В честь юбилея ПФР работники Отдела «купались» в комплиментах

22 декабря в Бабушкинском районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное 25-летию со Дня образования ПФР. К этой знаменательной дате сотрудники Отдела готовились с большой ответственностью.

DSC_0078

Юбилей — это замечательный повод, чтобы поблагодарить всех друзей за сотрудничество и действенную помощь. На торжество были приглашены более 60 руководителей служб-партнеров, с которыми Отдел сотрудничает, за исключением директоров школ района, поскольку им Благодарственные письма были вручены в День знаний 1 сентября.

Мероприятие началось с видеообращения председателя Правления Пенсионного фонда страны Антона Дроздова. Это придало торжественности и значимости мероприятию.

Далее ведущая Елена Шумова, повествуя об этапах развития ПФР, предоставляет слово ветерану пенсионной службы Виталию Александровичу Неклюдову, стоявшему у истоков создания службы уполномоченных района. Начальник ГУ — Отдела ПФР Татьяна Пятовская, рассказывая о новшествах в пенсионной системе, вспоминала — с чего всё начиналось: «…А тогда, в начале нашего пути, этого невозможно было даже представить. Сколько всего произошло за все эти годы! Сколько преодолено препятствий, авралов, решено, казалось, не выполнимых задач! Чего стоит одна разноска по домам первых так называемых «писем счастья» — это более 5 тысяч писем! Все авралы мы преодолевали сообща.

В моей памяти самые яркие воспоминания оставил 2000 год – начало реализации федерального закона о персонифицированном учете. Ценой неимоверных усилий удалось выполнить поставленную задачу: анкетирование всего работающего населения района, сбор индивидуальных сведений за 1999 год и первое полугодие 2000 года, при том, что на предприятиях компьютеров еще не было. Нас выручал огромный авторитет Виталия Александровича. Вновь и вновь администрация района шла нам навстречу.

Сегодня, уже с высоты прожитых лет, я задаюсь вопросом: «Как можно было это всё вынести? Почему ни разу не возникло даже мысли о том, чтобы найти другую работу, более спокойную и менее ответственную?» Ответ очевиден. Всё дело в коллективе, в той каждодневной атмосфере взаимопонимания, взаимовыручки и взаимоуважения, которую невозможно предать, с которой больно расставаться…».

На сцену приглашается глава района Александр Секушин. Александр Павлович тепло поздравил виновников торжества, давая высокую оценку работе коллектива, вручил работникам Отдела Приветственный адрес, Благодарственное письмо губернатора области, Почетные грамоты главы района и букеты цветов.

На сцену поднимается весь коллектив Отдела ПФР вместе с ветеранами службы. Татьяна Пятовская вручает Благодарственные письма уважаемым ветеранам, Почетные грамоты и Благодарность управляющего областного Отделения ПФР, Почетные грамоты начальника Отдела и даже Благодарственное письмо начальника отдела военного комиссариата Вологодской области по Тотемскому и Бабушкинскому районам. Главный бухгалтер Галина Мишаничева награждена памятным знаком Правления ПФР. А ведущая в это время произносит краткое повествование о каждом награждаемом. В заключение этого действа все вместе исполняют свой гимн.

Успешное выполнение этого (далеко не полного) перечня задач было бы невозможно без постоянных надежных помощников… Первые слова благодарности звучат в адрес главы района Александра Секушина (ему вручается Благодарственное письмо управляющего Отделением ПФР по Вологодской области В.Н.Жидкова) и руководителей отделов администрации района.

Далее на сцену приглашаются представители тех служб, которые помогают собирать взносы для своевременной выплаты пенсий, которые помогают назначать пенсии, выплачивать их, оказывать услуги ПФР и многие другие.

С 2007 года у Пенсионного фонда новая функция — выдача сертификатов на материнский (семейный) капитал. Эту замечательную функцию невозможно выполнить без взаимодействия с очень важными службами: ОМВД России по Бабушкинскому району, сектором ЗАГС, Управления Росреестра. За совместную работу по совершенствованию системы государственного пенсионного страхования, направленную на реализацию государственной семейной политики, повышение качества жизни и укрепление статуса семьи им также вручаются Благодарственные письма.

Первостепенное значение в работе Отдела Пенсионного фонда отводится информационно — разъяснительной работе среди населения района. Единственное печатное средство массовой информации — наша районная газета «Знамя», которая держит в курсе своих читателей обо всех изменениях в пенсионном законодательстве. И на сцену приглашаются главный редактор Татьяна Бахарева (ей вручается Благодарственное письмо управляющего Отделением ПФР по Вологодской области В.Н.Жидкова) и корреспондент Ольга Сверчкова (вручается Благодарственное письмо Т.И.Пятовской).

Практикуется также размещение информации на сайтах различных учреждений. Кроме того, совместная работа с профсоюзами, районным Советом ветеранов, ВОИ, местным отделением Союза пенсионеров России тоже дает позитивные результаты. Ежегодно проходит кампания по повышению пенсионной грамотности среди учащейся молодежи. Ежеквартально проводятся занятия «Школы будущего пенсионера».

Ежегодно с 2011 года в Пенсионном фонде проводится конкурс на звание «Лучший страхователь года по обязательному пенсионному страхованию». На сцену поднимаются лучшие страхователи за все предыдущие годы – люди с высоким уровнем социальной ответственности перед своими работниками и перед законом, всерьёз думающие о будущем своих работников. Они не забывают о принципе преемственности поколений. Они своевременно и в полном объеме уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд, в установленные сроки представляют отчетность, у них налажен электронный документооборот. В их коллективах отсутствуют жалобы в адрес работодателя о нарушениях пенсионного законодательства.

Пенсионный фонд России и Союз пенсионеров России не только созвучны по названию. Фонд защищает интересы пенсионеров в финансовом плане и обслуживании в соответствии с административными регламентами. Союз пенсионеров помогает людям, вышедшим на пенсию, заняться любимым делом.

На сцене — коллектив Бабушкинского отделения Союза пенсионеров России, художественный коллектив «Калинка» под руководством Елены Шумовой. Татьяна Пятовская благодарит друзей за предоставленное удовольствие — зажигательные концертные номера в течение всего праздника: «Давно мы так не отдыхали. Сегодня вы нас покорили. Здоровья вам, счастья, благополучия, любви. Всех благ и новых творческих идей!» Председатель местного отделения Союза пенсионеров России Любовь Голубцова в знак благодарности за сотрудничество вручила начальнику Отдела ПФР Татьяне Пятовской Благодарственное письмо Председателя Правления ВРО ООО «СПР» Сергея Теребова.

На прощание все вместе исполнили песню «Я люблю тебя, жизнь».

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>