Какая ответственность предусмотрена в случае отказа в приеме на работу гражданина предпенсионного возраста?

Действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста (ст. 144.1 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Совершение указанных действий повлечет привлечение к уголовной ответственности в виде штрафа в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до 18 месяцев либо обязательных работ на срок до 360 часов.

Согласно примечанию, к вышеуказанной статье, под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

 

                                                                                Заместитель прокурора района

Р.И.Сухоруков

 

Горячая линия

Прокуратурой Бабушкинского района Вологодской области проводится прием граждан – «Горячая линия» по вопросам соблюдения трудовых, социальных прав граждан, по вопросам здравоохранения и ценообразования, а также защиты субъектов предпринимательской деятельности в условиях складывающейся социально-экономической обстановки.

линия

Изменения законодательства в сфере несоблюдения ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями

Федеральным законом от 31.07.2020 N 278-ФЗ «О внесении изменений в статьи 3.5 и 14.53 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» ужесточена ответственность за продажу насвая и табака сосательного (снюса), а также за продажу несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий.

сайт4

За тепло необходимо рассчитываться

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства о своевременности и полноте расчетов за потребленную электро- и теплоэнергию.

В ходе проверки установлено, что в нарушение положений ст.309 Гражданского кодекса РФ, Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» обязательства по оплате электро- и теплоэнергии потребителями выполняются ненадлежащим образом.

О результатах рассмотрения обращений и приема граждан за 2014 год

В начале года помощник прокурора района, юрист 2 класса Татьяна Макарова поделилась информацией о деятельности прокуратуры района по рассмотрению обращений и приему граждан в 2014 году.

Как рассказывает нам Татьяна Анатольевна, в 2014 году в прокуратуру района поступило 135 обращений. Из них 110 было разрешено, двенадцать обращений направлены в другие ведомства на разрешение, три — в другие органы прокуратуры по принадлежности, десять обращений находятся на рассмотрении.

Извещение о приглашении на КДН — важный документ

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства при рассмотрении дел об административных правонарушениях комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Бабушкинского муниципального района.

Два человека получили реальное лишение свободы за незаконную рубку леса

Приговором Тотемского районного суда от 11 июля 2013 года В. Кознов осуждён за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка в особо крупном размере).

Глава поселения привлечён к ответственности

Постановлением прокурора района глава Бабушкинского сельского поселения привлечён к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

Отслужил — получи работу!

Сегодня вопросам службы в Российской армии уделяется много внимания. Государством принимаются меры по повышению привлекательности военной службы по призыву. Делается это, прежде всего, в целях искоренения фактов необоснованного уклонения от службы.