Музей, который меня удивил

18 мая свой профессиональный праздник отмечают музейные работники. В этот день во всем мире отмечается Международный день музеев. В честь этой даты мы провели опрос на тему «Музей, который вас удивил».

В музее Николая Геннадьевича Кузнецова. д. Тиманова Гора, 2010 год.

Вера Девятилова, завхоз п. Зайчики: «Мне дорог наш музей, для меня он всегда будет лучшим потому что знаю каждый экспонат, историю его появления в музее, предназначение. А удивил музей Николая Геннадьевича Кузнецова из Тимановского сельского поселения! Собрать столько экспонатов — это надо постараться, это надо так любить свой край, свой народ, историю нашу!»

Иван Князев, ученик 3 класса Бабушкинской школы: «В нашем районном историческом музее всегда интересно!»

Лиза Леткова, ученица 6 класса Бабушкинской школы: «Летом прошлого года с друзьями и двоюродным братом мы были в Тотемском музее, где не только узнали о том, как жили раньше богатые люди, но и посетили конюшню, где мы угощали лошадей яблоками. Это было так забавно!»

Валентина Шумилова, ветеран педагогического труда: «Была в разных музеях: и в наших вологодских, и в Эрмитаже, на Соловках. Удивляют наши краеведческие музеи Вологодский и Тотемский, музей Вологодского кружева своими экспонатами, богатым местным материалом. Экспонаты очень ценные, при просмотре экспозиций удивляешься таланту нашего народа, богатству нашего края».

Валентина Южакова, бывший работник культуры: «Люблю наш Зайчиковский музей. Наши сарафаны-дольники (подлинники) прославили Бабушкинский район не на одной выставке (в настоящее время «гостят» в Бабушкинском музее). В музее собран материал по истории поселка, много школьных, детсадовских фотографий. Жителям п. Зайчики и гостям нравится наш музей. Отпускники, приехав отдохнуть на родину, всегда интересуются экспонатами в музее, с любопытством и восторгом рассматривают свои детские фотографии, увлеченно смотрят фото давних лет — как, чем и на чём работали в лесопункте».

Светлана Киселёва, с. Рослятино: «Осенью 2015 года с туристической группой ездила на родину Александра Яшина — в г. Никольск. Очень понравился краеведческий музей им. А.Яшина.

В городе Тотьме побывала во всех музеях с мужем Михаилом и сыновьями Кириллом и Артемом. Особенно детям по душе пришелся музей Мореходов. В этом году мне уже удалось съездить в музеи Великого Устюга. Везде безумно красиво. Самое большое впечатление оставили музеи на заводе «Северная чернь» и музей Новогодней игрушки.

Екатерина Метеньканич: « Впервые я побывала в столичных музеях будучи рослятинской школьницей. Летом после окончания 7 класса я в числе других учащихся Рослятинской средней школы отправилась в экскурсионную поездку в Великий Новгород, один день мы провели в Ленинграде. Так получилось, что в дальнейшей сознательной жизни до 2010 года я не была в крупных музеях нашей страны. Нет, конечно, я посещала краеведческие музеи Вологды, Великого Устюга. Тотьмы, разумеется, была в нашем районном музее, областной картинной галерее, в музее кружева. Но снова в Санкт -Петербург я приехала только в 2010 году, и не на один день, а в гости с организацией культурной программы, в которой предусматривалось посещение театра и музеев.

Мы отстояли огромную очередь (с площади от Александрийского столпа) до касс входа в Эрмитаж. Это один из крупнейших и самых значительных художественных и культурно-исторических музеев России и мира. Основная экспозиционная часть музея занимает пять зданий, расположенных вдоль набережной реки Невы в центре Санкт-Петербурга, главным из которых принято считать Зимний дворец. Коллекция музея насчитывает около трёх миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры, начиная с каменного века и до нашего столетия. Переходя из зала в зал, я завороженно смотрела на картины, скульптуры, коллекции уже с позиции взрослого человека. Это совершенно другое восприятие в сравнении с прошлыми детскими воспоминаниями, другие эмоции и другие мысли от увиденного.

В прошлом году мне удалось присутствовать на открытии фонтанов в Петергофе. Большой каскад с фонтаном «Самсон» открывался в процессе театрализованного действия в присутствии огромного количества людей. Зрелище незабываемое.

