В администрации района Идет подготовка к сельскохозяйственной переписи

Хотя до ее начала еще более полугода, подготовительная работа уже идет, в том числе и в нашем районе. 3 декабря в администрации района состоялось заседание районной комиссии по подготовке к этому важному для жизни страны событию.

Перед главами сельских поселений, их заместителями и членами комиссии выступила Валентина Вторушина, уполномоченный по вопросам Всероссийской сельскохозяйственной переписи в нашем районе. В своем выступлении Валентина Николаевна отметила следующее: «Россия на пороге важного экономического и социального события — в 2016 году в нашей стране будет проходить Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Одной из особенностей проведения переписи будет широкое применение информационных технологий.

Цель переписи — это исключительно важная тема, особенно в наше время, когда страна взяла курс на импортозамещение. Сама перепись — это огромная многомерная фотография нашего сельского хозяйства и единственная возможность понять, каковы реальные аграрные ресурсы нашей страны на сегодняшний день.

В рамках подготовки к сельскохозяйственной переписи 2016 года нами запрашивалась информация из сельских поселений о гражданах, которые являются собственниками, владельцами, пользователями или арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции либо имеющих сельскохозяйственных животных. При актуализации списков, предоставленных главами сельских поселений , было выявлено много расхождений по земельным площадям и собственниками данных объектов по сравнению с переписью 2006 года. В связи с этим было составлено письмо и направлено в сельские поселения для выяснения причины расхождения площадей и уточнения собственников данных объектов. После всех выяснений мы пришли к такому выводу, что в сельских поселениях похозяйственный учет ведется с нарушениями инструкции и все сведения об изменениях заносятся несвоевременно, особенно о земельных площадях и главах домохозяйств. Такие нарушения чаще всего встречаются в Бабушкинском, Рослятинском, Юркинском и Миньковском сельских поселениях. Хочется отметить хорошую работу специалистов Идского, Подболотного, Логдузского, Демьяновского, Тимановского поселений, а также специалиста по земельным ресурсам Миньковского поселения Баевой Натальи Николаевны, которая всегда реагировала на замечания и быстро предоставляла необходимую информацию, часто выезжая в отдел переписи. Глава Березниковского поселения Ловыгина Валентина Петровна и заместитель Порошина Ирина Павловна провели тщательную проверку земельных площадей и объектов переписи, даже не считаясь с личным временем, работали и в выходные. Большую помощь при выявлении земель, перешедших от ликвидированных организаций в собственность граждан и муниципальную собственность, оказывали работники Росреестра Анфалова Ирина Васильевна и Секушина Нина Анатольевна.

В целях обеспечения полноты охвата объектов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 г. в муниципальных образованиях субъектов РФ проводится работа по переписному районированию.

Переписное районирование — деление территории каждого муниципального образования на счетные, инструкторские, регистраторские участки, по результатам которого определяется потребность в лицах, осуществляющих сбор сведений об объектах переписи.

При переписном районировании в соответствующие счетные участки должны быть включены следующие объекты переписи, сбор сведений по которым осуществляется путем опроса респондентов переписчиками:

- крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели;

- личные подсобные хозяйства граждан, имеющих земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства или имеющие сельскохозяйственных животных.

Территория муниципального района разбивается на счетные участки, а затем счетные участки объединяются в инструкторские — при средней норме нагрузки 460 объектов на одного переписчика и 6 счетных участков на один инструкторский участок. По расчетам в нашем районе сформировано 16 счетных и 3 инструкторских участка. Инструкторские участки будут располагаться в с. им. Бабушкина, с. Миньково и с. Рослятино.

В соответствии с количеством сформированных счетных и инструкторских участков в муниципальном районе определяется общая численность лиц, осуществляющих сбор сведений об объектах переписи. Сама перепись будет проводиться с использованием переписных листов и планшетных компьютеров. При подборе временных переписных работников просьба учитывать умение работать с компьютерной техникой. В настоящее время к нам уже поступила экипировка для переписного персонала (жилетки, козырьки, планшетные доски и сумки для планшетов)».

Для переписчиков, которые будут работать, очень важно наличие на домах номеров, на улицах – табличек с их названиями. Эту проблему главы знают и до начала переписи устранят. Так, глава Рослятинского сельского поселения Вера Панова сказала, что в бюджет 2016 года заложены денежные средства для обновления адресов в п.Зайчики. В селе имени Бабушкина появятся указатели на улицах Западная, Поселковая, им.Сергея Бахарева. Для оперативного решения вопросов, связанных с переписью, в администрациях поселений будут назначены ответственные за эту работу лица; главам же придется решить вопрос с транспортным обеспечением переписчиков, но все расходы им компенсирует федеральный бюджет.

Татьяна Бахарева.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>