Жильцы аварийных домов в п. Юрманга выбирают будущее место жительства

14 декабря в Юрманге состоялась встреча жителей поселка с главой района Александром Секушиным, главой сельского поселения Владимиром Порошиным, сотрудниками администраций района и поселения, отвечающими за вопросы ЖКХ и строительства. На собрание были приглашены жильцы домов №1, 2, 8, 10, 14, 16, 17, 123.

DSC_0005

Почему только они? Именно этим жителям поселка предстоит участие в федеральной программе переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. В нашем районе о своем участии в ней заявили Бабушкинское и Рослятинское сельские поселения. В Рослятине, Красоте и Зайчиках уже определен список участников программы, готовы в каждом из населенных пунктов земельные участки, где и будут построены многоквартирные дома. В Бабушкинском поселении идет начальный этап — процесс определения земельных участков под строительство. Встреча в Юрманге носила больше информационный характер, так как по закону необходимо согласия жителей на переезд в другой населенный пункт. Как сказал глава района Александр Секушин, важно дать разъяснения людям на начальном этапе, чтобы потом не было каких-либо недоразумений.

И вопросы у будущих новоселов были. «Почему нельзя остаться жить в приватизированной и отремонтированной за свой счет квартире?» — «По закону если в аварийном многоквартирном доме есть муниципальное жилье и приватизированное, частное, расселяются обе группы семей; право частной собственности сохранится и в новом доме — квартира будет вашей. Ее размеры также будут соотноситься с размерами прежнего жилья: жильцы трехкомнатной квартиры не получат «двушку»». «Не хочу переезжать в село!» — это уже мнение Веры Макаровой. «Сегодня вы и должны определиться, кто желает туда переехать, а кто готов получить новое жилье здесь, ориентировочно — на ул. Сергея Бахарева. В зависимости от вашего решения и будем строить дома, два или три, в Юрманге, на Мелиоративной или на аэропорту, — это и нужно решить. Нам нужны точные данные. Позже с вашим участием будет произведен выбор конструкции дома, его внутренней планировки и т.д.», — говорит Александр Павлович. «А почему наши бараки, дома №13 и 35, не в программе?» — «Значит, их нет в реестре аварийного жилья, необходимо это перепроверить – и включить в программу на следующий год». «А куда старое жилье?» — «Оно будет снесено, данные работы включаются в договор с подрядчиком — это условие прописано в программе».

Обсудив проблемные вопросы, собравшиеся приняли решение в кратчайшие сроки определиться с выбором будущего места проживания и через старосту поселка Марию Протасову довести свое решение до руководства поселения. Более подробную информацию о программе переселения из ветхого и аварийного жилья читайте в ближайшем номере нашей газеты.

Татьяна Бахарева.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>