Неизгладимые впечатления произвели коллекции Государственного Русского музея (до 1917 года «Русский Музей Императора Александра III»). Это крупнейший музей русского искусства в мире. Но я отмечу всего лишь небольшой эпизод из знакомства с картинами хорошо всем известного художника И.И. Шишкина. В школе мы их изучали и даже писали сочинения по отдельным картинам, но я никогда не задумывалась над таким простым и в то же время особенным представлением своего пейзажа мастером. Кажется, подойдя к тропинке, тщательно прорисованной на его картине, не только мысленно, а почти реально вступаешь в лесной простор, отраженный на полотне автора. Восхищают и музеи — храмы Санкт — Петербурга: Петропавловский собор, Исаакиевский собор, Казанский собор».

Ольга Романова, продавец магазина «Кулинария»: «Три года назад я была в музее восковых фигур в Анапе. Здесь можно увидеть героев сказок, мультфильмов, художественных фильмов, литературных произведений, а также знаменитых общественных и политических деятелей. Меня, гостью музея восковых фигур, удивило мастерство, с которым сделаны персонажи. С каждым из понравившихся персонажей можно было сфотографироваться. Моя мечта — съездить в Крым и побывать там в различных музеях».

Татьяна Жирохова, с. им. Бабушкина: «Искренне считаю, что каждый должен знать историю своей страны, ее культурное наследие. Но, прежде всего, начинать надо со своего родного края. Уверена, в любом районе, области, крае есть немало интересных мест, заповедных уголков, знакомых или еще неизведанных. По воле судьбы так получилось, что этой весной мне удалось побывать в трех музеях. Причем, два из них находятся в Ярославской области. Но я начну с историко-мемориального музея А.Я. Яшина в г. Никольск. В этом музее я была уже второй раз, но не устаю слушать про жизнь лауреата Государственной премии Александра Яковлевича Яшина. Так же там находится выставка с личными вещами и книгами маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза Конева Ивана Степановича. А притягивающая к себе внимание великолепная коллекция нумизматики – все это восхищает и потрясает!

Следующий посещенный мною музей – историко-краеведческий музей им. П.К.Шарапова в г. Данилов Ярославской области. В музее экспонируется то, что находили на даниловской земле. Коллекция не богатая, скорее стандартная: много предметов быта конца 19 — начала 20 в.в., старые документы и фотографии. Интересны виды дореволюционного Данилова — это совершенно другой город, много разрушено и утрачено навсегда. Часть экспозиции посвящена литературному деятелю Б.А. Масаинову, который родился в Данилове. И третий очень милый музей, посещенный мною, находится в г. Мышкин Ярославской области. В общем-то, ничего такого интересного или особо познавательного в нём нет, но остаётся какое-то непонятно-прекрасное детское впечатление. От огромного количества мышек разбегаются глаза! Яркие, серые, белые, большие, маленькие, мыши — гиганты были собраны в этом музее со всех уголков страны. Настроение после посещения этого музея просто бесподобное! А у детишек он вызовет полный восторг!

«Музей в селе имени Бабушкина как островок тишины и спокойствия среди шума близлежащих дорог и суеты бегущих куда-то дней, здесь все дышит историей и любовью к своей малой родине», — вот такие слова я недавно прочитала про наш районный музей. Одним предложением высказано все.

Вспомните: удивительное рядом. И, может быть, прежде чем восхищаться заокеанскими красотами, надо посмотреть по сторонам?»

Надежда Секушина, с. им. Бабушкина: «Очень запомнился вечер в Бабушкинском историческом музее «Давайте знакомиться», который прошел 20 декабря 2015 года. Присутствующие на встрече приветствовали вологодских гостей — поэта Андрея Алексеева и исполнительницу песен Марину Кулакову. Благодарим за организацию вечера директора музея Елену Сысоеву. В основном из зрителей были члены СПР. Чуть позже в музее проводили другую встречу, но, к сожалению, мы на нем не присутствовали (встреча совпала со своим мероприятием). Пожелание сотрудникам музея почаще приглашать гостей, особенно музыкантов».

Ольга Сверчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>