Обязаны исправить

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства об антитеррористической защищенности объектов (территории) муниципального бюджетного учреждения культуры «Районный Дом культуры».

 


В результате надзорных мероприятий установлено, что на территории района в период времени с 11.02.2017 по 17.12.2021 в отношении двух объектов культуры обследование, категорирование и паспортизация, а также финансирование данных мероприятий в установленном порядке и сроки не проводились, а именно: Тимановский сельский филиал МБУК «Районный Дом культуры» и Зайчиковский сельский филиал МБУК «Районный Дом культуры».
Вопросы выявления и устранения нарушений и недостатков в сфере организации охраны и оснащения указанных объектов (территории) современными инженерно-техническими средствами и системами, организации мероприятий по предотвращению несанкционированного доступа граждан и автотранспортных средств на указанные объекты (территории) не урегулированы.
С целью устранения выявленных нарушений в адрес руководителя администрации района 17.12.2021 внесено представление, которое рассмотрено.
В представленной администрацией района информации от 29.12.2021 указанно, что в январе 2022 года начнутся работы по паспортизации и категорированию указанных объектов.
Вместе с тем, проведенной прокуратурой района в порядке контроля проверкой установлено, что по состоянию на 12.12.2022 работа на данном направлении не начиналась и не ведется.
Указанные Тимановский и Зайчиковский сельские филиалы МБУК «Районный Дом культуры» являются постоянно действующими объектами культуры.
Помещения, в которых расположены Тимановский и Зайчиковский сельские филиалы МБУК «Районный дом культуры», переданы в безвозмездное временное пользование МБУК «Районный дом культуры».
Руководитель МБУК «Районный дом культуры» обеспечивает создание условий для безопасного и комфортного пребывания граждан на территории учреждения, в том числе антитеррористической защищенности.
В результате надзорных мероприятий установлено, что МБУК «Районный дом культуры» не в полной мере соблюдаются требования законодательства об антитеррористической защищенности.
12.12.2022 года прокуратурой района направлено исковое заявление об обязании администрации Бабушкинского муниципального округа Вологодской области и Муниципального бюджетного учреждения культуры «Районный Дом культуры» в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу провести работу по выполнению мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объекта (территории) с учетом степени потенциальной опасности и угрозы совершения террористических актов с учетом присвоенной категории Тимановского и Зайчиковского сельских филиалов МБУК «Районный дом культуры».
01.03.2023 Тотемским районным судом Вологодской области исковое заявление удовлетворено. Решение суда в законную силу не вступило.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>