Один день с участковым

«Наша служба и опасна и трудна. Один день из повседневной службы» — акция под таким названием проходит на Вологодчине.

Профилактическая беседа всегда помогает.

У кого-то работа участкового ассоциируется с сериалом «Участок», где проблемы посёлка решаются легко и просто. Реальная картина выглядит по-другому: в деревнях и сёлах района существуют проблемы, которые нужно решать.

Я также приняла участие в этой акции, которую провели старший участковый по Бабушкинскому району Анатолий Медведев и участковый уполномоченный Михаил Попов. Мы посетили Тимановское поселение.

Сперва побывали в сельской администрации, где Михаил Васильевич пообщался с главой Светланой Андреевой и её сотрудниками. Во время беседы Светлана Ивановна рассказала, какова в поселении обстановка и какие существуют проблемы. Одна из них — отсутствие местного участкового. Согласитесь, расстояние от Тиманова до райцентра немалое, а если бы участковый проживал и работал в одном месте, то и проблемы населения решались бы проще и быстрее.

Во время приема граждан участковые обсудили работу полиции. «Участковый — самая интересная профессия», — считает Михаил Васильевич. Полицейский любит свою работу, пользуется у населения уважением, поэтому зачастую ему хватает беседы с человеком, чтобы предотвратить конфликт. А они тоже бывают разные. Например, на вверенной участковому территории пчелы с пасеки покусали людей. Что делать, если к нему обратились с такой необычной жалобой? Выписать протокол он не может, так как этот случай не в его компетенции. Вот и приходится искать выход из ситуации. Встречаются и такие люди, которые в штыки воспринимают попытку просто поговорить. Трудно и практически невозможно общаться с человеком и пытаться что-то ему объяснять, если он находится в состоянии алкогольного опьянения. Пьянство — одна из основных проблем наших дней. «Если бы люди не употребляли спиртное, то работы у полицейских значительно бы поубавилось: сократилось бы число ДТП, стало бы меньше бытовых конфликтов и драк. Но, увы, этого не происходит», — отмечает Михаил Попов.

Мы проверили неблагополучные семьи, провели профилактическую беседу с жителями поселения. Тимановцы принимали Михаила Васильевича как своего: рассказывали о жизни, о проблемах (если они есть), делились своими планами на ближайшее время. Объехав поселение, могу сказать, что криминогенная ситуация в Тиманове спокойная.

Полицейские успели даже провести небольшой урок проф-ориентации для местного жителя Ивана Филиппова, который неделю назад пришёл из армии. Анатолий Медведев и Михаил Попов рассказали юноше о специфике своей профессии, её перспективах и вакантных должностях в Бабушкинском РОВД. Так что, возможно, в полиции скоро появится молодой сотрудник. Сам юноша не отрицает такой возможности, но сейчас хочет побыть с родными и близкими, которых не видел целый год.

Как видим, служба участкового уполномоченного полиции в районах области осложняется большими расстояниями между населёнными пунктами, ненормированным рабочим днём, на общение с семьей остается совсем мало времени, поэтому нам следует с пониманием относиться к их работе.

Яна Попова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>