Вместе навсегда

12 января 2016 года для Антонины Николаевны Третьяковой и Михаила Михайловича Девятилова не просто очередная календарная дата — в этот день пятьдесят лет назад началась их совместная жизнь. И пусть официальный штамп в паспортах моих героев появился всего лишь в 90-ые годы, именно январский морозный день 1966 года соединил их молодые сердца навсегда.

Антонина Николаевна и Михаил Михайлович 12 января отметят пятидесятилетие совместной жизни.

- Познакомились обыденно. Я тогда после окончания Великоустюгского педучилища стала работать в Белехове учителем начальных классов. Михаил как раз осенью пришел из армии. В деревне только и было об этом разговоров. Вот он вместе с друзьями и заглянул в гости к старушке, у которой я квартировала (сама я родом из Бабушкина). Сел на приступке, очень скромный. Познакомились. Подружились. А потом я уехала на каникулы домой, и он едва меня дождался — скучал. Я вернулась, и Миша предложил мне создать с ним семью. Согласилась, потому что полюбила. Так началась наша семейная жизнь, — рассказывает Антонина Николаевна. Хозяин семьи при этом только улыбается, вспоминая прошлое.

Шесть лет молодая семья жила в Белехове. В первый же год у Тони и Миши появилась дочь — Ирина. Трудно было, так как ребенка приходилось оставлять с нянькой, чтобы работать. Молодая учительница днем — в школе, вечером — за книжками и тетрадками; молодой тракторист — на полях совхоза «Смена». Когда стало понятно, что в семье будет прибавление, Антонина решила, что нужно переезжать в райцентр. Почему? Ответ прост: не хотелось, чтобы дети жили в интернате в Васильеве, куда белеховским ребятам и в дождь, и в стужу приходилось добираться на тракторных телегах по непроезжим дорогам.

Перебрались в село имени Бабушкина. Отдав в ясли уже вторую дочь, Татьяну, молодая мама с радостью стала работать в Бабушкинской школе. «С ребятами у меня были хорошие отношения, и с коллегами тоже. Даже сейчас мои ученики всегда рады встрече со мной. Очень нравилось работать в школе. К сожалению, по состоянию здоровья пришлось после выхода на пенсию больше не учительствовать, хотя очень хотелось. Пробовала поработать в Юрмангской школе, но вновь заболела. Михаил и заявление на увольнение отнес, и учебники сдал, сказал мне, чтобы больше не работала — берегла себя. Согласилась», — рассказывает о своей трудовой биографии Антонина Николаевна. И продолжает: «Муж сначала трудился в «Агрострое», был трактористом, бульдозеристом. Есть у него права крановщика, шофера, корочки плотника. Грамот почетных у него много, все храним. Дома он редко бывал — все по стройкам, в то время их в районе было много. Появилась возможность сменить место работы — требовался инструктор по вождению в школу. Перешел и трудился на этой должности 18 лет, до выхода на пенсию. Работал вместе с Павлом Ильичом Зародовым, очень нравилось».

Долгое время, 37 лет, с Антониной Николаевной и Михаилом Михайловичем жила мама хозяина семьи Валентина Ивановна. Она помогала в ведении хозяйства, на нее же ложились хлопоты по уходу за девочками в то время, когда Антонина получала высшее образование в Череповецком педагогическом институте. В настоящее время супруги живут вдвоем. Но скучать им некогда — дела домашние да внуки не дают сидеть без дела.

«Старший внук, Максим, уже отучился и работает в Вологде, его фотография висит на стенде «Лучший менеджер» — и мне это очень приятно, тем более что планы у Максима на будущее есть, верим, что у него все получится. Радуют и Даниил с Ульяной — они еще школьники. Вообще, нам повезло во многом: дочери хорошие, образованные; их мужья Игорь и Алексей, если что, всегда поддержат; есть внуки. Все нам помогают, мы уже и огород садим самую малость — 3 грядки. Главное для нас, говорят дети, здоровье! А мы не возражаем!» — с гордостью продолжает свой рассказ Антонина Николаевна. Михаил Михайлович кивает в знак согласия.

Мы еще долго беседовали: вспоминали общих знакомых, лихие 90-ые, учительскую жизнь, выясняли, кто в семье главный, кто чем увлекается… И вот фото на память: Михаил Михайлович кладет руку на плечи супруге, та прижимается к нему… Как будто для них и не было долгих пятидесяти лет. Вместе навсегда — ОН и ОНА!

Татьяна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>