Умелые руки не знают скуки

Не перестаю удивляться, сколько же талантливых людей живёт в нашем районе. Хочется познакомить вас с Еленой Мезеневой. Её увлечения очень разносторонние. Мы остановимся на некоторых из них: вязание и вышивка бисером.

Елена Александровна работает главным бухгалтером в ДРСУ.

Как рассказала Елена, увлеклась вязанием ещё в начальной школе. Сначала увидела у одноклассницы салфетку ручной работы и сама решила прикоснуться к прекрасному миру рукоделия. Взяла в библиотеке самоучитель, подруга подарила крючок, и за вечер маленькая Лена научилась самостоятельно создавать свои первые изделия.

Сейчас у Елены ответственная работа (главный бухгалтер), домашние хлопоты, да и маленькому сынишке нужно уделять много внимания. А хобби — дело, за которым женщина может отдохнуть душой и расслабиться.

Был период, когда рукодельница создавала себе одежду, старалась каждый месяц пополнить гардероб новым оригинальным джемпером. Теперь крючком вяжет игрушки. К примеру, три года назад при помощи крючка и ниток создала символ года — змейку.

В последнее время Елена с помощью иглы, ниток и бисера создаёт на холсте настоящие произведения искусства. На дни рождения близким женщина вышивает именные иконы, которые освящает в церкви у батюшки. «Реакция и эмоции людей, получивших такой подарок, ни с чем не сравнятся. Для меня это лучшая благодарность», — рассказывает Елена Александровна.

Три раза мастерица вязала крючком скатерти техникой «боюггское кружево»,которая имитирует коклюшечное Вологодское кружево,но вяжется крючком. И все подарила друзьям и близким. Хочется такую же скатерть и для себя, но всегда находится повод подарить её. В среднем, над одной кружевной скатертью женщина трудилась около месяца, а вдохновлялась идеями из Интернета.

Кроме рукоделия Елена Александровна увлекается цветоводством: сначала разводила декоративно-лиственные комнатные растения, теперь занимается разведением садовых цветов.

С тех пор, как ребёнок начал посещать детский сад, круг интересов пополнился: женщина рисует плакаты и готовит стенгазеты, участвует с сыном в творческих конкурсах.

Сейчас рукодельница трудится над изображением восточной девушки. Она рассказала мне историю возникновения идеи: «Была в гостях у родственников и увидела на стене портрет восточной девушки. Он запал мне в душу, и я не могла отойти от него — внимательно рассматривала все детали. Решила, что хочу сама вышить такой же. Когда приехала домой, заказала все материалы, теперь с удовольствием работаю над портретом и точно знаю, что никому его не подарю!».

На вопрос о том, как можно столько всего успевать, Елена с улыбкой ответила: «Когда есть желание, время находится само собой. В прошлом году вставала в пять утра, чтобы пару часов уделить творчеству. Теперь вышиваю вечерами, сын смотрит мультфильмы или играет, а я занимаюсь любимым делом».

Александра Шумова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>