В результате ДТП погибла женщина, пострадали четыре человека, в том числе несовершеннолетний ребенок

Авария произошла 4 декабря 13.00 часов на 238 километре автодороги Чекшино-Тотьма – Никольск на территории нашего района. Водитель ВАЗ-2104, управляя автомашиной, трезв, выбрал скорость, не обеспечивающую постоянного контроля за движением транспортного средства, при этом не учел дорожные условия, допустил занос автомашины, выезд на полосу встречного движения, столкновение со встречной автомашиной Volkswagen Transporter.

В результате происшедшего столкновения пассажирка автомашины ВАЗ-2104 от полученных травм скончалась в Бабушкинской ЦРБ. Кроме того, пострадали четыре человека, в том числе несовершеннолетний ребенок; взрослые все были пристегнуты ремнями безопасности, а малыш – нет.

ОГИБДД по Бабушкинскому району призывает взрослых при перевозке детей в салоне автомобиля обязательно использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности.

В соответствии с требованиями правил дорожного движения перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих его пристегнуть с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. На переднем сиденье легкового автомобиля перевозка детей возможна только с использованием детских удерживающих устройств. Нарушение указанных требований влечет наложение административного штрафа в размере 3000 рублей, что сопоставимо со стоимостью автокресла.

В случае если ребенку меньше 12-ти лет, но он достаточно рослый, или если детей несколько и нужное количество кресел в автомобиль не уместить, то можно воспользоваться специальными сиденьями – бустерами, а также использовать фиксирующие накладки на ремни безопасности, но их эффективность, как правило, ниже, чем у кресла.

По информации ОГИБДД ОМВД России по Бабушкинскому району подготовила

Татьяна Бахарева.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>