Старость нас дома не застанет

Во время командировки в Жилкине мне случайно повстречались две закадычные подружки Галина Сергеевна Плигина и Мария Николаевна Андреева. Женщины по деревенской дорожке быстро шли с лыжными палками, хотя каждой из них уже за 70. Как оказалось, в этот день они открыли свой очередной сезон скандинавской ходьбы.

Мария Андреева и Галина Плигина в свободное время занимаются скандинавской ходьбой.

«Все дела управили, огороды вспарили, урожаи убрали и пристроили, банок наделали, сейчас можем гулять, сезон открыли, — рассказывает Мария Николаевна. — Ходьбой увлекаемся уже четвертый год. Сегодня вдвоем пошли, а в основном группа наша большая, человек 5-6 из нашей деревни набирается. На прогулки с палками выходим в дневное время ежедневно, кроме субботы, потому что прибираем в доме да топим баню. В воскресенье тоже гуляем. Ноги болят, а думаю, не буду ходить — сяду совсем, ведь мне 75 в январе будет, Галине Сергеевне — 72-й пошел. Соседку приобщили к ходьбе».

«Стаж занятий солидный, улучшение здоровья чувствуете?» — интересуюсь у собеседниц.

«Да, — подтверждает Галина Сергеевна. — Здоровья прибавляется». «У нас есть свой маршрут прогулок, — рассказывает Мария Андреева. — Мы обычно выходим из дома и вдоль дороги спускаемся вниз деревни, затем идем до алексейковской остановки и снова возвращаемся в деревню. Мы придерживаемся правил дорожного движения, идем сторонкой, не мешаем машинам. Ходим днем. Зимой тоже ходим этим же маршрутом, по центральным дорогам, которые разгребены».

«Уйдем туда, где людей нет, так и поупражняемся, — делится Галина Плигина. — Упражнения нам показала председатель районного Совета ветеранов Александра Дмитриевна Шишебарова, она проводила с нами первые занятия и показывала нам, как правильно использовать палки во время скандинавской ходьбы».

«Желаем всем заняться этим видом спорта для укрепления организма. Движение — жизнь. Это наш девиз, и мы его придерживаемся, — улыбаясь, говорит Мария Николаевна. — Мы еще активно посещаем клуб «Собеседницы». Занятия с нами в нем проводит библиотекарь Нина Валериевна Кряталова. Соберемся, побеседуем по теме занятия, обсудим все новости, попьем чайку с подружками. Пусть мне и 75, а сидеть дома не хочется. Старость нас дома не застанет».

А Мария Николаевна добавила: «Мы не привыкли к роскоши, пенсии нам хватает, огород — подспорье, да и скотинка кое у кого есть. У нас жизнь хорошая». Вот такими бодрячками с добрыми мыслями предстали передо мной после своей прогулки ветераны деревни Жилкино. И если у вас вдруг случился упадок сил, не ленитесь на мягком диване, а последуйте примеру Марии Николаевны и Галины Сергеевны — укрепляйте здоровье скандинавской ходьбой и дышите свежим воздухом.

Мария Литвинова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>