Район вступил в новый год с утвержденным бюджетом

22 декабря перед новогодними каникулами депутаты на заседании Представительного собрания внесли изменения в бюджет 2015 года и приняли основной финансовый документ района на 2016 год.

Татьяна Ерегина представила депутатам проект бюджета района на новый финансовый год.

Внесены изменения в бюджет 2015 года

Рассматривая изменения бюджета 2015 года, заместитель главы района, начальник финансового управления Татьяна Ерегина отметила, что на 1 декабря он исполнен по доходам на 76,6% (293 млн. 018,3 тыс. рублей), в том числе собрано собственных доходов 74 млн.115 тыс. рублей, получено межбюджетных трансфертов 218 млн. 903 тыс. рублей.

В связи с принятыми поправками областного бюджета нашему району увеличены объемы межбюджетных трансфертов, субсидий, при этом сумма субвенций уменьшилась.

Дополнительно выделены субсидии на завершение работ по строительству детсада в селе им. Бабушкина (более 5 миллионов рублей), на обеспечение жильем молодых семей по программе «Жилище», на погашение кредиторской задолженности по асфальтированию улицы Луговой (около 4,5 миллиона рублей). В связи с проведением конкурсных процедур по ремонту системы отопления в Зайчиковской школе сумма контракта на выполнение работ составила 612 тысяч рублей, в результате уменьшена сумма субсидии областного бюджета на реализацию мероприятий по подготовке объектов теплоэнергетики к работе в осенне-зимний период на 288 тысяч рублей. Двум семьям сделан перерасчет субсидии по программе «Устойчивое развитие сельских территорий», что отразилось на уменьшении ассигнований, выделяемых району на эти цели.

Одновременно с этим увеличены субвенции на осуществление отдельных госполномочий в сфере образования на 518,8 тысячи рублей (в том числе на предоставление льготного питания учащимся школ, выплаты компенсации части родительской платы, оплаты проезда, приобретение одежды детям из многодетных семей и другие). Сокращены суммы передаваемых полномочий на обеспечение общеобразовательного процесса и дошкольного образования по оплате труда работников школ и детсадов, также в сфере организации деятельности МФЦ и архивного дела.

Татьяна Ерегина от администрации района внесла предложение по уменьшению лимита бюджетных обязательств, заложенных ранее на проведение ряда мероприятий по ремонту жилфонда, содержанию дорог и мостов и т.д. Уменьшение средств проведено по согласованию с их получателями. Одновременно с этим увеличены лимиты на проведение капремонта муниципального жилфонда Миньковскому поселению, на оплату труда работникам администрации района (за счет средств райбюджета введены должности главного специалиста в планово-экономическом отделе и пресс-секретаря), на проведение мероприятий по защите территории и населения от чрезвычайных ситуаций, на содержание подведомственных учреждений управления образования и на другие мероприятия. Не поддержал позицию администрации депутат Василий Заузольцев, отметив в своем выступлении, что отдельные предложенные пункты не ведут к оптимизации бюджетных средств. Однако это не повлияло на итог голосования. Большинство депутатов предложения администрации поддержали и приняли положительное решение, утвердив основные параметры бюджета 2015 года.

Принят основной

финансовый документ района на новый год

Вначале депутаты ознакомились с предварительными итогами социально-экономического развития Бабушкинского района за 2015-й и прогнозом на последующие три года.

«Проект бюджета 2016 года является программным, — отметила Татьяна Ерегина, представляя его депутатам. — Программные расходы составляют 78,6% всех расходов бюджета. Постановлениями администрации района утверждено 20 муниципальных программ, по 7 из них планируется осуществлять финансирование в 2016 году. В 2016 году, как и в предыдущие годы, сохраняется социальная направленность бюджета. В структуре расходов наибольший удельный вес занимает отрасль «Образование» — 62,1% всех расходов бюджета. В пределах 11,3% планируется израсходовать на решение общегосударственных вопросов, 6,8% — на осуществление дорожной деятельности и 4,8% на содержание учреждений культуры. При формировании проекта бюджета распределение средств по отраслевым учреждениям осуществлялось в соответствии с утвержденными законом области нормативами расходных потребностей. В связи с ограниченностью доходной базы районного бюджета потребность учреждений в средствах бюджета в 2016 году планируется обеспечить лишь на 60,4%».

В бюджете 2016 года предусматриваются средства в объеме долевого софинансирования по двум субсидиям, выделенным району из областного бюджета. 528 тысяч рублей на реализацию программы «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013-2020 годы» и 2,4 тысячи — на реализацию программы «Обеспечение законности, правопорядка и общественной безопасности в Вологодской области на 2014-2020 годы». В проекте бюджета также отражена сумма софинансирования по программе «Обеспечение жильем молодых семей» — 687,6 тысячи рублей.

Представительное собрание утвердило бюджет 2016 года с 5%-ным дефицитом. Общий объем доходов его составляет 314333,9 тысячи рублей, общий объем расходов — 316373 тысячи рублей.

Внесены изменения

в решения

Представительного

собрания

Представительное собрание внесло изменения в ранее принятое решение «О введении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности», приняв за единицу заработную плату на одного работника в розничной торговле и общепите — 10000 и более рублей в месяц.

Внесены изменения в состав районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Досрочно прекращены полномочия членов комиссии Евгении Зарубиной, Ирины Андреевой, Оксаны Шумовой. Вместо них включены в состав комиссии Кристина Макарова, специалист по социальной работе отделения по работе с семьей и детьми МБУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения», Светлана Демидова, начальник отдела общего и дополнительного образования Управления образования, Владимир Юдин, начальник ОУУП и ПДН ОМВД России по Бабушкинскому району.

Депутаты утвердили другие проекты

В прогнозный план приватизации муниципального имущества на первое полугодие нового года включены здания школ в деревнях Жубрино и Безгачиха.

На территории района утверждены размеры платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в зависимости от качества благоустройства и срока эксплуатации. Так, наниматель благоустроенной квартиры или дома сроком эксплуатации до 25 лет будет оплачивать 8,6 рубля за квадратный метр общей площади, за благоустроенное жилое помещение большего срока эксплуатации и за частично благоустроенные жилые помещения до 25 лет – 7,2 рубля. Нанимателям частично благоустроенного жилого помещения, которое эксплуатируется более 25 лет, и жилья, не оборудованного ни одним видом благоустройства (не считая электроснабжения), квадратный метр общей площади обойдется в 6,45 рубля. Не будет взиматься плата с нанимателей жилья, которое признано в установленном порядке непригодным для проживания или расположено в многоквартирных домах, признанных аварийными.

В скором времени заработает новое муниципальное унитарное предприятие для обслуживания жилищно-коммунальной сферы на территории района. Депутаты поручили администрации района согласовать создание МУПа, предусмотрев в райбюджете на 2016 год 100 000 рублей на уплату его уставного капитала.

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>