Голосование по поправкам в Конституцию РФ продолжается: проголосовать вы можете до 1 июля ВКЛЮЧИТЕЛЬНО!

27 июня в Общенародном голосовании по поправкам в Конституцию в нашем районе приняло участие 1157 избирателей.
А это мнение директора культурно-досугового центра «Забота» Людмилы Кундиной: «Назрело время внести поправки в основной закон страны»

Людмила Кундина

«Свеча памяти» в райцентре

22 июня 2020 года отмечается 79-я годовщина начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны.

Начиная с 2009 года, в День памяти и скорби, 22 июня, проводится традиционная мемориальная акция «Свеча памяти». Такая акция прошла и в нашем районе. Со словами благодарности погибшим воинам выступила глава района Татьяна Жирохова: «Мы собрались в аллее Героев, чтобы почтить память погибших в страшной войне, вспомнить тот день, который перечеркнул истории многих жизней. Помнить об этом надо. Человек жив, пока о нем помнят! Я призываю всех сегодня зажечь свечи памяти и вспомнить тех, кто остался на полях сражений».

свеча_opt

Рассказываем о правилах участия и механизме определения победителей в викторине «Наша Конституция»

Где можно получить бланк с вопросами?

Сделать это можно двумя способами. Либо обратиться к своему работодателю, либо прийти с 25 июня по 1 июля на свой участок для голосования. Рядом с участками есть волонтеры, которые и выдадут бланк викторины. В каждом бланке десять вопросов, посвященных российской Конституции. Необходимо выбрать правильный ответ, поставив любой знак в квадратике напротив. Публикуем все десять вопросов, чтобы наши читатели и подписчики смогли заранее подготовиться.сайт1

Павел Беляев — первый и пока что единственный космонавт Вологодчины!

Павел Иванович Беляев уже с детства твердо решил, что обязательно станет летчиком, и его мечта сбылась. Наш земляк руководил первым в мире выходом человека — космонавта Алексея Леонова — в открытое космическое пространство. В то время каждый житель Советского Союза восхищался их подвигом, но особенно гордились мы — вологжане: ведь на орбите был наш земляк! 26 июня 2020 года — 95 лет со дня рождения Героя Советского Союза летчика-космонавта Павла Ивановича Беляева.

Павел Иванович Беляев

Нина Григорьевна Шестакова: «Мне хотелось, чтобы память о людях жила в наших сердцах!»

Нина Григорьевна 28 лет отработала в Юркинской школе учителем русского языка и литературы. С 2002 года трудится библиотекарем в пункте выдачи при Миньковском филиале №13, раньше это была отдельная библиотека. Нина Григорьевна уже давно увлекается историей родного края, ведь здесь она живет всю свою жизнь.

Нина Григорьевна рассказывает: «В списках красной звездочкой отмечены люди, которые пришли с войны живыми. Если человек погиб или пропал без вести, звездочка черная. По некоторым есть противоречия, поэтому их я закрасила половинками. Может, родственники увидят и прочитают. В списках около каждого земляка оставлено место, чтобы можно было дописать информацию о нем. Посмотрели, нашли своего родственника, если что-то не дописано о нем, дописали».  8

С 25 июня по 1 июля все желающие могут принять участие в викторине «Наша Конституция»

Рассказываем о правилах участия и механизме определения победителей.

Где можно получить бланк с вопросами?

Сделать это можно двумя способами. Либо обратиться к своему работодателю, либо прийти с 25 июня по 1 июля на свой участок для голосования. Рядом с участками есть волонтеры, которые и выдадут бланк викторины. В каждом бланке десять вопросов, посвященных российской Конституции. Необходимо выбрать правильный ответ, поставив любой знак в квадратике напротив. Публикуем все десять вопросов, чтобы наши читатели и подписчики смогли заранее подготовиться.

сайт1

Участники ПАРАДА ПОБЕДЫ 1945 года из Бабушкинского района

24 июня 1945 года на Красной площади в Москве прошел легендарный парад, посвященный окончанию Великой Отечественной войны. Для этого был сформирован сводный полк из различных боевых частей фронтов — Карельского,Ленинградского, Первого Прибалтийского, 1,2,3 фронтов Белорусского, 1,2,3,4, Украинкого и войск ВМФ.

Ворошилов Евгений Феодосьевич  с внуком. д. Демьяновский Погост.

Светлана Павлушкова: «Человеку важно, чтобы его трудовые права были защищены государством»

Поправки к Конституции помогут обеспечить наивысшую защиту государством трудовых прав россиян, — уверена председатель областной организации профсоюза работников народного образования и науки, член Общественной палаты Вологодской области Светлана Павлушкова.

