«Моё хобби — моя отдушина…»

Жительница села имени Бабушкина Юлия Быстрякова занимается по жизни любимым делом.

  Юлия с одной из своих работ - куклой-большеножкой.  Фото предоставила Юлия Быстрякова.

У неё получается совмещать и домашние заботы, и воспитание двух дочерей, но главное то, о чём она нам рассказала, — создание интересных вещей своими руками.

Около четырёх лет Юлия занимается созданием украшений и сувениров из полимерной глины, шитьём текстильных кукол, также совсем недавно стала увлекаться скрапбукингом.

«Однажды я увидела в Интернете страничку, где были показаны различные мастер-классы по лепке изделий из пластики, тогда решила и сама попробовать. Со временем я вносила что-то новое в своё творчество, так и появилось моё хобби», — рассказала Юля.

Полимерная глина — пластичная масса, по внешнему виду напоминающая пластилин. Из этого материала можно сделать всё, что угодно. Девушка, в основном, лепит миниатюры, которые в дальнейшем собирает в брелки, браслеты, кулоны и серьги.

На вопрос о том, сложно ли это, она ответила, что вовсе нет, и даже ребёнок лет 7 может заняться этим, но только под присмотром взрослых, так как изделия токсичны, к тому же их нужно запекать в духовке. Для того чтобы начать творить, понадобится обычный стакан, трубочка, зубочистки и, собственно, сама глина. Главное в этом деле — желание работать.

После рождения второго ребёнка Юлия начала заниматься скрапбукингом, всё-таки это безопаснее.

С английского скрапбукинг переводится как «книга из вырезок». В рамках этого творчества девушка создаёт «Мамины сокровищницы», куда родители смогут положить и оставить на память дорогие сердцу вещицы, напоминающие о счастливых мгновениях из жизни малыша — это бирочки из роддома, первый зубик, локон волос; открытки; чайные домики; обложки на паспорт и блокноты.

Ещё одно увлечение Юлии — шитьё текстильных кукол. В основном, это куклы Тильды, большеножки и зайцы. Они выполняются из хлопка, набиваются синтепоном, лицо рисуется акриловыми красками. Большинство игрушек имеет декоративный характер, но если есть желание — можно сделать и игровую. Каждая кукла имеет свою душу, и точный повтор почти невозможен.

«Дети дают мне время для занятия своим любимым делом, они понимают, что для меня это как отдушина. Когда я провожу время за творчеством — я отдыхаю», — рассказала Юля.

Большинство своих творений девушка дарит, но иногда поступают заказы для выполнения того или иного изделия. В создание этих удивительных вещей она вкладывает свою душу и настроение.

Александра Шумова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>