Как дедушкин короб спас меня от медведицы

Случилось это в недалекие 80-ые. Я большой любитель порыбачить в те годы был, особенно на хариуса.

У нас очень много лесных речушек, куда заходит эта рыба. Вот по ним частенько и бродил с удочкой, в определенное время года. Ловился он очень хорошо, да и рыбка сама по себе очень вкусная, но любит тишину и чистую проточную воду. Поэтому и подходить к месту рыбалки надо очень тихо, без всякого шума.

В один из выходных собрался я на речку, Полевой Сивьюг называется. Запасся с вечера червями, приготовил снасти, перехватку, чаю, котелок — в общем, все, что необходимо для рыбалки. Лег спать пораньше, чтобы утром встать, чуть только начнет рассветать.

Речка эта была в километрах в 20 от поселка. Утром завел мотоцикл «Минск» (очень хорошие мотоциклы для езды по волокам и тропинкам. Легкие, экономичные, для рыбалки то, что надо). Надел за плечи берестяной короб для рыбы. Хариус — рыба очень нежная, быстро мнется и портится в жару. Поэтому я всегда кладу его в берестяной короб, перекладываю крапивой, так он дольше сохраняется.

Короб этот мне мой дед плел, Степан Егорович, большой мастер по бересте был. Изготовлял всякую необходимую для деревенской жизни утварь. У самого была всегда берестяная табакерка, он нюхал табак. Любил нас угощать – «табачку понюхать», а потом смеялся над нами, когда мы чихали до слез и сопель.

В общем, выехал я чуть свет, проехал по лесовозной дороге километров 12, спрятал в кустах свой «Минск» и пошел дальше по старому зимнику. Когда подходил к месту пересечения речки с зимником, увидел дымок. Думаю, кто-то меня опередил, но оказалось, что это лесоустроители, которые работали в это время в этом районе. Посидел с ними, попил чаю, поболтали о том о сём. И я пошел дальше. Надо было дойти до полей, которые находились ниже по течению речки, а потом, спустившись к речке, подниматься вверх по течению до зимника.

Наконец добравшись до места, я приготовил удочку и начал осторожно подходить к бочажкам, где любит кормиться хариус. Рыбка брала хорошо, так я переходил от одного бочажка к другому. В одном месте на песке заметил следы маленькие и большие медвежьей семейки. Понял, что я тут не один.

Вскоре и мамаша косолапых подала свой голос, начала пышкать и ломать кусты. Подскочит к берегу и обратно. Ну, думаю, надо что-то делать, иначе несдобровать. Испугаться, конечно, испугался, но мысли бежать не было. Взяв палку, я начал орать и стучать ею по коробу. Я срамил медведицу всякими словами, а короб мой пел, как бубен у шамана. И вскоре все стихло, увела она своих медвежат от этого места. Отдохнув от пережитого страха, я двинулся дальше, прислушиваясь к каждому шороху в кустах, но больше не слышал и не видел опасных соседей.

С тех пор беру с собой на рыбалку собачек, которые предупредят меня и, если что, отгонят незванных гостей.

Хотя незванные-то гости в лесу — это, наверное, мы, рыбаки и охотники, нарушающие покой истинных хозяев природы.

Вот такая лесная история произошла со мной.

Николай Вязников, п. Ида.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>