Светлана Павлушкова

Семьям с детьми до 16 лет вновь выплатят по 10 тысяч рублей

Указ «О единовременной выплате семьям, имеющим детей».
23 июня 2020 года
В целях обеспечения социальной поддержки и сохранения доходов семей, имеющих детей, постановляю:
1. Произвести в дополнение к социальным выплатам, предусмотренным Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», единовременную выплату гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации и являющимся родителями, усыновителями, опекунами, попечителями детей в возрасте до 16 лет, имеющих гражданство Российской Федерации (далее – граждане), в размере 10 000 рублей на каждого такого ребёнка.вв

Сергей Смирнов: «Сохранение исторической памяти русского народа – одна из главных поправок, вносимых в Конституцию»

22 июня – одна из самых печальных дат в истории России — 79 годовщина начала Великой Отечественной войны. В День памяти и скорби в России вспоминают о миллионах погибших.

h8iCrCi-xAs

Депутаты ЗСО возьмут на контроль работы по объектам в рамках Градостроительных советов

Андрей Луценко поддержал соответствующее предложение Губернатора Олега Кувшинникова, которое он озвучил в ходе ежегодного отчета о деятельности Правительства области перед Законодательным Собранием. Глава региона рассказал о результатах работы органов исполнительной власти за 2019 год и планах на 2020-й.
Как отметил Олег Кувшинников, в прошлом году была задана высокая планка как в экономической, так и социальной сфере.

Губернатор Олег Кувшинников на сессии.

Лошадиный доктор

«В картинной

галерее было столько исторических личностей

на конях, что можно

было подумать,

будто историю делают

на лошадях».

Эмиль Кроткий

«Отрывки из ненаписанного».

Великая Отечественная война. Сколько горя, потерь, искалеченных судеб! Нашим прадедам удалось пережить это суровое время. Воевать пришлось всем: солдатам на фронте, женщинам в полях и на заводах, детям… и даже животным.

История знает много случаев помощи животных людям.

Ослики, привезенные в Новороссийск, перетаскивали по ночам оружие, еду, воду для роты Цезаря Львовича Куникова. Благодаря их выносливости и незаметности, солдаты смогли отбить и удержать Малую землю, а затем освободить весь город.

Блокадная собака, приносившая хозяевам ежедневно добытого зайца, спасла от голода и смерти целый подъезд.

В деревнях на коровах пахали поля и огороды вместо лошадей, воевавших в это время на фронте.

А лошади — воевали! Без коня солдата не накормишь — ведь обозы с продовольствием и полевые кухни доставляли на позиции именно лошади. Кстати, именно для этих (и некоторых других целей) даже в стрелковом полку по штату полагалось иметь триста пятьдесят лошадей. Невозможно представить себе командиров батальонов и полков без их верных четвероногих помощников. Бойцы, назначенные связными, также часто предпочитали коня мотоциклу. Упряжки в шесть лошадей без всяких жалоб и капризов тянули орудия, меняя огневые позиции батареи.Андрей Иванович Куваев, ветврач по образованию, в Великую Отечественную войну вылечил и эвакуировал около 1000 лошадей.

Сирень из личного сада Беляевых посадили в Минькове

12 июня, в День России, наш район принял участие в акции, посвященной памяти летчика- космонавта Героя Советского Союза нашего земляка Павла Беляева и его супруги Татьяны Беляевой.В 2020 году исполняется 95 лет со дня рождения Павла Беляева. Татьяна Беляева очень хотела в память о муже подарить музеям космонавтики сирени из личного сада, но не успела. К сожалению, Татьяны Филипповны не стало 6 июня. В фонде «Космос — это мы» решили воплотить мечту Татьяны Филипповны. Только сирени были высажены уже в память о ней и ее муже.В руках у главы района Татьяны Жироховой - сирень из сада Беляевых. Ученики Миньковской школы пообещали, что будут ухаживать за посаженными кустами сирени.

«Наша Конституция»: ценные подарки ждут вологжан

Уже неделю как во все районы области отправились волонтеры с анкетами викторины «Наша Конституция». Вопросов в каждой анкете десять, и если правильно на них ответить, можно выиграть ценный подарок.

RzRDmA4pJyw

Голосование по поправкам в Конституцию сделают безопасным и удобным

1 июня президент РФ Владимир Путин подписал Указ, которым была определена дата общероссийского голосования по вопросу одобрения поправок в Конституцию РФ, — 1 июля 2020 года.викторина _opt

Высказать свою позицию можно будет как на избирательном участке по месту жительства (регистрации), так и в специально организованных местах, например, на придомовых территориях.