Найти работу для подростка не так-то просто

По данным Центра занятости населения на 15 июля, в летний период в Логдузе, Минькове и Рослятине было трудоустроено по пять школьников. Они работали в обществах с ограниченной ответственностью «Роса», «Союз» и «Водолей».

Обучалась без отрыва от семьи
Галина Карандашева<br />
Мария Литвинова.

Для снижения напряженности на рынке труда действуют областные целевые программы. Они помогают безработным людям в поиске профессиональной деятельности, в повышении квалификации. На собственном опыте убедилась в этом жительница села имени Бабушкина Галина Карандашева. Имея высшее педагогическое образование, Галина Александровна стремилась стать активным пользователем компьютера и Интернета. И на предложение службы занятости пройти курс обучения по программе «Основы работы на персональном компьютере» женщина охотно согласилась.

Ярмарки вакансий учебных и рабочих мест

Выпускники школ стоят перед профессиональным выбором. После сдачи выпускных экзаменов и окончания учебы в общеобразовательных школах района они определятся с будущей профессией и пройдут обучение в средних и высших учебных заведениях. Для этого в апреле в школах района был организован месячник профориентационной работы «Мои профессиональные ориентиры». В этот период в школьных коллективах проведена профориентационная работа с учащимися. Выпускники получили информацию по самоопределению, по профессиям, которые можно получить в разных учебных заведениях Вологодской области и других регионов России, участвовали в тренингах, классных часах, в анкетировании, тематических играх. В кампании приняли участие более 170 выпускников из 10 образовательных учреждений района.