валентина Ловыгина предоставляет автотранспорт администрации для поездок к больным. Когда нет транспорта, то на вызов к больным ходим пешком.

- В прививочную кампанию Вы делали населению прививки?

- Да, обязательно ведем вакцинацию. Сейчас начинается грипповый период, осенью сделали 76 прививок от гриппа взрослым жителям и 50 — детям. План выполнили. От гепатита привиты все, кого следовало привить до 60 лет включительно. Привили от дифтерии 19 человек. Весной от клещевого энцефалита привито 78 человек (план тоже выполнен), в основном это работники леса, водители.

Вакцинацию проводим на ФАПе, все условия для этого есть. Только прививку БЦЖ детям запретили делать здесь, поэтому ее проводят в Бабушкинской центральной районной больнице. Сейчас еще прибавилось количество прививок: детям делают пневмококковую прививку, чтобы меньше болели пневмонией, отитом.

- Профилактическую работу проводите среди жителей поселения?

- Для предупреждения заболеваемости среди населения мы проводим профилактическую санпросветработу. Выпускаем санбюллетени, читаем лекции детям, взрослым, беседуем с пациентами, особенно в период активности клещей. Вы знаете, что наш Бабушкинский район — неблагоприятный по укусам клещей. Даже осенью зафиксированы случаи их укусов. За весенне-летний период к нам в фельдшерско-акушерский пункт обратилось 27 человек за медпомощью (в 2014 году — 23). Один ребенок заболел клещевым энцефалитом.

- Расскажите о проведении диспансеризации населения.

- Диспансеризация населения идет в плановом режиме. В этом году ее должны пройти 119 жителей поселения. 30 сентября к нам приезжали врачи и специалисты Бабушкинской центральной районной больницы и вели прием населения. Мы заранее подготовили необходимую документацию, написали направления на анализы. Прошли диспансеризацию 34 человека. Медосмотры помогают выявить заболевания на ранней стадии. Так, у 16 из 34 человек, прошедших диспансеризацию, оказались плохие анализы.

Следующий приезд врачей и специалистов Бабушкинской ЦРБ в наше поселение запланирован 25 ноября. Они проведут медосмотр остальных жителей, подлежащих диспансеризации. Работники образования пройдут медосмотр в районной поликлинике. В прошлый год план по диспансеризации выполнили. Многие люди довольны и благодарны врачам за медосмотр.

- Какие заболевания выявляются чаще всего у пациентов?

- Преобладают острые респираторно-вирусные инфекции, их лечим здесь, на медпункте. Встречаются инфаркты, бронхиты, пневмонии, артериальная гипертония. Пациентов с этими заболеваниями отправляем лечиться в Бабушкино.

- На ФАПе есть аптечный пункт. Как организована его работа?

- В аптечный пункт медикаменты завозим из Бабушкинской центральной аптеки. Лекарства заказываем около пяти раз в месяц, сейчас отправляем заявки по телефону. Трудности большие с доставкой лекарств. Своего транспорта нет, поэтому часто выручает администрация поселения. Бывает, ездим до Бабушкина на личном транспорте в том случае, когда необходимо своевременно забрать вакцину, лекарства, сдать отчеты или прибыть на учебу. Льготные лекарства диабетическим больным один раз в квартал выписывают врачи поликлиники Бабушкинской ЦРБ (инсулин), таблетки выписываем мы в ФАПе. Лекарства больным с артериальной гипертонией я выписываю здесь. Поступление льготных лекарств оставляет желать лучшего. И для неотложной помощи на медпункт стали меньше медикаментов отпускать из центральной аптеки.

- Елена Анатольевна, Вы давно здесь работаете?

- Я работаю с 1981 года, а с 1992 возглавляю ФАП. Сюда, в родные места, я перевелась из Грушинского медпункта, где работала заведующей. Начала трудовой путь после Вологодского медучилища в Тереховском медпункте, что находился в 35 километрах от Рослятина. Он стоял в деревне Горка и оказывал медуслуги более 100 жителям сельсовета. Люди мне понравились там, семьи были большие, детей много.

Сейчас я уже на пенсии, но продолжаю работать. Сертификат выдан мне до марта следующего года. Если решусь работать дальше, то пройду курсы повышения квалификации и получу разрешение на продление медицинской деятельности. Сейчас продлила сертификат моя коллега, акушерка Ольга Петровна Кадулина.

- Смену готовите себе?

- Молодые люди нашего поселения получают медицинские специальности, однако из тех, кто проходил у нас практику, ни один не изъявил желания остаться поработать, хотя наш ФАП отремонтирован, условия хорошие. Их пугают маленькие зарплаты, нет возможности им предоставить благоустроенное жилье. Если эти проблемы будут решены, думаю, что молодые кадры потянутся в село и будут лечить земляков.

- Елена Анатольевна, спасибо за интервью.

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>