В Иде заработал новый ФАП

Идский ФАП торжественно открыли 12 апреля.

Во время открытия ФАПа.

Помещение площадью 54 кв. метра находится рядом с пришедшим в аварийное состояние помещением. Он будет обслуживать 326 человек. В нем созданы комфортные условия для персонала и пациентов, есть холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, газовое отопление, система кондиционирования. Пока медицинскую помощь здесь будут оказывать специалисты районной больницы по графику, администрация больницы и района, а также департамент здравоохранения проводят работу по привлечению фельдшера.
«Это четвертый современный модульный ФАП, открытый в Вологодской области с начала года, — напомнил и.о. начальника Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков, который от имени Правительства поприветствовал участников церемонии открытия — жителей села, представителей районного здравоохранения и муниципальной власти. — Развитию инфраструктуры сельской медицины, укреплению первичного звена сельского здравоохранения на Вологодчине уделяется особое внимание. Наша задача — приблизить медицинскую помощь для жителей отдаленных населенных пунктов и улучшить качество ее оказания».
Напомним, в 2018 году постановлением Правительства РФ для Вологодской области было предусмотрено 12,2 млн. рублей на приобретение модульных конструкций ФАПов для сельских населенных пунктов с числом жителей от 100 человек. На территории шести районов были установлены модульные конструкции под ФАПы.

Татьяна Бахарева.

Фото Марии Литвиновой.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>