О новых правилах индексации пенсий

В соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве с 2016 года работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций. Сегодня я встретилась с начальником Отдела Пенсионного фонда России по Бабушкинскому району Татьяной Пятовской и задала ей интересующие читателей вопросы.

- Татьяна Ивановна, скажите, какие повышения пенсий ждут наших пенсионеров в 2016 году?

- В феврале 2016 года на 4% будут повышены страховые пенсии всех видов только неработающим пенсионерам. Пенсионерам, которые работали в 2015 году, в августе 2016 года будет произведено увеличение страховых пенсий (беззаявительный перерасчет) исходя из начисленных за 2015 год пенсионных баллов, но в соответствии со статьей 18 федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» не более трех пенсионных баллов в денежном эквиваленте. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению (получателей таких пенсий в районе 376), в том числе социальные (362), будут повышены на 4% в апреле 2016 года всем пенсионерам – и работающим, и неработающим.

- Расскажите, на какие виды страховых пенсий распространяются новые правила индексации?

- Февральская индексация коснется получателей страховых пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца.

- Каким образом Пенсионный фонд определит 1 февраля – работающий пенсионер или неработающий?

- Мы располагаем сведениями о работающих гражданах по состоянию на 30 сентября 2015 года. Эта дата обусловлена тем, что факт работы устанавливается на основании сведений персонифицированного учета ПФР, представляемых работодателями. Последний отчетный период перед индексацией – 3 квартал 2015 года, поскольку сроки отчетности за 4 квартал позднее 1 февраля 2016 года. Если пенсионер относится к категории самозанятого населения, то есть, зарегистрирован в Пенсионном фонде как индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат и т.п. (у них отчетность не квартальная, а годовая), он будет считаться работающим, если состоит на учете по состоянию на 31 декабря 2015 года.

- А если пенсионер прекратил работу после 30 сентября?

- Если пенсионер прекращает работать в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года (для самозанятых граждан – если пенсионер снялся с учета в ПФР в период с 1 января 2016 года по 31 марта 2016 года), он может уведомить нас об этом. Для этого необходимо подать в Отдел Пенсионного фонда заявление и предоставить подтверждающие окончание трудовой деятельности документы. Заявление и документы можно подать уже с 1 января и по 31 мая 2016 года лично, либо через законного представителя, либо по почте с нотариально заверенными документами, либо через многофункциональный центр. Бланк заявления о факте прекращения (возобновления) работы, а также правила его заполнения размещены на сайте ПФР в разделе «Жизненные ситуации».

- Понятно, что у Пенсионного фонда на дату индексации не будет сведений о работающих пенсионерах за 4 квартал 2015 года. А почему определена дата 31 марта 2016 года?

- Если пенсионер прекращает работать с 1 апреля 2016 года, то заявление к нам подавать не нужно, так как с 1 апреля для работодателей будет введена ежемесячная упрощенная отчетность, и факт осуществления работы будет автоматически определяться Пенсионным фондом на основании данных работодателей. После получения и обработки отчетности работодателей, из которой следует, что пенсионер прекратил работу, и данных о снятии с учета в ПФР в качестве самозанятого гражданина, страховая пенсия получателю будет выплачиваться с учетом индексаций, прошедших во время трудовой деятельности.

- Читатель спрашивает: «С какого времени проиндексируется моя страховая пенсия, если я расторгну трудовой договор 1 июля 2016 года?»

- Если пенсионер прекращает работу после проведения индексации, то со следующего после рассмотрения его заявления месяца он будет получать уже увеличенный благодаря индексации размер страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней. В конкретном случае индексация будет произведена с 1 августа 2016 года.

- А если пенсионер после проведения ему индексации вновь устроится на работу, будет ли уменьшен размер его пенсии?

- Нет, размер страховой пенсии в данном случае уменьшен не будет. Рекомендую всем пенсионерам – получателям страховых пенсий, которые прекратили трудовую деятельность после 30 сентября 2015 года, своевременно обратиться в Отдел Пенсионного фонда для получения пенсии с учетом февральской индексации. Обращаю внимание получателей страховых пенсий, которые по состоянию на 30 сентября 2015 года являлись неработающими, а по состоянию на 1 февраля 2016 года работают, на необходимость своевременно известить о своем трудоустройстве во избежание переплат страховых пенсий.

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>