Главы подвели итоги 2015 года

25 декабря 2015 года семинар глав и заместителей глав сельских поселений открыл глава района Александр Секушин. Он подвел итоги финансового года и поздравил глав с Новым годом.

Глава района Александр Секушин подводит итоги уходящего года.

Заведующий отделом организационно-контрольной и кадровой работы Владимир Крюков представил коллегам нового главу объединенного поселения Подболотное Сергея Чежина.

Далее начальник отдела Пенсионного фонда Татьяна Пятовская познакомила глав с историей районного отдела Пенсионного Фонда России. Она поблагодарила глав поселений за сотрудничество и вручила им Благодарственные письма.

Татьяна Жирохова, управляющая делами администрации района, рассказала участникам семинара об изменениях в наградной политике. «Разрабатывается новое положение о награждении. Для повышения статуса Почетной грамоты с 2016 года вводится квота: будет вручаться в год одна Почетная грамота на 1 000 жителей, то есть 6 грамот — главы района и 6 — Представительного собрания», — отметила Татьяна Сергеевна.

Начальник отдела социальной защиты населения Наталья Репницына доложила коллегам об организации работы сферы социальной защиты населения в 2016 году.

«С 1 января 2016 года КЦСОН становится областным учреждением, — отметила Наталья Васильевна. — Центр продолжит выполнять свои функции, а также им переданы функции по отдыху и оздоровлению детей, устройству в дом-интернат, индивидуальной программе реабилитации, техническим средствам реабилитации и другие. Сейчас идет ликвидационный процесс отдела социальной защиты населения. Вместо него с 1 марта будет создан филиал казенного учреждения Вологодской области «Центр социальных выплат по Бабушкинскому району».

Начальник отдела по Тотемскому и Бабушкинскому районам Управления Росреестра по Вологодской области Ирина Анфалова и главный специалист-эксперт Нина Секушина обратили внимание на изменения в законодательстве о земельном надзоре и спорные вопросы по регистрации земли. «С 6 декабря 2015 года вступил в силу административный регламент Росреестра по осуществлению государственной функции государственного земельного надзора, — отметила Ирина Анфалова. — В нем прописана законодательная база, на основании которой мы проводим при плановых и внеплановых проверках государственный надзор за использованием охраны земель и принимаем меры по пресечению последствий выявленных нарушений путем систематического наблюдения за исполнением требования законодательства. Мы уже провели несколько обследований и выявили часть нарушений, будем гражданам выдавать предписания для устранения. Регламентом установлено, что срок устранения предписания не может превышать шести месяцев».

С заявлениями о пересмотре кадастровой стоимости земельных участков Нина Секушина предложила обращаться гражданам в межведомственную комиссию.

«С 2016 года сбор и вывоз отходов переходит на уровень субъекта, но пока не приняты нормативные акты, предлагаю работать по-старому графику», — сказала заведующая отделом природных ресурсов и охраны окружающей среды Людмила Переломова. Она отметила, что в дальнейшем сбором и вывозом отходов будет заниматься региональный оператор, он будет работать на местах с операторами (юридическими лицами или ИП), которые должны иметь лицензию на деятельность по сбору, транспортировке отходов. С 1 января 2016 года эта деятельность является лицензируемой. Людмила Ивановна рекомендовала также главам включить некоторые пункты в правила благоустройства сельских поселений.

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>