Движению автобусов на дорогах регионального значения — особое внимание

26 ноября начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта области Александр Гуслинский провел выездное совещание в Бабушкинском районе с представителями дорожных служб, КУ ВО «Управления автомобильных дорог Вологодской области», ГИБДД, органов местного самоуправления.

гуслиский_opt

На совещании рассмотрены вопросы готовности к зимнему содержанию автодорог в Бабушкинском и Тотемском районах, особенно в период новогоднего туристического сезона, а также вопросы антитеррористической защищенности дорог.

«В новогодние каникулы предполагается увеличение туристического потока в Великий Устюг, на вотчину Деда Мороза, — отметил Александр Евгеньевич. – Наша с вами задача: обеспечить их безопасный проезд по автомобильным дорогам. Автодорога на Великий Устюг содержится без наката, следовательно, это налагает на подрядные организации, руководителей ДРСУ, представителей надзора дополнительные обязательства».

«Мы все лето готовили дороги к зиме, — рассказал гендиректор ОАО «Вологодавтодор» Николай Колпаков. — Мы смогли завершить работы по ямочному ремонту. Сегодня дорога выглядит хорошо. Это заслуга подрядных организаций. Мы взаимодействуем со службами ГИБДД Тотемского и Бабушкинского районов, выполняем предписания. Создан необходимый запас материалов и топлива, запчастей, грейдерных ножей, техники достаточно. В новогодние праздники мы будем выполнять условия контракта, движение по дорогам не остановим».

Докладывая о готовности автодорог к зимнему содержанию, начальник Бабушкинского ДРСУ Анатолий Оборин обратил внимание на то, что заканчиваются годовые лимиты на обработку песком сложных дорожных участков, и просил увеличить их для предотвращения аварий и пробок от Рослятина до границы с Никольским районом.

«У отдела ГИБДД с сотрудниками Бабушкинского ДРСУ налажено тесное взаимодействие, — отметил начальник отдела ГИБДД по Бабушкинскому району Александр Поповский. – Все вопросы решаем в рабочем порядке. В границах Бабушкинского района автодорога Чекшино-Тотьма-Никольск 6 месяцев в году содержится под накатом. Водителям это не нравится. На аварийно-опасных участках автодороги (241-245, 249-250, 260-265, 268-269, 275-278 километры) чаще всего происходят заторы транспорта и ДТП. В зимний период этого года на территории района зарегистрировано два ДТП с причинением вреда здоровью и около 30 ДТП с материальным ущербом. Считаю, что одноразовой обработки опасных участков недостаточно». Александр Николаевич также обратил внимание на отсутствие в ночное время искусственного освещения в населенных пунктах, по которым проходит автодорога Чекшино-Тотьма-Никольск.

Заместитель главы Бабушкинского района Александр Шушков обозначил две проблемы: уборку снега с обочин в границах транзитных улиц села имени Бабушкина и содержание опасных участков на основной дороге.

Начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта области Александр Гуслинский просил коллег использовать выделяемые лимиты по-хозяйски. Он предложил подрядным организациям в период неблагоприятных погодных условий на дорогах регионального значения обеспечить прохождение колонн туристических автобусов с сопровождением КДМ. Также рекомендовано сотрудникам ГИБДД России по Вологодской области в случае возникновения неблагоприятных погодных условий, в сильные снегопады и гололедицу обеспечить сопровождение автобусов спецтранспортом ГИБДД. Подрядным организациям в ходе еженедельного патрулирования автомобильных дорог предложено уделять особое внимание вопросам антитеррористической защищенности объектов опорной сети региональных автодорог и мостовых сооружений.

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>