Профилактика усиливается: лучше в маске простой, чем в кислородной!

В связи с ухудшающейся эпидемиологической ситуацией с 29 октября на Вологодчине, как и во всей стране, расширен перечень мест, где обязательно ношение маски.

Все жители района обязаны носить маски для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в том числе и в магазинах!

По постановлению главного санитарного врача Российской Федерации Анны Поповой все граждане обязаны носить маски для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах. И это оправданно, так как в последнее время ежедневный прирост заболевших COVID-19 становится больше. Сейчас на Вологодчине он уже выше 100 человек в сутки. С самого начала пандемии в регионе заболело более 7 000 человек, выздоровело более 5000. Цифры заболеваемости ОРВИ «догоняют» показатели за аналогичный период прошлого года. Почти в 3,5 раза увеличилось, по сравнению с 2019 годом, число внебольничных пневмоний. Цифры пугающие!

Также на основании постановления Роспотребнадзора с 29 октября в Вологодской области кафе, клубы и рестораны перестанут работать с 00:00 до 08:00 часов утра, при этом запрет не распространяется на случаи обслуживания на вынос без посещения гражданами этих помещений, на работу придорожных кафе и кафе, расположенных в зданиях вокзалов, на столовые, расположенные на территории предприятий, работающих в круглосуточном режиме и обеспечивающих питанием работников данных организаций и предприятий.

Готовы ли бабушкинцы к принятию новшеств? Мнения, как и прежде, разделились. Часть жителей района (радует, что большая!) честно выполняет требование носить маску в общественных местах, часть по-прежнему считает эту меру надуманной и, соответственно, ее не выполняет. Теперь же ношение маски в общественных местах обязательно, да и ситуация не радужная и в нашем районе. После выявления первых (весенних) больных коронавирусом и длительного периода затишья наблюдается существенный рост числа заболевших: на 2 ноября их уже одиннадцать (в райцентре, в Минькове, Еремине). Девять выздоровели, двое проходят лечение. 2330 бабушкинцев протестировано на COVID-19 с начала массового распространения болезни в области.

Татьяна Бахарева.

Фото Анны Бахаревой.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>